Фредерик Браун «Звёздная мышь»

Звёздная мышь

The Star Mouse

Рассказ, год; цикл «Митки»

Мышонок Митки жил под половицами в доме знаменитого профессора Обербюргера, который занимался тайными исследованиями по созданию ракеты для межзвёздных перелётов.

И вот в один из дней профессор возликовал — он создал небольшую ракету, целью которой было достигнуть Луны и вернуться обратно. Единственным членом экипажа оказался мышонок Митки. Но профессор Обербюргер и не догадывался, что его эксперимент закончится совсем не так, как он задумывал...

Печатался в журнале «Юный техник» №10 (1973).

Под названием «Звёздный мышонок» рассказ печатался также в журнале «Пионер», 2012 г., № 11. Переводчик не указан, иллюстрации Алексея Остроменцкого.

«Модель для сборки», 1995 г.  >  2004 год  >  цикл «Митки»

— условный цикл «20世紀SF / 20seiki SF»  >  антологию «1940年代―星ねずみ», 2000 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— журнал «American Science Fiction #4», 1952 г.

— сборник «Daymares», 1968 г.

— журнал «Юный техник 1973'10», 1973 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «The Best of Planet Stories No. 1», 1975 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 4 (1942)», 1980 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Короткая повесть

Звёздная карусель
1974 г.
Невероятный мир
Сборник научно-фантастических рассказов
Анаконда
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

American Science Fiction #4

1979 г.
Աստղային կարուսել
1980 г.
(армянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 4 (1942)
1980 г.
1983 г.
1940年代―星ねずみ
(японский)
From These Ashes

Фантастика бывает разная. Не перестаю удивляться тому факту, что талантливый автор может любой, даже самой простой и наивной истории, придать самые различные эмоциональные оттенки. «Звёздная мышь» — это прелестный образец доброй, спокойной, уютной, домашней и даже детской фантастики. Чудаковатый профессор, с прикольным немецким акцентом, отправивший в миниатюрной ракете мышь на Луну, и не подозревал с какими превратностями Контакта она столкнётся.

Девиз рассказа: «Мал мала меньше!»

Позабавил меня Браун. Улыбнул! Много сыра, астероид, миниатюрные инопланетяне, метаморфозы обретения и потери разума. У автора получилась премилая история для чтения в семейном кругу.

Именно с помощью таких историй можно и нужно приучать детей к фантастике и к чтению вообще.

Читал. Отдыхал. Улыбался и расслаблялся.

Хороший добрый рассказ о непризнанном гении, необыкновенной судьбе мыша и непредсказуемых просчётах в расчётах : )

Этот рассказ очень зайдёт детям. От него так и веет добром, наивностью и теплом. Не стоит искать в нём какой-то глубокий смысл. Советую прочитать, если хочется, чтобы появилась улыбка на лице.

Отличный рассказ! Только что прослушала в исполнении Коппа. А мне кажется автор правильно сделал, что лишил мышку интеллекта в конце, он был бы одинок среди своих. А так он вернулся в семью, и теперь по-настоящему счастлив! Оценка: 9.

Забавный рассказ, местами даже смешной. Одно дело видеть мышонка в мультфильме Уолта Диснея, и совсем другое – представить его в этом же костюмчике с большими пуговицами, разгуливающего по улицам и вопрошающего прохожих «как пройти в Хартфилд?». Один вопрос – видеть и слышать, как разговаривают с телеэкрана Микки Маус и Плуто, и другое – Митки с его ужасным немецким акцентом :) и осознание того, что так-то это первый земной космонавт и пуще того – это первый контактёр с инопланетной цивилизацией.

Конечно, от рассказа за версту веет запахом 30-40-х годов двадцатого столетия, но не затхлостью времени, а доброй наивностью в отношении космических полётов. Обычный для тех времен талантливый учёный-одиночка с личной лабораторией, секретными экспериментами и странностями, но это не злой гений – у Брауна такое и вообразить невозможно! Смешно, что пусть и маленькую, но всё же как ни крути космическую (!) ракету можно соорудить практически «на коленке», что полёт в космос возможен и без скафандра и не обращая внимания на перегрузки и прочее, но всё это написано с такой теплотой и верой в результат, в силу разума, в его величество случай, что, конечно, на лице прежде всего расцветает улыбка, а не желание найти огрехи и несуразности.

Пусть рассказ выглядит как самый настоящий комикс – так и вижу разбитые на части листы бумаги с облаками сказанных слов и сценами в черно-белом исполнении, пусть рассказ в целом не несёт никакой литературной ценности, пусть он абсолютно ненаучен, но он приятен и лёгок. Он укладывается именно в те отделы мозга, которые отвечают за хорошее настроение и позитив.

Милый рассказ, я бы сказала что детский, написан с юмором.

Немного сумасшедший, но от этого не менее одаренный профессор создает ракету и посылает ее с мышонком на борту к Луне. Но ракета по дороге заруливает не туда...

Вот бы руки (или что там у них) жителям астероида поотрывала))) Зачем они вернули мышонка с сохранным повышенным интеллектом на Землю? А если бы его поймали, всё, обречен на пожизненное в лабораториях. Но всё хорошо, что хорошо заканчивается, хоть и по глупой случайности. Можно только порадоваться за мышонка, который вернулся в привычную ему среду, к «жене», к любимой норке в доме заботливого профессора, который будет их снабжать сыром. Чего еще для мышиного счастья надо!?

Юмористическая фантастика. Мне кажется, что это хорошая пародия на огромное количество подобных романов, фантастических боевиков, которые составляют основную массу (к сожалению) среди фантастической литературы. Произведений ни о чём. Полетели в космос, встретили инопланетян и они одарили тебя знаниями, вернулся и всё растерял. И остался у разбитого корыта.

Автор видимо побоялся оставлять на Земле разумного мышонка, поэтому и лишил его разума в конце произведения, а жаль. Очень сложно представить, к чему бы привела такая разумность, но это вышел бы не рассказ, а целый роман...

Достойный представитель «звездной карусели» рассказов блестящего писателя. Среди суровых буден освоения космоса имеет место быть и такой богатой на события истории.

Забавный, но несколько наивный рассказ. Мышонок описан с большой симпатией, да и чудаковатый старый профессор — тоже. Но уж слишком много автор намешал в свой рассказ, отчего тот приобрел несколько кусочный характер.

Когда закончил чтение этого рассказа мне немного взгрустнулось. В чем то стало жаль мышонка. А вот сам профессор вызывает противоречивые эмоции: с одной стороны его образ сатиричен, с другой еще раз доказывает, что все ученые сумасшедшие и их хлебом не корми — дай кого-нибудь из животных в космос запустить...