Артём Гуларян ««Грядущая война» как жанр литературы»

«Грядущая война» как жанр литературы

Статья, год

Одним из важнейших показателей готовности общества к новой войне является появление сценариев грядущей войны в литературе. Сценарии «военно-утопических романов» нередко становились прологом действительных событий, «угадывали» характер и контуры будущих сражений. Ведь они отражали эпоху и господствующие в обществе общественные настроения. Не прошли мимо темы грядущей войны и отечественные писатели фантасты. В России жанр «военно-утопического романа» последовательно становился средством выражения своих идей для отставных и действующих военных в царской России, средством конструирования желаемого будущего и его пропаганды для революционно настроенной интеллигенции в первые годы республики Советов, средством мобилизации общественного сознания для коммунистического руководства страны в предвоенный период. Жанр сценария грядущих войн выполняет в обществе две социально значимые функции: предупреждения о надвигающейся войне и мобилизации общественного сознания в предвоенный период.

Гуларян А.Б.. «Грядущая война» как жанр литературы. // Культура и искусство. — 2013. — № 6. — C. 653-664. DOI: 10.7256/2222-1956.2013.6.11425