Вадим Мельнюшкин «Взрывник. Заброшенный в 1941 год»

Другие названия: Белый вальс Смерти

Роман, год; цикл «Затерявшийся»

Затерянный в 1941 году, заброшенный на оккупированную немцами территорию, «попаданец» начинает диверсионную войну против захватчиков. Взлетают на воздух мосты, катятся под откос эшелоны с техникой и боеприпасами, пылаю вражеские аэродромы, гибнут в засадах полицаи и целые зондеркоманды. Немецкое командование вынуждено бросить против партизанской армии не только карателей, но и снятые с фронта войска. Охоту за взрывником из будущего ведут латышские эсэсовцы и кольцо вокруг «попаданца» сжимается всё туже…

Активный словарный запас: средний (2761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Затерянный в сорок первом

То ли втянулся, то ли и правда чуть лучше первой книги. Боёвки побольше, наверное в этом дело. Ещё бы что-то странное сновиденческое главного героя, про беседы славянскими богами, выкинуть, ибо совершенно не к месту выглядит и напрочь не нужно по сюжету, то и ещё бы чуть лучше читалось.

Ибо история уже рассказывается не как про попаданца, а просто как военные приключения. Или, скорее даже — хроники шибко везучего партизанского отряда.

Финала нет, просто обрыв истории на полуслове.

Может, сейчас, осенью 2017, переиздают первые две книги потому что планируют продолжение издать?

Приключения продолжаются! Отряд, возглавляемый попаданцем лже-Костей продолжает громить врага! Взорвано несколько эшелонов и казарма карателей из Прибалтики, несколько засад на мехколонны и сожженные поезда, установлена связь с Большой землей. Мистики (за исключением сновидений с участием славянских богинь) меньше — ГГ уже не проникает мысленно в сознания умерших, а просто руководит отрядом. Много бытовой и военно-технической рутины в итоге.

А в целом, скучновато. В первой книге было какое-то движение вперед, развитие сюжета и образа (хотя изобилие роялей сильно напрягало). В этой книге нет роялей, но и чего-то нового тоже нет. Ну обзавелся отряд еще десятком-другим крупнокалиберных пулеметов (их и так нереально много) и что? Даже с женщинами наступил покой и порядок, почти семейная жизнь и порядок.

Обрывается неожиданно, все сюжетные нити оборваны, но стоит ли продолжать?

Остальной актив слушал невнимательно, похоже, историю уже слышали, а то и не один раз.

– Мужики с инструментом уже к ночи пришли. Стали откручивать пушку. Открутили. В башню её, значит, сдали, а вертикально, чтобы в люк её протащить, эта зараза не встаёт – упирается, сволочь. И хоть эта, падла, гипотенуза, короче двух катетов, но длиннее, скотина, чем один. Мы её и так и эдак – не идёт! Чего делать? Остаётся только пилить. Хорошо, мужики ножовку по металлу взяли. Ну, выпихнули ствол обратно, померили естественно всё, чтобы два раза не делать, но и лишнего не отчекрыжить, и давай пилить. А она зараза крепкая, да ещё мороз на дворе. Первое полотно сломали, второе затупили, когда только половину прошли. А полотен всего три. Ну, думаю – жопа. Если людей ещё за полотнами посылать, они только к утру вернутся – темень на дворе, а ночью не побегаешь. Решили ствол хоть немного нагреть. Развели костёрчик прямо на броне, разогрели. Говорю мужикам – вы поосторожнее, сломаем полотно, хоть бросай. Так они меня прогнали, чтобы над душой не стоял. Но с тёплым стволом дело лучше пошло, ходче. Короче, допилили уже убитым полотном, точнее обломками первого, прямо с рук. Пушку вытащили, прошла тютелька в тютельку. Запалили два костра больших – и домой.

– Что Вальтер на этот подарок сказал?

– Стрелять будет, – усмехнулся Кошка. – Но от ствола, почитай, половина осталась. Сказал, лучше бы его полностью отпилили, был бы шанс малый кусок вытащить или высверлить, а большой поставить.

– Кто же знал, – вздохнул Байстрюк. – Хотел как лучше. А вдруг нельзя было бы поменять, тогда вообще на выброс. Нет, всё правильно сделал.

– Правильно-правильно, – успокоил я Жорку. – Капитан, всех отличившихся отметить в приказе, по возможности наградить. Боекомплект-то к пушке большой?

– Сто восемьдесят снарядов, в кассетах по десять штук. Только бронебойные, – за учёт у нас старшина ответственен, вот и отчитывается.

И вот так — километрами.

Вариант одной книги с двумя частями... Первую я конечно уже прокомментировал, но в связи с выходом продолжения перечитал. В целом все же неплохое отношение: ГГ неведомо кто (с урывками памяти и глюками в виде встреч с разнообразными божественными сущностями), сколотил бандформирование и устраивает «вечные пляски на льду в тылу, на оккупированной территории». Конечно кто-то скажет «не верю» чтоб так долго можно было «кошмарить наци» и не быть уничтоженным! Не знаю, хотя вроде была у нас партизанская область куда гансы всю войну, соваться зареклись... А так все более менее стандартно: нестандартный тактический подход, обучение состава, вечная нехватка всего и пристальный интерес «товарисчей в малиновых фуражках».

Продолжение «линии партии» изложенной в 1-ой книге СИ о похождениях «иномирного засланца в ВОВ». ГГ в статусе командира партизанского отряда «Полоцкий мститель» продолжает политику терр.актов в отношении оккупационных войск. Примечательно что несмотря на вполне адекватное отображение действий партизан, практически отсутствует описание противодействия немцев: или немцы совсем «обленились» или темп советского наступления сказался на них таким негативным образом. Нет потери от боестолкновений и прочих стычек присутствуют, но обоснованного диалога «...с другой стороны» нет, как и описанного в аннотации «...сжимается кольцо». А так в общем неплохо ... да и еще наличие нередких контактов «третьего рода» ГГ с различными представителями «божественного происхождения» ?? (видимо для обоснования неземных способностей ГГ в трансформации тела, слияния сознаний и самого факта «подселения»). Книга предполагает продолжение...