Андрей Белянин «Дочь Белого Волка»

Дочь Белого Волка

Роман, год; цикл «Граничары»

Хельга больше не хочет выбрасывать дохлую нечисть с нашего балкона… А у меня скоро будет нервный срыв! Потому что стараниями бывшего бога со справкой и моей дочери, способной на спор выпрямить рессору от паровоза, мой тихий замок Кость превращён в сумасшедший дом! Я только и успеваю отмахиваться от волков-призраков, летающих викингов, любвеобильной леди Мелиссы, оборзевших баронов, друга-предателя, завуча школы, вампиров и прочих тварей.

Грани неспокойны. Тьма шевелится за их ледяными стенами и набирает силу. Белый Комитет ведёт свою игру, в городе зреет восстание адептов, и мою любимую пытаются взорвать прямо в ванне. А тут ещё на руку Хельги претендуют бароны, конунги и даже мой тощий паж?!

Всё, я иду знакомиться с женихами. Где мой боевой топор?

— цикл «Граничары»

Активный словарный запас: высокий (3051 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Дочь Белого Волка

Замечательная ироническая фантастика. Шикарный винегрет из интересного сюжета и разномастных действующих лиц. Вот правда, кого только нет в книге. И боги, и конь-интеллектуал, и вампиры, и дроу, и множество других персонажей. Едва успеваешь следить за тем, кто и что делает. Но «наши» самые крутые и граничар Ставр Годинович обязательно победит!)))

Пожалуй, из того, что написано у Андрея Белянина в «Дочери Белого волка», мне больше всего понравилось изображение волков. Говорящие лошади тоже неплохо, но что-то подобное уже было — не то, заколдованный волшебник в «Джеке — сумасшедшем короле», не то — Рабинович в цикле о Багдадском воре. А вот волков еще не было. Вернее, были, но эпизодически. А здесь — довольно четко и явственно, да еще и имеющие свой базис — средневековый фольклор.

Бьюсь об заклад — пройдет лет пять и кто-то из филологов напишет диссертацию на тему «Животные в произведениях Андрея Белянина, как образец антропоморфизма в неомифологических произведениях конца XX — начала XXI века».

(Да, с удовольствием бы стал оппонентом на защите — написал бы хороший отзыв диссертанту)

Типичная для Белянина героическая фэнтези с элементами юмора, подобный сюжет был в «Оборотном городе» (ГГ разрывается между двумя мирами), «Моцарте» и «Вкусе вампира» (сонмы разнокалиберной нечисти, незаметно для окружающих проживающих в среднестатистическом городе), и конечно же «Моя жена — ведьма» (да в любом романе у ГГ обворожительная подружка-нечисть/преступник, которую рано или поздно необходимо спасать). Тут же и секретная служба с закулисными войнами, и верные товарищи (ветеран-крестоносец, изъясняющийся как старый еврей; говорящий и начитанный конь; свихнувшйся шурин), и попадающие в переделки родственники, и неубиваемые антагонисты, и скелеты в шкафах (официального развода-то у ГГ нету, а он уже лыжи к другой мажет). Всё карикатурно, умилительно и иногда даже забавно (чего стоят только сошедшие с ума после Великой битвы боги). Читается лёгко, осадка не вызывает (ну, если мешать, но не взбалтывать), послевкусие скорее приятное, но весьма недолгое.

Послабее первой части, но есть интересные находки. Читать пока по прежнему интересно. И все-таки, перечитывать не буду. Герои стали чуть пообъемнее, интрига сохраняется, правда, сохраняться она такими темпами может очень долго.