Павел Корнев «Город Осень»

Город Осень

Цикл

Содержание цикла:

Дивизионный комиссар

С очень большой опаской начинал читать. Ранее, несколько раз пытался читать стимпанк — не зашло. Уж очень все было медленно. Город — неожиданно зашёл. Причём зашёл так, что не оторваться. У автора талант: несколькими деталями, описанием внешнего вида, оборотами речи — создаёт очень живую картину, которой веришь.

Намеренно или случайно у автора так получилось , но пока читал роман постоянно вспоминал «секреты LA» с Расселом Кроу. Ну очень похоже.

Не бойтесь ярлыка стимпанк. Роман понравится очень многим.

ГГ живой, со своими достоинствами и недостатками, картинка рисуется очень хорошо, со своим самобытным антуражем, события несутся вскачь, интрига очень даже присутствует. Хорошее впечатление после книги гарантировано

прочитал на одном дыхании,за два дня,но в общей сложности часов за восемь.интересный мир,сюжет,герои,хороший легкий язык.любителям нуар-детективов понравиться.жду продолжения.

Серия оставила очень хорошее впечатление. Книги почти не связаны и в каждой из них хорошая, закрученная детективная история. Как и положено в хорошей истории «если в первом акте есть ружье, то в третьем оно выстрелит» — ничего лишнего, все в конце книги увязывается воедино.

Хорошая серия для того чтобы скоротать пару вечеров любителям фантастических детективов, но все таки не шедевр перечитывать не буду.

Я прочитал дилогию только что. И она мне понравилась. Технофэнтези с элементами стимпанка и роскошная детективная составляющая.

Над текстом витают тени Хэммета и Чандлера, Старка (который Уэстлейк) и Чейза, а также Марио Пьюзо. Атмосферка та еще. Копы, гангстеры, политиканы и масса социально близких. Ну, штаты 30-50 годов, короче говоря. Разборки, интриги, дамочки, масса сопутствующих детективных отступлений и специальный комиссар Виктор Грай! Решительный, циничный, умница и вообще чрезвычайно симпатичная личность.

Фантастическая составляющая очень неплоха. Но всё же детектив превалирует, и превалирует вполне закономерно. На мой невзыскательный взгляд, фэнтезийная составляющая является в основном лишь фоном к детективной. Ну и для создания атмосферы, естественно.

Много писать не хочется, да и не нужно. Хочу лишь сказать: прощаться со специальным комиссаром Граем мне было очень жаль!

Кто не читал, рекомендую.

В целом мне понравилось, но книги не без косяков, поэтому не максимальный балл

Плюсы:

*герой не идеален, совершает ошибки

*хорошо показано стирание границ между черным и белым у работников полиции

*динамичный сюжет, без провисаний

*не избитая тематика гангстеров

Минусы:

*слишком изощренные методы у героев и злодеев. К концу книги уже тяжело разобраться кто и зачем замутил такую сложную схему ради элементарной вещи, которой легко было добиться простыми способами без криминала.

*непонятно как герой дожил до своих лет, если в него каждый день стреляют

*традиционная слабая любовная линия у Корнева, такое впечатление, что у него самого с женщинами проблемы и это находит отражение в книгах

*очень шаблонный начальник полиции, который всегда недоволен, не профессионален и не в курсе, что делают его сотрудники

Очень, очень атмосферный нуарный детектив в фантастической обложке. Прямо четкое приятное послевкусие Гарднера или Чандлера, может еще немного Чейза.

Стиль выдержан просто на 100%. Усталый, слегка потрепанный жизнью детектив, устало покуривая сигарету и запивая ее виски с содовой, левой пяткой шинкует десятки злодеев-гангстеров, параллельно распутывая клубок интриг. И все это в сумеречном городе, застывшим в Вечности.

Дилогию осилил за несколько дней запоем.

По стилю очень близок к Пеховскому созерцателю, только не такой безнадежный.

Чересчур динамично. Я понимаю, что автор печатается в серии «Фантастический боевик», где, вообще говоря, маловероятно встретить какую-нибудь «нетленку», но все же... Корнев реально хорошо пишет. Фантазия, слог — выше всяких похвал. Читается влет. Не хватает, что называется, «глубины». Хотя местами можно заметить попытки пересмотра банальных жанровых клише, но их не очень много. Лично у меня сложилось впечатление, что автор намеренно себя ограничивает, не позволяя себе писать так, как он бы по-настоящему хотел и мог. Детектив (хоть какой — иронический, социальный, фантастический, политический) — жанр достаточно специфический. Чтобы написать книгу, которую непременно захочется перечитать, следует больше внимания уделять, говоря простыми словами, — «антуражу» и «психологии». Иначе — это «одноразовая литература», в которой кроме хитросплетений сюжета почти ничего не найти.

Нуарный детектив.

Сюжет — похождения мрачного и сурового полицейского Ггероя в декорациях напоминающих мистический стимпанк. Первая книга — живое начало, но затем Корнева повело куда то в сторону и действие становится монотонно унылым. Середина полностью провалена, но вполне себе бодрая концовка. Роман откровенно не блещет, но и низко не опускается.

Вторая книга — гораздо лучше первой, но к сожалению видимо автор поставил перед собой цель — старательно «отыграть» Раймонда Чандлера или Микки Спиллейна, но с добавлением магии. Именно это желание и резко ограничило перспективный сюжет.

В целом неплохой, но и не блещущий цикл, сильные и слабые стороны которого типичны для автора. Ггерой получился вполне живым, его мотивация абсолютно понятна, герои второго плана тоже совсем неплохи, среди них традиционно для Корнева нет положительных персонажей. К сожалению почти отсутствуют исследования окружающего мира, который заинтересовал меня гораздо сильнее детективной составляющей. При чем сам сеттинг крайне загадочен и по моему заслуживает исследования. Если бы автор в следующих книгах цикла хоть немного отошел бы от уголовщины и политики и посвятил время приключениям — я был бы только рад.

Поклонникам полицейского нуара 1930-50х годов рекомендую.

6 из 10.

Прочёл оба произведения на одном дыхании. И что сказать? Давно не читал такой увлекательной прозы. Да, «не шедевр» (как тут уже заметили). Но и не графоманские бредни (коих в последнее время стало как-то уж слишком много). И — самое интересное. Такое чувство, что этот цикл писал какой-то «другой» Корнев. Который умеет писать лучше. Который умеет строить законченное произведение. И т.д.

Повторюсь, но кто не читал — рекомендую. Читать произведения на стыке жанров (детектив + фентези) всегда интересно. А уж интересное произведение... А уже сразу 2...

Будем ждать от автора продолжения цикла. Ибо ещё не все точки над «ё» он сам поставил.