Фредерик Браун «Кукольный театр»

Кукольный театр

Puppet Show

Другие названия: Театр Марионеток

Ужас пришел в Черрибелл, небольшой городок штата Аризоны, после полудня в один из невыносимо жарких дней августа. Пришел в лице страшного, отталкивающего существа ростом 9 футов, с красной «кровавой» кожей и долговязым, неестественно тонким телом. Этот человек-жердь явился в Черрибелл верхом на ослике, а ослика вел древний, седобородый и замурзанный крот-старатель, назвавшийся потом Дейдем Грантом. Имя же ужаса, как выяснилось потом, было Гарвейн.

На самом деле Гарвейн являлся полномочным министром Галактического Союза, федерации передовых цивилизаций Галактики. Hа него была возложена миссия посетить Землю и решить на месте, следует ли приглашать расу людей вступить в федерацию...

Публикации в периодических изданиях:

- Браун Ф. Кукольный театр / Перевод с английского Р. Рыбкина // Юный техник — 1970 — №7 – с.31-34, 38-39.

- Браун Фредерик. Кукольный театр: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Нояб. (№ 45). – С. 7,10;

- Фредерік Браун. Лялькова вистава:Зарубіжна новела// переклад з англійскої Леоніда Сапожникова//ж.«Ранок» 1972. №02. (на укр. яз.)

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «The Master's Choice», 1979 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires fausses», 1984 г.

— условный цикл «The Anthony Boucher Memorial Anthology»  >  антологию «Special Wonder: The Anthony Boucher Memorial Anthology of Fantasy and Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

— антологию «Нэнси», 1990 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Литературная Россия» № 18 1968», 1968 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (93)», 2006 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Огненный цикл
Сборник научно-фантастических рассказов
Премия за риск
Персона грата
Окончательный ответ
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Литературная Россия» № 18 1968

1976 г.
Bug-Eyed Monsters
Histoires fausses
Worst Contact

Ссылка на сообщение , 8 июня 2013 г.

«...Кукол дергают за нитки,

На лице у них улыбки...» — © группа «Машина Времени»

Неравнодушен я к историям, где присутствует такой персонаж как осёл и при этом настоящими ослами оказываются совсем другие личности. Конечно, можно сказать, что реальные пришельцы с далёких планет обладали бы средствами, позволяющими узнать о человечестве решительно всё не прибегая к такой клоунаде, как в рассказе. Они бы зависли бы на орбите и собрали бы выжимку основных достижений человеческой мысли, данные о социальных процессах, о настроениях масс, оценили бы плюрализм мнений и уж конечно бы не стали бы формировать своё мнение о людях на основе оценки лишь одного солдафона-полковника.

Что же, предлагаю считать, что так оно и было. Но давайте тогда признаем за пришельцами право на чувство юмора и чувство стиля. Они не стали чертить огненной рукой «Мене, текел, фарес» где-нибудь на стенах Белого дома, а предпочли разыграть небольшой фарс, используя его как способ сообщить, что мы, люди — не то дети, не то дикари в социально-этическом и гуманистическом смысле и вовсе ослы в плане чистого разума.

Это ещё и очередное предупреждение от очередного автора — держите военных в частности и глупых людей вообще подальше от потенциального контакта.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2009 г.

Помнила этот рассказ по «Модели для сборки» В.Коппа, на меня он произвел тогда неизгладимое впечатление, до сих пор помнила, многим пересказывала, но не знала ни кто автор, ни как называется… и вот спустя мнооооого лет прочитала.

Постигло небольшое разочарование, ибо за столько лет, эта история в моей голове поросла множеством мной же надуманных деталей и моральных выводов. На деле же все несколько элементарнее по содержанию.

Действие происходит в Америке (куда без нее) по пустынной дороге идет старый ослик, на нем человек странной наружности, а вернее его наружность представляет внутренность, ну т.е. кожа вывернута наизнанку и их сопровождает старик. В маленьком американском городке посреди пустыни «человека» окружает толпа местных и он сообщат, что он с другой планеты, во что судя по его внешности народу вполне вериться. И что он явился на Землю с миссией, решить, достойны ли мы, готовы ли, вступить в Галактический Союз...

Отдельно порадовало:

«…- А как насчёт других правительств? Ведь мы (американцы) не можем единолично решать за весь мир.

