Фредерик Браун «Кукольный театр»

Кукольный театр

Puppet Show

Другие названия: Театр Марионеток

Ужас пришел в Черрибелл, небольшой городок штата Аризоны, после полудня в один из невыносимо жарких дней августа. Пришел в лице страшного, отталкивающего существа ростом 9 футов, с красной «кровавой» кожей и долговязым, неестественно тонким телом. Этот человек-жердь явился в Черрибелл верхом на ослике, а ослика вел древний, седобородый и замурзанный крот-старатель, назвавшийся потом Дейдем Грантом. Имя же ужаса, как выяснилось потом, было Гарвейн.

На самом деле Гарвейн являлся полномочным министром Галактического Союза, федерации передовых цивилизаций Галактики. Hа него была возложена миссия посетить Землю и решить на месте, следует ли приглашать расу людей вступить в федерацию...

Публикации в периодических изданиях:

- Браун Ф. Кукольный театр / Перевод с английского Р. Рыбкина // Юный техник — 1970 — №7 – с.31-34, 38-39.

- Браун Фредерик. Кукольный театр: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Нояб. (№ 45). – С. 7,10;

- Фредерік Браун. Лялькова вистава:Зарубіжна новела// переклад з англійскої Леоніда Сапожникова//ж.«Ранок» 1972. №02. (на укр. яз.)

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— журнал «Литературная Россия № 18 1968», 1968 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— антологию «Special Wonder: The Anthony Boucher Memorial Anthology of Fantasy and Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: The Master's Choice», 1979 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— антологию «Histoires fausses», 1984 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Нэнси», 1990 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (93)», 2006 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Огненный цикл
Сборник научно-фантастических рассказов
Премия за риск
Персона грата
Окончательный ответ
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Литературная Россия» № 18 1968

1984 г.
(французский)
From These Ashes
Worst Contact

Подобного нашествия инопланетян вы еще точно не видывали! По знойным дорогам Аризоны бредет необычная троица: краснокожий гигант, восседающий на ослике, которого ведет на веревке седовласый старик-золотоискатель. Гигант является уполномоченным представителем Галактического Союза, в который входят сотни обитаемых планет. Земляне тоже могут вступить в это объединение, если смогут доказать отсутствие у них всяких предубеждений по отношению к другим народам и расам...

До самых последних строк рассказ вполне серьезен, хотя отдельные его детали и кажутся немного странными. А вот в финале всё становится на свои места. Точнее, всё переворачивается вверх ногами: все действующие лица менятся ролями и никто из них не оказывается тем, кем казался поначалу. Такая нестандартная рокировка придает всей истории не только интригу, но и вполне серьезную мораль: идя на контакт с братьями по разуму будь готов к тому, что их облик не всегда будет подобен твоему. Автор иронизирует над человеческим шовинизмом, отводя нашему виду отнюдь не ведущие роли в галактическом сообществе. Кто сказал, что разум всегда будет антропоморфен?! Мы можем лишь гадать, какие формы он примет. Возможно, мы уже контактировали с ним, только сами этого не поняли. Вот почему нас до сих пор еще не приняли в Галактический Союз.

--------------

РЕЗЮМЕ: этюд о необычной стороне Первого Контакта. Исходя из этой истории, можно сделать вывод, что к подобному шагу наша раса еще не готова.

Ничего не скажешь — остроумно! Отличный рассказ последней фразы. Да и по поводу ксенофобии рассуждения автора любопытны и вполне правдоподобны — действительно, что-то похожее на нас, но страшненькое (те же уродства людские), пугает гораздо сильнее, чем какие-нибудь там невообразимые чудища. Жаль только, что такие вот рассказы оказываются, как правило, одноразовыми: эффект последней фразы запоминается сразу и накрепко, а больше в таких произведениях ничего и нет.

Тссс, земляне! Никогда не рассуждайте вслух о человечестве. Вдруг рядом окажется замаскированный инопланетян, которого прислали на Землю с миссией. А миссия такова: узнать про землян всё, составить социологический портрет человечества и решить, достойны ли мы занять место среди инопланетных цивилизаций. Вообще, не доверяйте старикам-землекопам, долговязым инопланетянам и...ослам.

Такой вывод я сделал, прочитав этот забавный рассказ Фредерика Брауна. Люди ждут контакта с пришельцами уже многие десятилетия, а фантасты придумали множество самых разных инопланетян, любых форм и размеров, агрессивных и дружелюбных, высокоразвитых и не очень, страшных и красивых, но то, что описал Браун ни в какие рамки не входит.

Единственное, что роднит пришельцев из рассказа других писателей, это неземная логика. В самом деле, если явиться к какой-то незнакомой расе на летающей тарелке и заявить, что цель визита — принять их в галактическое содружество, то правительства всех стран из кожи вон вылезут, чтобы покрасоваться и создать видимость хороших мальчиков, естественно, достойных такой альтернативы. А способ проверки готовности землян к такому шагу в рассказе более изощрён и верен на сто процентов.

