Барри Робертс «Шерлок Холмс и железнодорожный маньяк»

Шерлок Холмс и железнодорожный маньяк

Sherlock Holmes and the Railway Maniac

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Одна за другой в Британии произошли две крупные железнодорожные катастрофы. Никто не может объяснить их причины. Машинист и кочегар в обоих случаях погибли. Расследовать оба происшествия взялся Шерлок Холмс.

© Ank

Шерлок Холмс и талисман дьявола

Досье на Шерлока Холмса. Том 3

Июнь 1906 года. На станции Солсбери произошло крушение почтово-пассажирского экспресса из Плимута, в сентябре того же года случилась катастрофа с поездом, направлявшемся в Эдинбург из Лондона. Это сейчас первым делом стали бы искать пару «бизнесменов средней руки» из России, а тогда по просьбе брата Майкрофта к расследованию приступил сам Шерлок Холмс, оставив своих пчёл в Суссексе.

Каждое новое произведение о Холмсе, написанное последователями Конан Дойла, сразу начинаешь проверять на соответствие стилю и духу Канона, а также на наличие тех самых Уотсона и особенно Холмса, которых мы так любим. Сразу скажу, что из всего множества прочитанных книг «Шерлокианы» приблизиться к идеалу удалось только Горовицу с «Домом шёлка». У Барри Робертса не получилось ни по одному пункту. Хоть в предисловии и утверждается, что речь об очередной обнаруженной рукописи Джона Уотсона, но авторский стиль от Канона весьма далёк. Довольно быстро установив круг подозреваемых, всего-то дюжина человек, Холмс ищет преступника аж целых 7 (семь!) лет. Хотя учитывая общественную опасность, их всех можно было задержать до выяснения обстоятельств и быстро отфильтровать злодея. Но самое ужасное даже не в этом — у Холмса с самого начала была такая нить к преступнику, что даже я её заметил, а уж настоящий Холмс, которого мы знаем и уважаем, подобных ошибок не допускал. Ну и финальным штрихом тут являются речи Холмса, обращённые к британскому монарху, переполненные подобострастием и пафосом.

Довольно слабая попытка очередного эпигона, которую не спас ни международный масштаб описываемых событий, ни подробное описание всего того, что мы знаем из «Его прощального поклона», ни даже появление Эмили Нортон — дочери Ирен Адлер, артистки и красавицы.