Михаил Веллер «Странник и его страна»

Странник и его страна

Сборник, год

Здесь скотогоны крадут гусей, на крыше Казанского собора пьют портвейн, советские граждане охотятся за дефицитом и издеваются над вождями; здесь романтичные строители Великой Империи любят, верят и жульничают, а золотая брежневская эпоха яснеет в дымке как прекрасный и ностальгический плутовской роман.

Переиздание «Мишахерезады» под другим названием.

Добавлено новое предисловие ко всей книге и несколько новых главок, а также ч/б иллюстрации с комментариями автора.

Странник и его страна

Та же самая «Мишахерезада», только чуть подсокращенная... Единственное, что в этой книге б\м нового — предисловие. В котором автор пытается ностальгировать по ушедшей молодости, только у него это не очень получается. Скорее, у него получается ругать одновременно все страны бывшего СССР: Эстония теперь — чужбина, далекая и непонятная; Армения вместе со среднеазиатскими республиками впала в дремучее средневековье; Украина... Ну, про Украину я вообще не понял — положительно к ней Веллер относится или отрицательно.

Словом, очень грустно все это читать. И грустно, что под видом свежего романа «перезапустили» старый.

Книга «Странник и его страна» не является романом, это — сборник нескольких иронично-юмористических рассказов (например: «Факельное шествие» и «Кирпичи», «Космомольск-на-Амуре», «Муэдзин») и философски-пессимистических размышлений («Что почём», «Невыносимая мелочь бытия»), разделённых на своеобразные циклы:

Пампасы, Царьград, Скрижаль, Трюм, Сад. В книге даже присутствует несколько анекдотов той ушедшей эпохи.

(Несколько печальное уточнение: сравнил тексты с ранее изданной «Мишахерезадой» — увы... — они идентичны! Только в этом «свежем» издании качество бумаги и печати выше...)