Ну и, конечно, рассказ войдёт в мой топ лучших прологов в литературе: «Ужас пришёл в Черрибелл после полудня в один из невыносимо жарких дней августа». А также в топ лучших финалов: «И вообще что это такое — господствующая раса?». Конечно, для того, чтобы оценить эти строки, нужно прочитать этот рассказ — один из самых лучших в поджанре произведений о контакте с пришельцами.

Отличнейший, весёлый, динамичный, умный и добрый рассказ. Да, за прошедшие с момента написания десятилетия идею уже изрядно подзатаскали, опытный лаборант, быть может, предвосхитит финальную фразу ещё в середине, однако написано, товарищи, очень хорошо, мне было просто интересно читать этот рассказ. Ну, и идея с осликами — это очень симпатично.

Между тем, рассказ не лишён и своей морали: во-первых, при контакте с пришельцами будь готов ко всему и будь готов принять их в любом обличье, а во-вторых, при первом контакте следи за выражениями, ведь всё, что ты скажешь, может быть использовано против тебя.

Рассказ который уже давно стал классикой. И вместе с автором входит в воображаемый(хотя бы мною) зал славы фантастики. Естественно ничего кроме десятки он не заслуживает.

Много лет прошло когда я прочитал его впервые и вот перечитав я понял что не все так гладко. Возвраст всетаки сказывается. Я конечно не снижу оценку. Но господа подумайте сами. Наблюдатели столько лет наблюдают, министр в совершенстве владеет языком, логично что изучили и культуру и психологию землян. И вдруг они проверяют нас на предмет ксенофобии, странно. Но вопрос заданный в конце делает этот рассказ ещё страннее, даже есть какойто оттенок глупости.

В оправдании самого себя я скажу что думаю это специальный ход Брауна. Ну мне так хочется думать. Этим вопросом он указал на то что надо быть осторожным в общении с другими расами. И два раза подумать прежде чем что-то сказать. А иначе можно все провалить, мы то их психологию не знаем.

Отличнейшая, как с точки композиции так и самой фабулы история, правда не лишенная недостатков.

Думаю, не стоило давать рассказу настолько говорящее название, являющееся по существу спойлером. Но может быть автор поступил так умышленно, таким образом замаскировав парадоксальную развязку, выстрелившую в тот момент, когда казалось рассказ уже не преподнесёт никаких сюрпризов...

В целом же, одно из тех произведений которые время от времени можно перечитывать с огромным удовольствием.

«...Кукол дергают за нитки,

На лице у них улыбки...» — © группа «Машина Времени»

Неравнодушен я к историям, где присутствует такой персонаж как осёл и при этом настоящими ослами оказываются совсем другие личности. Конечно, можно сказать, что реальные пришельцы с далёких планет обладали бы средствами, позволяющими узнать о человечестве решительно всё не прибегая к такой клоунаде, как в рассказе. Они бы зависли бы на орбите и собрали бы выжимку основных достижений человеческой мысли, данные о социальных процессах, о настроениях масс, оценили бы плюрализм мнений и уж конечно бы не стали бы формировать своё мнение о людях на основе оценки лишь одного солдафона-полковника.

Что же, предлагаю считать, что так оно и было. Но давайте тогда признаем за пришельцами право на чувство юмора и чувство стиля. Они не стали чертить огненной рукой «Мене, текел, фарес» где-нибудь на стенах Белого дома, а предпочли разыграть небольшой фарс, используя его как способ сообщить, что мы, люди — не то дети, не то дикари в социально-этическом и гуманистическом смысле и вовсе ослы в плане чистого разума.

Это ещё и очередное предупреждение от очередного автора — держите военных в частности и глупых людей вообще подальше от потенциального контакта.

Отличный рассказ! Браун, конечно, мастер, но я даже не ожидал, что и в такой изъезженной теме, как «контакт», он сможет позабавить как следует. Браво!

«А что это такое — господствующая раса?» xD

Рассказ из разряда «идея не стоила потраченных усилий». Написано мастерски, с самого начала рассказа усаживаешься поудобнее, чтобы посмаковать каждую строчку рассказа. Что может быть интереснее контакта с представителем межгалактической организации, в которую входит множество инопланетных рас? К сожалению, развязка наступает неожиданно и оказывается очень простой. Итоговое впечатление такое, что заурядную и среднюю идею автор старательно нарядил в несколько слоёв красивой обёрточной бумаги.

