Жозеф-Анри Рони-старший «Молчаливая»

Молчаливая

La silencieuse

— сборник «L'Epave», 1903 г.

В мире вариантов
Неведомый мир
Навигаторы вселенной
Навигаторы бесконечности

Неведомый мир

Небольшая история в которой рассказчик делится переживаниями по поводу своих отношений с дочерью одного из гостей форта Серраз. В оригинале произведение было опубликовано в самом конце XIX века и позже выходило в сборнике совместно с «La Jeune Vampire». Но если в «Молодом вампире» пусть было и немного событий, но они все-таки время от времени проявлялись, то в «Молчаливой» активная составляющая и вовсе стремится к нулю.

Поскольку рассказ короткий и скоро выветрится из памяти, выделю здесь пару вопросов, на которые нет определенного ответа:

1 Французский замок Серраз (Château de la Serraz) существует в действительности. Что на самом деле происходило там в 1857 году?

2 Что именно явилось причиной столь резкого избавления Франчески от страха по отношению к рассказчику? Только ли дело в его скором отъезде?

Итого: несомненно, в свое время рассказ вряд ли был рассчитан на массовую аудиторию. Но ввиду туманной атмосферы и неоднозначности толкований по ряду моментов его можно включать в антологии разных жанров — реализма, истории, психологии или мистики.