Фредерик Браун «Кошмар со временем»

Кошмар со временем

Nightmare in Time

Другие названия: The End; Казус времени; Конец начал

Микрорассказ, год

Профессор Джонс создал машину, которая могла управлять полем времени. Но работала она совершенно необычным образом...

Данный рассказ издавался под названием «Кошмар во времени» в «Фэнзор» (Севастополь). — 1991. — № 1. — С. 113. (в переводе А. Берест). А. Берест — псевдоним С. Бережного.

«Казус времени» в 1970 — ж. «Аврора» № 6, с.78, перевод Николая Григорьева,

«Конец начал» в 1980 — ж. «Изобретатель и рационализатор» № 12, 3 стр. обл., перевод Л. Дымова

«Кошмар со временем» перевод Б. Сидюк (сетевая публ.)

— условный цикл «Science Fiction Shorts»  >  антологию «Time Warps», 1984 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— журнал «Фэнзор 1», 1990 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «1938-1957, l'âge d'or», 2000 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of Fredric Brown», 1982 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Фэнзор 1

Nightmares and Geezenstacks
1962 г.
The Best of Fredric Brown
1976 г.
Microcosmic Tales
Anthologie de la littérature de science-fiction
Time Warps
Microcosmic Tales
1938-1957, l'âge d'or
From These Ashes

Какая великолепная пародия на жанр хронооперы, заключённая всего в паре абзацев.

Как сделать так, чтобы из шести предложений получился отличный рассказ?

Очень просто...:biggrin:...

просто Очень... Рассказ отличный получился предложений шести из чтобы так сделать Как :)

Только за артистичность и оригинальность.... Остальное (содержание), ИМХО, не стоит внимания... пардонте...

Пожалуй, самый короткий рассказ Брауна, и тем не менее далеко не из худших. Немного юмора в двух абзацах.:smile:

Похоже на эксперимент, вывод: если в чем-то не уверен — не эксперементируй. Самый интерес в том, что вроде бы и продолжаю существовать, но из этой, банальной ошибки выйти не могут:frown:

Откровенно говоря, с первого раза не понял этот рассказ, но хорошо, что время позволяло ;) и тут же перечитал его. Очень интересно, и пару баллов накинул за оригинальность.

Неплохую машину придумал профессор. Средний рассказ, у автора есть намного лучшие рассказы.

Очень бледно по сравнению с «Машиной времени» Уэллса. Из «Машины времени» взят антураж, чтобы было узнаваемо и можно было печатать в журнале фантастики, но убрана суть. Осталась пустышка для журнальной публикации на одну страницу. В то время такое часто бывало: журнал свёрстан, но одна страница пустая осталась. В таких случаях её заполняли такими вот миниатюрами, как правило — шуточными. Впрочем, некоторые рассказы получались удачными.

И если читателю попадается подобный короткий рассказ давних лет, необходимо понимать, по какой причине он был написан, и какая в нём основная идея (закрывать пустое место в журнальном тексте).

Я думаю это просто шутка автора, который доказал всем, что «палиндром» это легко. Взял и написал. И что с того. Я прочёл. Не люблю эксперименты, особенно литературные. Особенно «палиндром».