Фредерик Браун «Экспедиция»

Экспедиция

Expedition

Другие названия: Капитан, Чемпион

Одной из задач экспедиции являлось основание будущей колонии на планете Марс. Была проведена тайная жеребьевка, в результате которой в состав экспедиции вошли 29 женщин и ... всего 1 мужчина. Причем впоследствии данный представитель сильного пола получил прозвище Чемпион. Но мало кто из людей знал благодаря чему он получил данное прозвище...

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de cosmonautes», 1974 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series», 1958 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— сборник «The Best Short Stories of Fredric Brown», 1982 г.

Персона грата

1962 г.
Histoires de cosmonautes
1974 г.
Histoires de cosmonautes

Ссылка на сообщение , 13 августа 2009 г.

Бедненький. эти курсантки похоже просто на него набросились и не отпускали до конца полёта.

Насчёт автора — поразительно! в 57 году, когда в стюардессы брали исключительно молодых и незамужних женщин, внебрачные дети в общем женщинам не прощались, в фильмах жаркие объятия или отсутствовали или были сенцационнымии,молодые люди просили разрешения подержаться за руку и открывали перед дамами двери, выдвигали стулья и вставали (на ноги) если входила женщина, юбки были длинными и настроения церковно-пуританскими.

Так вот автор написал такой коротенький рассказ, который и сейчас, много много много лет спустя, когда моральный облик отношений так серьёзно изменился, ещё вызывает такую разнообразную реакцию у читателей, от возмущения, непристойностей и изумления до смеха.

Браво:appl:

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2010 г.

С учетом времени написания — до сексуальной революции — потрясающая вещь.

Автор сумел пошутить на сексуальную тему без скатывания в пошлости.

Отличная миниатюра

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2010 г.

Понимаю, почему автор был так недооценен в советское время — подобные шутки ниже пояса тогда были немыслимы. И ведь смешно! И написано отлично. Нашим «Кривым зеркалам» таких высот не видать.

А про сюжет ничего не скажу — ниже всё написано, и даже в чём соль анекдота (причем без спойлера :frown:)

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2009 г.

Обычный анекдот переработанный под фантастику. В момент публикации наверное это было интересно, сегодня нет. Мне кажется иногда автор отходит от своей линии и просто зарабатывает деньги или занимает место в книге.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2008 г.

Самый смешной из рассказов Брауна. Как вспомню его, так сразу ухмылка на лице.:gigi: Мужик действительно — Чемпион.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

Повезло мужику, у него оказался целый гарем, а султанам за ним никогда не угнаться, особенно, если у него действительно было только 2 дня.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2014 г.

Ну, занятный анекдот, но не более.

На грани детской пошлости. Не фантастика ни разу.

Самое большое пока разочарование у Ф. Б. По-моему, такой опус и Вася Пупкин напишет. И легко!

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

Действительно, судьба играет человеком. Интересно, до Марса всё время летели на автопилоте?

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Просто умора!! Я этот рассказ потом на работе рассказывал, как анекдот и все ржали.

Действительно когда представишь эти два дня беспрерывного секса в открытом космосе, становится жалко беднягу капитана, но тем не менее я очень сильно хохотался :)