Роберт Льюис Стивенсон «Ночлег Франсуа Вийона»

Ночлег Франсуа Вийона

A Lodging for the Night

Другие названия: Ночлег; A Lodging for the Night — A Story of Francis Villon

Заснеженный Париж середины 15 века. В притоне, где поэт Франсуа Вийон развлекается со своими друзьями, произошло убийство. Франсуа бежит из этого места и пытается найти себе пристанище на ночь, не попавшись при этом страже.

— сборник «Новые тысяча и одна ночь», 1882 г.

— антологию «Прометей. Том первый», 1966 г.

Вечернiя бѣседы на островѣ
Потерпевшие кораблекрушение
Черная стрела
Избранные произведения
Остров сокровищ
Сочинения в пяти книгах. Книга V. Потерпевшие кораблекрушение. Ночлег Франсуа Вийона
Принц Флоризель
Том 1
Путешествие внутрь страны. Клуб самоубийц
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Сочинения в 3 томах. Том 1.
Я знаю всё, но только не себя
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2
Ночлег Франсуа Вийона. Клуб самоубийц. Остров сокровищ. Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Владетель Баллантрэ. Сатанинская бутылка
Клуб самоубийц. Избранное
Алмаз Раджи
Чёрная стрела
Остров сокровищ. Черная стрела
Ночлег Франсуа Вийона

Франсуа Вийон, несмотря на все изыски и розыски историков и литературоведов так и остается загадочной личностью. Поэт и пьяница, убийца (хотя и невольный!) и неудавшийся клирик. А вот был ли он вором, о том не могли сказать даже самые внимательные биографы. Если судить по Стивенсону, то да. Впрочем, вечная тема поэта и злодейства придумана задолго до А.с.Пушкина. Более того — Вийон еще и мародер (а как назвать человека, вытаскивающего монетку из чулка умерший шлюхи)?

Очень много спорных деталей. И поведение самого поэта (как я помню, уж кем-кем, а трусом Франсуа не был) и манеры старого рыцаря, который, в силу реалий того времени, скорее прибил бы вора, а не стал бы его угощать.

Но это взгляд Стивенсона, а великий писатель имеет на это право.

Сам же рассказ великолепен. Описание средневековой улочки, быт, пронизывающий холод... Бр-рр..

Потрясающе атмосферный рассказ о столкновении двух противоположных миров, живущих по соседству. Морозной зимней ночью сходятся два совершенно разных человека — Франсуа Вийон, вор и трус, но неглупый малый, талантливый поэт, и старик-рыцарь, храбрый воин и почтенный господин, но немного ограниченный в своих социальных и морально-этических воззрениях в силу принадлежности к аристократическому сословию.

Можно понять Вийона. О.Генри писал: «И любовь, и дела, и семья, и религия, и искусство, и патриотизм — пустые тени слов, когда человек голодает».

Что делать школяру, без средств к существованию, без связей и друзей? Как найти себе пропитание, оставаясь при этом человеком с чистой душой и незапятнанной совестью? Но перед нами не просто бедный студент, просиживающий часами за книгами. Перед нами гуляка, кутила. Бедность учит бережливости — это не про него. Он спустит все деньги на сомнительные развлечения и удовольствия. Земные блага для него превыше духовных.

А что же старый рыцарь? Его позиция так же имеет две стороны: с одной стороны, его мысли прекрасны: честь, отвага и другие духовные качества должны определять жизнь человека. Но этот человек, никогда не испытавший голода, не смог уяснить, как ради корки хлеба можно перерезать горло ближнему своему.

Вийон считает, что обстоятельства властвуют над жизнью человека.

Старый рыцарь не утверждает обратного, нет, но он говорит, что можно измениться самому, стать наконец человеком, преисполненным чести, отваги, великодушия, сострадания и доброты.

И эпизод, когда Вийон покидает дом рыцаря, не ограбив его, как планировалось первоначально, а рыцарь идет впереди, не боясь коварного удара ножа в спину, (и делают они это из чувства чести, по-разному понимаемой ими), только доказывает, что каждый остался при своем мнении.

Стивенсон психологически точно выписал образ преступника: он никогда не признает себя виноватым, не возмет ответственности за совершенные злодеяния, не станет врагом своих пороков, а будет искать себе оправдания.

гнусный эпизод из жизни великого французского поэта

Горбатого, как известно, исправит могила, а Франсуа Вийона — только висилица. Философская история на тему социального неравенства в обществе.

Отличный рассказ. Здорово передана атмосфера средневековой Франции — не самого приятного места для жизни. Ну и, конечно, отлично изображен Франсуа Вийон — гений и злодей в одном лице.