Фредерик Браун «Звёздная мышь»

Звёздная мышь

The Star Mouse

Рассказ, год; цикл «Митки»

Мышонок Митки жил под половицами в доме знаменитого профессора Обербюргера, который занимался тайными исследованиями по созданию ракеты для межзвёздных перелётов.

И вот в один из дней профессор возликовал — он создал небольшую ракету, целью которой было достигнуть Луны и вернуться обратно. Единственным членом экипажа оказался мышонок Митки. Но профессор Обербюргер и не догадывался, что его эксперимент закончится совсем не так, как он задумывал...

Печатался в журнале «Юный техник» №10 (1973).

«Модель для сборки», 1995 г.  >  2004 год  >  цикл «Митки»

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

— журнал «Юный техник» 1973'10», 1973 г.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— сборник «Daymares», 1968 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of Fredric Brown», 1982 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Короткая повесть

Звёздная карусель
1974 г.
Невероятный мир
Сборник научно-фантастических рассказов
Анаконда
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Юный техник 10/1973

1975 г.
The Best of Fredric Brown
1976 г.
Adventures in Time and Space

Ссылка на сообщение , 14 октября 2012 г.

Забавный рассказ, местами даже смешной. Одно дело видеть мышонка в мультфильме Уолта Диснея, и совсем другое – представить его в этом же костюмчике с большими пуговицами, разгуливающего по улицам и вопрошающего прохожих «как пройти в Хартфилд?». Один вопрос – видеть и слышать, как разговаривают с телеэкрана Микки Маус и Плуто, и другое – Митки с его ужасным немецким акцентом :) и осознание того, что так-то это первый земной космонавт и пуще того – это первый контактёр с инопланетной цивилизацией.

Конечно, от рассказа за версту веет запахом 30-40-х годов двадцатого столетия, но не затхлостью времени, а доброй наивностью в отношении космических полётов. Обычный для тех времен талантливый учёный-одиночка с личной лабораторией, секретными экспериментами и странностями, но это не злой гений – у Брауна такое и вообразить невозможно! Смешно, что пусть и маленькую, но всё же как ни крути космическую (!) ракету можно соорудить практически «на коленке», что полёт в космос возможен и без скафандра и не обращая внимания на перегрузки и прочее, но всё это написано с такой теплотой и верой в результат, в силу разума, в его величество случай, что, конечно, на лице прежде всего расцветает улыбка, а не желание найти огрехи и несуразности.

Пусть рассказ выглядит как самый настоящий комикс – так и вижу разбитые на части листы бумаги с облаками сказанных слов и сценами в черно-белом исполнении, пусть рассказ в целом не несёт никакой литературной ценности, пусть он абсолютно ненаучен, но он приятен и лёгок. Он укладывается именно в те отделы мозга, которые отвечают за хорошее настроение и позитив.

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

Когда закончил чтение этого рассказа мне немного взгрустнулось. В чем то стало жаль мышонка. А вот сам профессор вызывает противоречивые эмоции: с одной стороны его образ сатиричен, с другой еще раз доказывает, что все ученые сумасшедшие и их хлебом не корми — дай кого-нибудь из животных в космос запустить...

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2009 г.

Юмористическая фантастика. Мне кажется, что это хорошая пародия на огромное количество подобных романов, фантастических боевиков, которые составляют основную массу (к сожалению) среди фантастической литературы. Произведений ни о чём. Полетели в космос, встретили инопланетян и они одарили тебя знаниями, вернулся и всё растерял. И остался у разбитого корыта.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2009 г.

Милый рассказ, я бы сказала что детский, написан с юмором.

Немного сумасшедший, но от этого не менее одаренный профессор создает ракету и посылает ее с мышонком на борту к Луне. Но ракета по дороге заруливает не туда...

Вот бы руки (или что там у них) жителям астероида поотрывала))) Зачем они вернули мышонка с сохранным повышенным интеллектом на Землю? А если бы его поймали, всё, обречен на пожизненное в лабораториях. Но всё хорошо, что хорошо заканчивается, хоть и по глупой случайности. Можно только порадоваться за мышонка, который вернулся в привычную ему среду, к «жене», к любимой норке в доме заботливого профессора, который будет их снабжать сыром. Чего еще для мышиного счастья надо!?

Ссылка на сообщение , 5 марта 2009 г.

Автор видимо побоялся оставлять на Земле разумного мышонка, поэтому и лишил его разума в конце произведения, а жаль. Очень сложно представить, к чему бы привела такая разумность, но это вышел бы не рассказ, а целый роман...

Ссылка на сообщение , 2 марта 2008 г.

Забавный, но несколько наивный рассказ. Мышонок описан с большой симпатией, да и чудаковатый старый профессор — тоже. Но уж слишком много автор намешал в свой рассказ, отчего тот приобрел несколько кусочный характер.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2009 г.

Достойный представитель «звездной карусели» рассказов блестящего писателя. Среди суровых буден освоения космоса имеет место быть и такой богатой на события истории.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2017 г.

Отличный рассказ! Только что прослушала в исполнении Коппа. А мне кажется автор правильно сделал, что лишил мышку интеллекта в конце, он был бы одинок среди своих. А так он вернулся в семью, и теперь по-настоящему счастлив! Оценка: 9.