Фредерик Браун «Кукольный театр»

Кукольный театр

Puppet Show

Другие названия: Театр Марионеток

Ужас пришел в Черрибелл, небольшой городок штата Аризоны, после полудня в один из невыносимо жарких дней августа. Пришел в лице страшного, отталкивающего существа ростом 9 футов, с красной «кровавой» кожей и долговязым, неестественно тонким телом. Этот человек-жердь явился в Черрибелл верхом на ослике, а ослика вел древний, седобородый и замурзанный крот-старатель, назвавшийся потом Дейдем Грантом. Имя же ужаса, как выяснилось потом, было Гарвейн.

На самом деле Гарвейн являлся полномочным министром Галактического Союза, федерации передовых цивилизаций Галактики. Hа него была возложена миссия посетить Землю и решить на месте, следует ли приглашать расу людей вступить в федерацию...

Публикации в периодических изданиях:

- Браун Ф. Кукольный театр / Перевод с английского Р. Рыбкина // Юный техник — 1970 — №7 – с.31-34, 38-39.

- Браун Фредерик. Кукольный театр: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Нояб. (№ 45). – С. 7,10;

- Фредерік Браун. Лялькова вистава:Зарубіжна новела// переклад з англійскої Леоніда Сапожникова//ж.«Ранок» 1972. №02. (на укр. яз.)

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— журнал «Литературная Россия № 18 1968», 1968 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— антологию «Special Wonder: The Anthony Boucher Memorial Anthology of Fantasy and Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: The Master's Choice», 1979 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— антологию «Histoires fausses», 1984 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Нэнси», 1990 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (93)», 2006 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Огненный цикл
Сборник научно-фантастических рассказов
Премия за риск
Персона грата
Окончательный ответ
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Литературная Россия» № 18 1968

1984 г.
(французский)
From These Ashes
Worst Contact

Как известно, народные сказки «Аленький цветочек», «Принцесса и чудовище» и «Царевна лягушка» — уже дают право Человечеству надеяться не оказаться ксенофобскими изгоями на задворках семьи галактически-вселенского разума.

Главное, вот только, — не надо строить из себя господствующую расу (впрочем, ХХ век уже сделал человечеству от этого «прививку») галактического масштаба. А быть готовым, что на смену нашим доморощенным правителям, которых мы по уровню их интеллекта и, главное, итогов их «результативных действий» порой величаем «ослами, козлами и баранами» — придут вдруг сапиенсы, привычные нам по своему внешнему виду абсолютно в других ипостасях.

Отличный рассказ. Один из лучших у Брауна. Очень хорошо описаны происходящие события. Просто чувствуешь эту жару в маленьком пустынном городке. Очень понравилась главная идея. До чего ловко автор раз за разом обводит читателя вокруг пальца, пока не останавливается на самом неожиданном варианте. Действительно, как много значит для людей психология! Как тяжело менять свои привычные представления! Один из самых оригинальных подходов к теме контакта.

А еще стоит сказать о ксенофобии, присущей большинству из нас. Не знаю, как бы я воспринял столь чуждое существо. Возможно, с осликом найти общий язык было бы легче

Ироничный рассказ с поэтапной кульминацией, пик которой совпадает с финалом. Если писать сценарий по этому рассказу, в конце необходима ремарка «немая сцена», потому что финал резкий, неожиданный, на пике эмоционального накала. Читатель ожидал развязку — читатель удивлен — смех и аплодисменты.

У меня лично возникла ассоциация с матрешкой: матрешка, матрешка, матрешка ... осел.

Совершенно великолепный рассказ, который можно с чистой совестью включить в список лучших у Брауна, да и в фантастике вообще; думаю, он никого не оставит равнодушным. В нем в сжатой форме уместились и юмор, и несколько неожиданных поворотов (финальный вообще вне конкуренции); а также обстоятельные размышления на тему контакта с инопланетянами (начиная со старинного опасения «они уже среди нас!»). Начало рассказа очень напоминает… Кинга, но потом все переходит совсем в другое русло (хотя, действительно, настоящие люди вряд ли повели бы себя столь дружелюбно).

Достаточно интересный рассказ!

Землянам, в принципе, повезло что там оказался Кейси а не кто-то другой.

Ведь, как говорит сам автор — существует два вида людей — которые бегут при виде неизвестно и которые идут на встречу.

А развязка наступает очень неожиданно!

Стоит почитать, рекомендую!

Очень хороший рассказ о контакте с космическими пришельцами, но у Ф.Брауна это всё подано настолько тонко и иронично, что по-настоящему начинаешь задумываться, а подходим ли мы для вступления в галактическую федерацию. И чувствуешь, что нет. Поставь себя на место героев, как бы поступил в такой ситуации, когда тебя дурачат со всеми этими куклами, а может это тоже тест?..

Один из лучших рассказов Брауна! Автор с иронией описывает ситуацию, иллюстрирующую один из самых популярных вопросов в фантастике : готовы ли земляне к контакту? Думаю, мало кого оставит равнодушным тонкий юмор, искромётная фантазия Брауна и перипетии сюжета, раз за разом переворачивающие все догадки читателя с ног на голову. Рекомендуется всем, кто хочет проверить широту своих взглядов. :gigi:

Юмористическая миниатюра с двойным ударным и неожиданным концом. Боязнь пришельцев, тест для отсталых землян, являющихся инопланетянами для прилетевшего. Проверку прошли!

Исключительно крассивый рассказ. Яркий пример нетривиального подхода к Н.Ф. Рассказ действительно разбивающий множество стеротипов. И кроме того искрометный юмор который не оставит не кого равнодушным! Всем приятного прочтения

Очень смешной и поучительный рассказ! Действительно один из лучших у Брауна. Этот рассказ разбивает в дребезги все стереотипы, которые связаны с внешним видом разумных существ. Очень полезно для прочтения всем скинхедам и тп

Интересный рассказ, ведь никто на самом деле не знает, как могут выглядить настоящие инопланетяне. Очень поразило хладнокровие людей, которые общались с инопланетянином, в большинстве случаев люди бы поступили так, как описывал инопланетянин, а именно, или убежали бы, или попытались бы убить его.

Возможно, что с нами до сих пор не вступают в контакт, потому что мы и вправду не соответствуем определенным нормам. Еще не сломлены предрассудки касательно человеческих рас, что уж говорить о внеземных...