Александр Рудазов «Война колдунов. Вторжение»

Война колдунов. Вторжение

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Гнев. Боль. Кровь. Ярость. Под палящим июньским солнцем насмерть бьются армии враждующих держав. Серая Земля вторглась в королевство Рокуш. Идет война.

Армия Астрамария Целебора Краша по-прежнему преследует отступающие войска генерала Лигордена. В то же время армия Ригеллиона Одноглазого подошла к столице Рокуша, Владеке, осадив крепость Рокат-Каста. Со дня на день ожидается возвращение герцога Креола, нового королевского министра магии, отбывшего в иной мир за подкреплением. Однако он запаздывает, и ситуация становится все более угрожающей.

Война колдунов началась. И исход ее известен одному лишь Единому.

— цикл «Метавселенная»  >  цикл «Архимаг»  >  Война колдунов

Активный словарный запас: очень высокий (3340 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Война колдунов. Вторжение
Архимаг. Колдовская война
Война колдунов

Невероятно — такой автор и такая лажа при описании сражений. Бессмысленно даже приводить примеры того, что не понравилось. Бои длинные и буквально каждый второй эпизод можно раскритиковать за нелогичность и неправдоподобность, а оставшиеся за схематичность. Да ещё это описание происходящего в настоящем времени... Подобный способ был нормален для пьес Мольера или Гольдони. Ну, там хоть понятно: даётся описание костюмов, обстановки и сценарий для актёров, а те уже сами должны сыграть жизнь. Здесь что — тоже театральная постановка? Ну, так похоже. Автор не рисует картину, а расставляет декорации и актёров. Описывает не мысли и чувства персонажей, а их внешние движения. Зато, какая экономия авторских сил :).

Читатели фэнтези частенько недоумевают: «Зачем нужны попаданцы?» Так именно для того, чтобы показать нам фантастический Мир глазами «нового» человека. Здесь и на этом сэкономлено: спутники Креола практически ушли в тень, зато возникли описания от лица совсем мелких персонажей — аборигенов Мира.

Спасибо, конечно, что автор выкладывает уже опубликованное на своём сайте. Однако может быть стоит попробовать «интерактивное» общение с читателями в процессе написания. Вон Глушановскому помогает.

Читабельно, но для Рудазова слабовато. 8/10

Неплохое боевое фэнтези.

Из явных плюсов:

- развернутые батальные сцены, читать которые не скучно, а, напротив, увлекательно

- теория магии, которая на многих навевает скуку, на мой взгляд, придает реалистичности происходящему

- колдунский паноптикум впечатляет и радует: королева змей, фехтовальщик-телекинетик, пожиратель огня, четырехрукий рубака — это лишь немногие, с кем приходится столкнуться главным героям.

Из явных минусов:

- логические нестыковки и несоответствия с предыдущими и последующими частями серии ( например, при рассказе об истории Иххарийского Гимнасия, упоминания о факультете демонологии нет вообще, зато в последующих книгах он появится)

А в общем, если не сильно придираться, добротная книжка для развлечения, отличный трамплин для дальнейшего развития сюжета.

P.S. А все-таки почему колдун седьмого уровня Маркаттабок дал так легко себя убить?

Несмотря на весьма высокую оценку претензии к произведению есть. В книге нет новых идей. Единственное, что меня примирило с тем, что «Война колдунов» заслуживвает (9), так это очень неожиданная развязка. Тут Рудазов разом исправил то, в общем-то достаточно серое впечатление от прочитанного. По сравнению с предыдущими книгами серии нет здесь ежестраничного удовольствия от чтения. Хотя, этого и следовало ожидать, развязка многих интриг серии уже просто просилась на бумагу. В целом — сама по себе книга — середнячок из середнячков, но в составе серии оценка здорово поднимается, именнно за счет мелочей дополняемых информацией из предыдущих книг.

Ну что же раз первый то первый. На самом деле писать отзыв надо просто на войну колдунов. Но с этим справимся. Очень хорошо такая знатная закрутка перед главным сражениями, Рудазов молодец, может и много книг, но видно, что он не собирается делать бесконечный цыкал из книги, хорошо подготовил к следующей книги, я уверен все пойдут покупать.

Конечно, жаль что не в одной книге но как говорится желание автора закон. И по моему это лучшее и Юмористического что я читал. Это фантастический боевик с юмором.

