Марк Фрост «Список семи»

The List of Seven

Другие названия: The List of 7

Роман, год; цикл «Артур Конан Дойл»

Лондонский врач Артур Конан Дойл приглашен на спиритический сеанс, во время которого происходят зверские убийства. Спасаясь от преследователей, Дойл встречает таинственного человека в черном и оказывается вовлечен в череду загадочных и необъяснимых событий, из которых сражение с ожившими мертвецами — еще не самое жуткое. Человек в черном обладает великолепным дедуктивным мышлением и умеет играть на скрипке... Вам это ничего не напоминает?

Гильермо дель Торо планировал снять экранизацию романа.

The List Of 7

The List of Seven
The List of 7

О человеке, каким он представляется людям, надобно судить по его поступкам, а музыка его души пусть звучит для него одного.

Как бы я не старалась проникнуться написанным, но не получилось. А ведь Марк Фрост один из сценаристов и продюсеров сериала Твин Пикс! Кстати, не люблю этот сериал))

Список семи — это смесь детектива с фантастикой. ГГ — Артур Конан-Дойл, еще только начинающий автор, так что во всю работает врачом. Получив приглашение от неизвестной дамы, отправляется на спиритический сеанс. Забавно, как книжный Дойл со скептицизмом относится к данному шарлатанству, учитывая что реальный Дойл был одним из ведущих адептов спиритизма. Ладно, вернемся к книге. Во время сеанса что-то пошло не так, и начинается месива в духе Эша против Зловещих мертвецов. Лишь человек в черном костюме помогает незадачливому автору избежать рока судьбы.

Вот сижу, слушаю книгу, а мысли где-то очень далеко. Зарисовка под Шерлока Холмса с элементами стимпанка настсолько не мое ,что не спасают даже знакомые лица. И в тоже время не могу сказать, что плохо, просто это все равно что смотреть Твин Пикс) Найдется множество фанатов, а я так и буду сидеть в сторонке, смотреть на развитие сюжета и не втуплять)))

Книга попала ко мне случайно. Интересная тема, и по этому решил прочитать. Конечно, это не Кунц и не Кинг, но произведение читается легко. С такой, можно сказать, современной манерой подачи. Много диалогов. НЕ пожалел, что прочитал.

Наверное для поколения Пепси, воспитанных на Терминаторах и Черепашках ниндзя, это действительно отличная книга. Но лично я, при всём уважении к Марку Фросту, как сценаристу Твин Пикс, ничего отличного в ней не увидел. Вторично и картонно. Штамп на штампе. Не понятно для чего главным героем сделан Конан Дойл. Разве, что в качестве рекламного хода. Пафосная завязка с непобедимым вселенским злом и скомканный конец, где всё это вселенское зло, оказалось быстренько побеждено. Читать интересно, но после прочтения остается ощущение зря потраченного времени.

Взялся читать даже с учётом того, что это не совсем моя тема. Очень уж было интересно и вообще почитать Фроста (как-никак, создателя детективной линии Твин Пикс), так и его стилизацию под Конан Дойла в частности.

Очень понравилось. Отличный мистико-детективный триллер. Хорошо закрученная интрига и отличная динамика подачи материала.

Единственно... мне одному показалось, что автор не вполне точно выдерживает соответствие эпохи уровню научных знаний и терминологии этой эпохи? Местами казалось, что действие в прошлом не совсем нашего мира...

Решила почитать книгу, потому что в аннотации значится главным героем Артур Конан Дойл. Стало интересно. И не разочаровалась. Очень интересный и захватывающий роман. В нем есть все — интрига, приключения, детектив, мистика. Персонаж Дойла интересен, немного не уверенный в начале и герой в конце. А в образе и некоторых действиях Джека Спаркса явно прослеживаются знакомые черты очень известного литературного персонажа.

С этого всё и началось. Роман «Список семи» стал первой написанной и изданной книгой сценариста, режиссёра и писателя Марка Фроста. Произведение послужило отправной точкой в творчестве автора на ниве беллетристики. Нам представлена пилотная книга цикла Артур Конан Дойл и, что самое главное, эта книга является первой в своём роде, где главным героем предстаёт автор знаменитых на весь мир приключений Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Справедливо замечу, данная творческая находка Марка Фроста просто великолепна. Писатель и сценарист сумел расположить к себе отнюдь не малую читательскую аудиторию своим первым интригующим и загадочным романом. Да и чему тут особенно удивляться, ведь написал «Список семи» небезызвестный Марк Фрост — основной сценарист и создатель легендарного сериала «Твин Пикс» наравне с не менее известным режиссёром Дэвидом Линчем. Ну, а если быть совсем точным, то именно Фрост, а не Линч является главным создателем «Твин Пикс» и автором практически всей детективной линии сериала. Поэтому ни у кого не должно возникать сомнения или же удивления при прочтении «Списка семи». Некоторые сюжетные особенности, а также характерные черты «Твин Пикс» присутствуют и в первой книжной работе Марка Фроста.

Автор обладает потрясающим мастерством по созданию крепких, интересно закрученных сюжетов, что и продемонстрировал нам во всей красе в в данном романе. Книга затягивает столь сильно, что от неё практически невозможно оторваться до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница. Писателю удаётся сохранить интригу до самого конца, за что ему честь и хвала. Далеко не каждый автор-беллетрист способен на такое. Концовка «Списка семи» оставила мощное впечатление. Чувствовалось, что продолжение цикла об Артуре Конан Дойле не за горами. В конечном итоге, так оно и вышло. Спустя два года вышел второй том о приключениях полюбившегося многим героя. Называется он «Шесть мессий».

В заключении хотелось бы добавить, что роман «Список семи» определённо стоит прочесть. Мало написано мистических детективов в современной литературе, которые по-настоящему интересно читать. И это далеко не единственные черты книги. Тут и приключения есть и немного от фантастики. Словом, нашему взору представлен невероятно вкусный и оригинальный литературный коктейль от неподражаемого Марка Фроста. Читайте, дамы и господа и вы не пожалеете!

Роман хорош.Стоит читать, когда хочешь чего-нибудь яркого и головокружительного.Здесь есть и мистика, и детектив, плюс антураж викторианской эпохи , вообщем присутствует все, что нужно для романа приключений.

Поначалу герой Дойла мне показался наивным и «не геройским», но это было лишь вначале на фоне Джека. К концу романа Артур вел себя воистину отлично.

Страниц много, но язык хороший, затягивает.Начинаю читать следующую книгу из жизни Артура Конан Дойла.

Неплохой мистическо-приключенческий роман, мне понравилось то, что один из главных героев А. Конан Дойл. В детстве его творчество мне очень нравилось, сейчас уже не так, но тем не менее. Роман без особых изысков, но весьма затягивает.

Интесеный сюжет книги захватил с первых страниц. Прочитанна книга была с удовольствием и увлеченностью в сюжет. Только концовка немного смутила — большего что ли ждала.