— Для начала остановились на вашем правительстве. Если вы примете приглашение, мы укажем способы побудить других последовать вашему примеру…».

ХАААА. Пока все люди планеты Земля, во главе с американцами будут верить в такие вот способы решения вопросов мирового масштаба, думать, что планета крутиться именно вокруг их пуза, и не видеть дальше своего носа — мы далеко не улетим))))

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2011 г.

Как известно, народные сказки «Аленький цветочек», «Принцесса и чудовище» и «Царевна лягушка» — уже дают право Человечеству надеяться не оказаться ксенофобскими изгоями на задворках семьи галактически-вселенского разума.

Главное, вот только, — не надо строить из себя господствующую расу (впрочем, ХХ век уже сделал человечеству от этого «прививку») галактического масштаба. А быть готовым, что на смену нашим доморощенным правителям, которых мы по уровню их интеллекта и, главное, итогов их «результативных действий» порой величаем «ослами, козлами и баранами» — придут вдруг сапиенсы, привычные нам по своему внешнему виду абсолютно в других ипостасях.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2013 г.

Вполне возможно, что на восприятие этого рассказ мне повлиял предыдущий («Механическое эго» Каттнера – вещь просто классная) – и я подсознательно воспринимал «в сравнении»… И сравнение это было не в лучшую сторону. Тоже вроде написано просто. Но простота бывает разная – а здешняя была для меня какой-то безликой. Образы не цеплялись – и была от этого какая-то невероятность… и от этого пришельца, сидящего в круге военных и ведающего от имени Галактического союза. Как-то всё столь обыденно и просто (доставка магнитофона и утоление жажды выглядят более важным – так много им времени уделено) – как будто такое случается каждый день. Это людей, стало быть, не пугает, а то, что пришельцы оказываются «игрушками» – пугает? Да и откуда, кстати, этот полумексиканец-полуирландец знал что такое «космач»? Вообще же рассказ вызвал ощущение какой-то незаконченности, недоведённости. И концовка выглядела, по-моему, какой-то обрубленной. Как я понял, второго испытания человек не прошёл? Всё-таки есть в нем недостойная Галактического союза ксенофобия? Так понимать? Кажется, что расчёт был – вызвать концовкой удивление, даже какой-то неожиданный комический эффект. Но для меня – только неудовлетворённость. Вот буквально весь рассказ вызвал ощущение недоведённости и простаты картонной. Мысль в нём есть (как я её понял – что человек ещё не знает, с чём он столкнется в космосе и не факт, что инопланетяне будут человекоподобными – и к этому он пока не готов). Но не скажу, чтоб эта мысль была для меня революционно нова.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2010 г.

Блестящий рассказ о парадоксах, так популярные некогда. Автор сумел закрутить сюжет так, что до последней строчки читатель даже не смог догадаться об истинном положении вещей, если оно есть, конечно, это истинное положение.

Хотя помимо юмора в рассказе есть и еще зерно серьезных рассуждений: проблема ксенофобии – ведь как говориться в поговорке – по одежке встречают... Вот и в этом рассказе людям так хочется видеть подобных себе, будто внешнее сходство может означать и внутреннюю похожесть.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2009 г.

Отличный рассказ. Один из лучших у Брауна. Очень хорошо описаны происходящие события. Просто чувствуешь эту жару в маленьком пустынном городке. Очень понравилась главная идея. До чего ловко автор раз за разом обводит читателя вокруг пальца, пока не останавливается на самом неожиданном варианте. Действительно, как много значит для людей психология! Как тяжело менять свои привычные представления! Один из самых оригинальных подходов к теме контакта.

А еще стоит сказать о ксенофобии, присущей большинству из нас. Не знаю, как бы я воспринял столь чуждое существо. Возможно, с осликом найти общий язык было бы легче

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Совершенно великолепный рассказ, который можно с чистой совестью включить в список лучших у Брауна, да и в фантастике вообще; думаю, он никого не оставит равнодушным. В нем в сжатой форме уместились и юмор, и несколько неожиданных поворотов (финальный вообще вне конкуренции); а также обстоятельные размышления на тему контакта с инопланетянами (начиная со старинного опасения «они уже среди нас!»). Начало рассказа очень напоминает… Кинга, но потом все переходит совсем в другое русло (хотя, действительно, настоящие люди вряд ли повели бы себя столь дружелюбно).

