Роберт Льюис Стивенсон «Клуб самоубийц»

The Suicide Club

Цикл; цикл «Клуб самоубийц»

Первая часть этого повествования посвящена борьбе принца Флоризеля и полковника Джеральдина против таинственного и коварного Председателя Клуба самоубийц — клуба, объединяющего людей, которые устали от жизни, но имеют сил с ней покончить...

Содержание цикла:

— сборник «Новые тысяча и одна ночь», 1882 г.

«Театр FM», 2004 г.

Принц Флоризель
Том 1
Путешествие внутрь страны. Клуб самоубийц
Приключения принца Флоризеля
Сочинения в 3 томах. Том 1.
Избранное
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Черная стрела. Новые арабские ночи. Повести. Рассказы. Стихи и баллады
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3
Ночлег Франсуа Вийона. Клуб самоубийц. Остров сокровищ. Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Владетель Баллантрэ. Сатанинская бутылка
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Остров сокровищ. Черная стрела
Клуб самоубийц. Алмаз Раджи
Алмаз раджи
Клуб самоубийц
Расследования в английском стиле. Сборник классического детектива
Повести и притчи

Все приключения принца Флоризеля

Библиотека приключений. Выпуск 3
Приключения и фантастика. Лучшее

The Suicide Club
The Suicide Club = Клуб самогубців

Со Стивенсоном я познакомился уже в зрелом возрасте. Его «Остров сокровищ» и «Черная стрела» доставили массу приятных впечатлений. А вот теперь ещё Стивенсон начал меня удивлять. Сначала «Владетель Баллантрэ», который показался психологическим триллером, едва ли не саспенсом с давящим ожиданием трагичной концовки. А вот теперь «Клуб самоубийц» – вещь авантюрная, интригующая, эдакие сказки «Тысячи и одной ночи» лондонского дна с психопатами, убийцами, преступными гениями, сановными чудаками и любителями острых ощущений. В этом уже было что-то от Хичкока с его непредсказуемой игрой событий диковинного мрачного карнавала, и терпкой щепотью черной иронии. Удивительное ощущение – как раз для промозглых сентябрьских вечеров.

Другое дело, что цикл (или сборник) – это слишком громко, так как каждая из историй, хоть и ведутся отдельными не связанными друг с другом персонажами, но, так или иначе, рассказывают одну сквозную историю – историю противостояния богемского Аль-Рашида принца Флоризеля и влиятельного жестокого Председателя Клуба самоубийц. Таким образом, хоть эти «повести» (видимо от слова «повествование») и раскрывают отдельную часть оного, но, по сути, читать их независимо друг от друга затруднительно. Поэтому «Клуб самоубийц» для меня не цикл, а цельное произведение из трех частей. Но это не минус – это его особенность. И особенность моего восприятия.

А беда же в том, что не всегда автор свои рассказы-части «дожимал». И это при всей его изобретательности и смелости, что особенно была видна в “Повести об английском докторе и дорожном сундуке” (она показалась мне наиболее цельной и самой удачной во всех отношениях). В первой «повести» сдута концовка (на мой взгляд). А в последней – на которую легло бремя завершения всей истории – самое интересное и важное автор просто взял и увёл с глаз читателя – что это, не смог придумать? И это уже кажется не игрой с читателем, а промахом – и до жути обидным.

Серия рассказов с детективным уклоном. Доблестный и благородный принц Флоризель не может позволить существовать ужасной организации, клубе самоубийц. Он готов рискнуть не только своей жизнью, но и будущим своего государства, лишь бы покончить с деятельностью клуба. Его друг и соратник полковник Джеральдин всячески старается уберечь падкого на приключения принца от необдуманных действий.

Каждый рассказ имея очень интересную завязку, завершается достаточно предсказуемо. Первая история — самая лучшая. Последующие, почему то, становятся все хуже и хуже. Но даже не смотря на слабую еще и эмоциональную сторону произведения, цикл достоин внимания. От него веет каким-то неописуемым очарованием.

После просмотра великолепного фильма с Олегом Далем и Донатасом Банионисом первоисточник меня несколько разочаровал. Не хватает той искры и очарования, присущим фильму.

Этот подцикл показался мне менее интересным, может ,потому, что по сравнению с прфессором Мориарти Председатель кажется овечкой? Не знаю... Да и принц особо не вызывает симпатий. Вот полковник Джеральдин — это да, человечище!)))