Пишу сразу о двух книгах цикла «Война колдунов» и «Штурм цитадели» так как это одна, разбитая на две книга. Вот в цикле и нашлось место военным баталиям. Ядерные пушки «стреляющие ядрами» и магия всё удачно, оживший Шамшудин и маршал Хобакен со своими воинами, опять-таки масса шуток и лёгкое чтение.

Неоднозначная книжица. С одной стороны это явно не лучший роман цикла: много неоправданных длиннот, встречаются и просто неинтересные куски (вроде псевдонаучных рассуждений о мане и пране), а вот юмора, наоборот, гораздо меньше, чем хотелось бы и чем было в других книгах эпопеи. Да и эксплуатацию автором уже порядком надоевшей читателю темы взаимоотношений Ванессы Ли и Креола пора бы уже как-то потихонечку прекращать: повторение — оно, конечно, мать учения, но, наверное, это всё-таки не тот случай :).

Но, с другой стороны, читатель наверняка получит огромное удовольствие, читая об осаде войсками серых столицы Рокуша и последующих за этим сражениях армий Рокуша и Серой Земли. Эти события Рудазову удалось описать так интересно, что порой от них просто невозможно оторваться.

В любом случае, если читатель добрался до пятого романа цикла и до сих пор всё ещё его не бросил — значит и цикл, и автор цикла вполне достойны уважения, значит трудился он не зря :).

Качественно написано. Диалоги, описания, мифология, но юмор.. Тупее юмора я ни в одной книге не читал. Все герои цикла с каждой книгой становятся всё тупее и тупее, Вон уже давно надо было блондинкой перекраситься. Единственное положительное впечатление это от короля Обелезнэ. Маршал Хобокен ну совсем не похож на маршала или полководца.. Ни описания тактических приемов, ни стратегии, ну ничего нет в книге, только тупое — «поспешай ребятушки». По сравнению с предыдщими книгами цикла — Война колдунов смотрится значительно хуже. Высокая оценка только из уважения к Автору и его прошлым книгам в этом цикле

Мда... Меньше событий, больше битв... Меньше юмора, больше крови... Описание баталий у автора очень неплохо получается, осада столицы Рокуша описана даже лучше осады Минас Тирита Толкиена(хотя может, мне тогда попался плохой перевод)... Но только жанр другой... Фантастика, да не юмористическая...

На удивление плохо. Понятно, что автор любит экспериментировать (такое впечатление сложилось по прередыдущим книгам), но повествование в виде смеси фраз, построенных то в настоящем, то в прошедшем времени, ничего кроме недоумения, раздражения и непонимания — не вызывают. Читабельность упала просто на порядок.

Кроме «языковой» составляющей, откровенно провалилась и литературно-сюжетная. Помимо «фирменных» авторских смыслових и технических ошибок (да, их хватает с избытком и в этой части! Чтоб не быть голословным:

ГГ поднимает магией(!) из мертвых дивизию покойников, которые абсолютно защищены от магии и поностью невосприимчивы к ней. Где логика? (с)Вовочка

Появляется абсолютно унылое и беспомощное описание батальных сцен, сюжет становится прямолинейным и предсказуемым до тоски. На третьей главе поймал себя на мысли, что читаю не продолжение авторского цикла, а фанфик бездарного восторженного поклонника. Просто откровнно удивлен.

Книга как сахарный сироп насыщенна событиями, причины которых скрылись в предыдущих томах. Никаких самостоятельных мыслей, идей, сюжетных поворотов. Одна большая развязка. Одни персонажи, позабыв, зачем они здесь и что происходит, занялись чем-то своим. Других просто шлепнули в два предложения, чтоб не путались под ногами (Юмашев и Ко). Впечатление как от передовицы газеты «Правда» — хочется пролистать до страницы с кроссвордом.

P.S. — «Все проходит, пройдет и это»

Данная эпитафия как нельзя лучше подходит к данному произведению.

Когда-то и Петросян был юмористом.

По сравнению с предыдущими частями — откровенный бред. Серые у меня вызвали большую симпатию, чем Креол и компания.

Если бы Levich, знал кто такой А.В. Суворов, то так не написал бы!

Образ Хобокена взят с этого гениального полководца! Хобокен ведет себя в книжных битвах точно так же, как и вел себя Суворов в релаьных боях!

Эта книга — это затишье перед бурей!

Как в современных музыкальных треках: есть затишье (называется «дырка»), в котором играет один-два инструмента красивую спокойную мелодию. когда «дырка» заканчивается начинается самая динамичная часть трека!