Вполне возможно, что на восприятие этого рассказ мне повлиял предыдущий («Механическое эго» Каттнера – вещь просто классная) – и я подсознательно воспринимал «в сравнении»… И сравнение это было не в лучшую сторону. Тоже вроде написано просто. Но простота бывает разная – а здешняя была для меня какой-то безликой. Образы не цеплялись – и была от этого какая-то невероятность… и от этого пришельца, сидящего в круге военных и ведающего от имени Галактического союза. Как-то всё столь обыденно и просто (доставка магнитофона и утоление жажды выглядят более важным – так много им времени уделено) – как будто такое случается каждый день. Это людей, стало быть, не пугает, а то, что пришельцы оказываются «игрушками» – пугает? Да и откуда, кстати, этот полумексиканец-полуирландец знал что такое «космач»? Вообще же рассказ вызвал ощущение какой-то незаконченности, недоведённости. И концовка выглядела, по-моему, какой-то обрубленной. Как я понял, второго испытания человек не прошёл? Всё-таки есть в нем недостойная Галактического союза ксенофобия? Так понимать? Кажется, что расчёт был – вызвать концовкой удивление, даже какой-то неожиданный комический эффект. Но для меня – только неудовлетворённость. Вот буквально весь рассказ вызвал ощущение недоведённости и простаты картонной. Мысль в нём есть (как я её понял – что человек ещё не знает, с чём он столкнется в космосе и не факт, что инопланетяне будут человекоподобными – и к этому он пока не готов). Но не скажу, чтоб эта мысль была для меня революционно нова.

Замечательно, великолепно, интересно и смешно. Настроение поднимает на 100%.

Интересный сюжет. Неожиданная развязка. Автор высмеивает человеческие пороки, «страх и отвращение, испытываемое перед физически отличным от нас существами», ведь речь не только о пришельцах, подразумевается то, что вытекает из этого страха: расизм, гомофобия и прочее. Земляне не готовы к контакту,пока не смогут избавится от подобных фобий,поэтому этакая проверка была весьма забавной:)

Первое, что пришло мне на ум — неимоверно тягучий, хотя и короткий рассказ Гаррисона «День ВМФ». Уйма второстепенного ради красивого, изящного финального абзаца. Банальнейшие слова галактического разума, скомканность во многом остальном. Вообще, конечно, это явно рассказ о расизме в США. Сегодня его злободневность уже поубавилась.

М-да-а-а-а... Может быть, если бы этот рассказ был прочитан мной лет пять-семь назад, он бы и получил другую оценку, но с сегодняшней колокольни выше, чем есть, поставить не могу. Да, рассказ написан весьма живо и интересно, но в то же время (ИМХО) затянут (чего стоит одна только эпопея с разворачиванием средств аудиофиксации). Да, произведение носит весьма ироничную концовку (для которой, впрочем, Автору пришлось пожертвовать изрядной долей логики — ну не вяжется с логикой рассказа то, что

два из трех существ оказались марионетками. Искусство чревовещания, конечно, дело хорошее, но Гарвейн ко всем прелестям еще и чашку кофе умудрился потребить — ничего себе марионетка!

Ну, а хваленый американский эгоцентризм — просто без комментариев. Может, для чистоты эксперимента стоило выбрать нацию подревнее? Где ксенофобия — далеко не пустой звук? Тех же немцев, к примеру. Или любую восточную нацию с их джихадами? Сомнительно... Это даже не ксенофобия, это — синдром нации, избранной Господом. Нельзя так, уважаемые...

Идея, конечно, хороша. Однако, с учетом всего вышеизложенного, Автор наступает на свои же грабли: до тех пор, пока в рассказах землян пришельцы будут общаться не с общим собранием представителей земных государств, а с конкретно взятой нацией — Галактического Союза нам не видать. А жаль...

Помнила этот рассказ по «Модели для сборки» В.Коппа, на меня он произвел тогда неизгладимое впечатление, до сих пор помнила, многим пересказывала, но не знала ни кто автор, ни как называется… и вот спустя мнооооого лет прочитала.

Постигло небольшое разочарование, ибо за столько лет, эта история в моей голове поросла множеством мной же надуманных деталей и моральных выводов. На деле же все несколько элементарнее по содержанию.

Действие происходит в Америке (куда без нее) по пустынной дороге идет старый ослик, на нем человек странной наружности, а вернее его наружность представляет внутренность, ну т.е. кожа вывернута наизнанку и их сопровождает старик. В маленьком американском городке посреди пустыни «человека» окружает толпа местных и он сообщат, что он с другой планеты, во что судя по его внешности народу вполне вериться. И что он явился на Землю с миссией, решить, достойны ли мы, готовы ли, вступить в Галактический Союз...

Отдельно порадовало:

«…- А как насчёт других правительств? Ведь мы (американцы) не можем единолично решать за весь мир.

— Для начала остановились на вашем правительстве. Если вы примете приглашение, мы укажем способы побудить других последовать вашему примеру…».

ХАААА. Пока все люди планеты Земля, во главе с американцами будут верить в такие вот способы решения вопросов мирового масштаба, думать, что планета крутиться именно вокруг их пуза, и не видеть дальше своего носа — мы далеко не улетим))))