Пол Томпсон, Тонья Кук «Королевская кровь»

Королевская кровь

The Qualinesti

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Растет и процветает молодое государство Квалинести, где мирно соседствуют эльфы, люди и гномы, где единственным законом является справедливость, и каждый может поступать по велению сердца. Со всех концов Ансалона стремятся сюда переселенцы в надежде вкусить покоя и благоденствия. Счастлив и горд великий правитель Кит-Канан. Но близится час, когда он должен назвать имя своего преемника. Кто окажется достойным этой чести и поведет народ Квалинести к новой славе? Ответ казалось бы, очевиден, но неожиданное предательство сына ранит Кит-Канана в самое сердце...

— цикл «Сага о Копье»  >  История Кринна  >  цикл «Эльфийские нации»

О. Ратникова (1)

Королевская кровь

Попса про эльфов, конечно, была забавной, и я прощал авторам в первых двух книжках много огрехов и несуразностей. Всё равно они отличались от основной массы романов Dragonlance в лучшую сторону. Но, по всей видимости, либо они на спор писали роман за пару выходных, либо просто плюнули, дорабатывая обещанную, но быстро надоевшую им самим трилогию.

Ну, или ещё вариант — авторы стали подрабатывать сценаристами дешёвых телевизионных сериалов для молодёжи, да-да. Ибо интриги Плохого сына против Хорошего сына и их Боевитой, но Преданной Сестры так и просятся в какую-нибудь арочку, серий на полсотни, с обязательными дешёвыми, «вырвиглаз»-спецэффектами и хреново сделанными накладными ушами.

А ведь интриги принца Ульвиана против принца... Greenhands?... жесть... ну так вот, интриги против него — самая интересная часть, при всей своей мелодраматичной дешёвости. Странствия принцессы Влахенны вгонят в тоску даже преданных поклонников «шляний» Дзирта До'Урдена, Жуткий-жуткий демон, надувая щёки, настолько тупо интригует, что для контраста пришлось сделать Ульвиана по уровню интеллекта тупиковой ветвью одноклеточных организмов, а уж его представления о «могуществе» в этом весёлом мире развеиваются самым обычным древковым инструментом с широким наконечником, от которого пошло название основного цикла.

Скука...