Фредерик Браун «Экспедиция»

Экспедиция

Expedition

Другие названия: Капитан, Чемпион

Одной из задач экспедиции являлось основание будущей колонии на планете Марс. Была проведена тайная жеребьёвка, в результате которой в состав экспедиции вошли 29 женщин и... всего 1 мужчина. Причём впоследствии данный представитель сильного пола получил прозвище Чемпион. Но мало кто из людей знал, благодаря чему он получил данное прозвище...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1957», 1957 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series», 1958 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— антологию «Histoires de cosmonautes», 1974 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Lovers & Other Monsters», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Space Pioneers», 2018 г.

Персона грата

(французский)
Lovers & Other Monsters
From These Ashes
Space Pioneers

У Брауна как всегда: попытка на небольшом количестве страниц развернуть глобальную проблему.

На этот раз писатель заинтересовался вопросом: какая система гендерных взаимоотношений наиболее подходит при комплектовании межпланетных экспедиций с прицелом на дальнейшую колонизацию.

Что предпочтительней в данном вопросе? Полиандрия? Полигамия ? Моногамия?

В рассказе решили положиться на случай — провести слепую жеребьёвку из 500 претендентов мужчин и 100 женщин.

Но результат всех удивил. Теория вероятности сработала оригинально.

Читал в двух переводах: «Капитан» и «Чемпион». Оказалось, что не одно из названий до конца так и не отразило сути происходящего в рассказе.

Одно из невнятных произведений автора, во всяком случае — для меня.

Всем известно, что американцы дают своим героям весьма «говорящие» прозвища. Джон «Рэмбо», Эндрю «Эндер» Виггин, «Чемпион» Максон... Правда, последнее имя лично у меня вызывает большие сомнения. Потому как не мог он осеменить столько женщин за один день. Дети-то родились практически в одно время — через 9 месяцев. Каков вывод? Значит, некоторые из женщин-поселенцев полетели уже беременными. А всех детей записали на капитана Максона, что невозможно просто по физическим показателям. Но американцам нужен был кумир колонизации, и они его создали.

----------------

РЕЗЮМЕ: заметки о марсианской колонизации, начавшейся с массового осеменения капитаном своего экипажа. У нас, в России, его бы назвали более точно — Жеребцом. Или Кроликом.

Оригинальный анекдот для газеты «Спид-Инфо». Браун решил использовать идею ошибок выборки при малых наборах данных. Однако, эта же идея будет играть и против него — 9 месяцев строго бывает только в среднем по стране. А при такой малой «серии» был бы разброс +/- 3 недели от срока, так что все в пределах человеческих способностей.

Ну, занятный анекдот, но не более.

На грани детской пошлости. Не фантастика ни разу.

Самое большое пока разочарование у Ф. Б. По-моему, такой опус и Вася Пупкин напишет. И легко!

Просто умора!! Я этот рассказ потом на работе рассказывал, как анекдот и все ржали.

Действительно когда представишь эти два дня беспрерывного секса в открытом космосе, становится жалко беднягу капитана, но тем не менее я очень сильно хохотался :)

С учетом времени написания — до сексуальной революции — потрясающая вещь.

Автор сумел пошутить на сексуальную тему без скатывания в пошлости.

Отличная миниатюра

Понимаю, почему автор был так недооценен в советское время — подобные шутки ниже пояса тогда были немыслимы. И ведь смешно! И написано отлично. Нашим «Кривым зеркалам» таких высот не видать.

А про сюжет ничего не скажу — ниже всё написано, и даже в чём соль анекдота (причем без спойлера :frown:)

Обычный анекдот переработанный под фантастику. В момент публикации наверное это было интересно, сегодня нет. Мне кажется иногда автор отходит от своей линии и просто зарабатывает деньги или занимает место в книге.

Бедненький. эти курсантки похоже просто на него набросились и не отпускали до конца полёта.

Насчёт автора — поразительно! в 57 году, когда в стюардессы брали исключительно молодых и незамужних женщин, внебрачные дети в общем женщинам не прощались, в фильмах жаркие объятия или отсутствовали или были сенцационнымии,молодые люди просили разрешения подержаться за руку и открывали перед дамами двери, выдвигали стулья и вставали (на ноги) если входила женщина, юбки были длинными и настроения церковно-пуританскими.

Так вот автор написал такой коротенький рассказ, который и сейчас, много много много лет спустя, когда моральный облик отношений так серьёзно изменился, ещё вызывает такую разнообразную реакцию у читателей, от возмущения, непристойностей и изумления до смеха.

Браво:appl:

Повезло мужику, у него оказался целый гарем, а султанам за ним никогда не угнаться, особенно, если у него действительно было только 2 дня.

Самый смешной из рассказов Брауна. Как вспомню его, так сразу ухмылка на лице.:gigi: Мужик действительно — Чемпион.

Действительно, судьба играет человеком. Интересно, до Марса всё время летели на автопилоте?