Ссылка на сообщение , 29 августа 2012 г.

М-да-а-а-а... Может быть, если бы этот рассказ был прочитан мной лет пять-семь назад, он бы и получил оценку повыше, но с сегодняшней колокольни выше, чем есть, поставить не могу. Да, рассказ написан весьма живо и интересно, но в то же время (ИМХО) затянут (чего стоит одна только эпопея с разворачиванием средств аудиофиксации). Да, произведение носит весьма ироничную концовку (для которой, впрочем, Автору пришлось пожертвовать изрядной долей логики — ну не вяжется с логикой рассказа то, что

два из трех существ оказались марионетками. Искусство чревовещания, конечно, дело хорошее, но Гарвейн ко всем прелестям еще и чашку кофе умудрился потребить — ничего себе марионетка!

Ну, а хваленый американский эгоцентризм — просто без комментариев. Может, для чистоты эксперимента стоило выбрать нацию подревнее? Где ксенофобия — далеко не пустой звук? Тех же немцев, к примеру. Или любую восточную нацию с их джихадами? Сомнительно... Это даже не ксенофобия, это — синдром нации, избранной Господом. Нельзя так, уважаемые...

Идея, конечно, хороша. Однако, с учетом всего вышеизложенного, Автор наступает на свои же грабли: до тех пор, пока в рассказах землян пришельцы будут общаться не с общим собранием представителей земных государств, а с конкретно взятой нацией — Галактического Союза нам не видать. А жаль...

Ссылка на сообщение , 30 августа 2010 г.

Ироничный рассказ с поэтапной кульминацией, пик которой совпадает с финалом. Если писать сценарий по этому рассказу, в конце необходима ремарка «немая сцена», потому что финал резкий, неожиданный, на пике эмоционального накала. Читатель ожидал развязку — читатель удивлен — смех и аплодисменты.

У меня лично возникла ассоциация с матрешкой: матрешка, матрешка, матрешка ... осел.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2008 г.

Один из лучших рассказов Брауна! Автор с иронией описывает ситуацию, иллюстрирующую один из самых популярных вопросов в фантастике : готовы ли земляне к контакту? Думаю, мало кого оставит равнодушным тонкий юмор, искромётная фантазия Брауна и перипетии сюжета, раз за разом переворачивающие все догадки читателя с ног на голову. Рекомендуется всем, кто хочет проверить широту своих взглядов. :gigi:

Ссылка на сообщение , 16 мая 2016 г.

Отличный рассказ! Браун, конечно, мастер, но я даже не ожидал, что и в такой изъезженной теме, как «контакт», он сможет позабавить как следует. Браво!

«А что это такое — господствующая раса?» xD

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2009 г.

Очень хороший рассказ о контакте с космическими пришельцами, но у Ф.Брауна это всё подано настолько тонко и иронично, что по-настоящему начинаешь задумываться, а подходим ли мы для вступления в галактическую федерацию. И чувствуешь, что нет. Поставь себя на место героев, как бы поступил в такой ситуации, когда тебя дурачат со всеми этими куклами, а может это тоже тест?..

Ссылка на сообщение , 24 мая 2016 г.

Интересный сюжет. Неожиданная развязка. Автор высмеивает человеческие пороки, «страх и отвращение, испытываемое перед физически отличным от нас существами», ведь речь не только о пришельцах, подразумевается то, что вытекает из этого страха: расизм, гомофобия и прочее. Земляне не готовы к контакту,пока не смогут избавится от подобных фобий,поэтому этакая проверка была весьма забавной:)

Ссылка на сообщение , 8 октября 2015 г.

Первое, что пришло мне на ум — неимоверно тягучий, хотя и короткий рассказ Гаррисона «День ВМФ». Уйма второстепенного ради красивого, изящного финального абзаца. Банальнейшие слова галактического разума, скомканность во многом остальном. Вообще, конечно, это явно рассказ о расизме в США. Сегодня его злободневность уже поубавилась.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2008 г.

Исключительно крассивый рассказ. Яркий пример нетривиального подхода к Н.Ф. Рассказ действительно разбивающий множество стеротипов. И кроме того искрометный юмор который не оставит не кого равнодушным! Всем приятного прочтения