Лори Кинг «The Game»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Мэри Рассел»

Как много все же потеряла литература с появлением в ежедневном обиходе скоростных автомобилей, самолетов и прочих облегчающих — и отчаянно ускоряющих — путешествие вещей. Вот случись сейчас необходимость съездить с заданием (неважно, каким — хоть от редакции газеты, хоть от ЦРУ) в Индию, и что будет? Звонок, заказ билетов, час-полтора в аэропорт на такси или подземке, потом несколько часов полета (если рейсом Люфтганзы — так еще и с бонусной панорамой Гималаев почти под брюхом самолета) — и мы на месте. Как раз достаточно времени, чтобы вздремнуть, почитать, тяпнуть бокал-другой паршивенького самолетного вина, перекусить (никогда не берите рыбу в самолете, только курицу :)) — и все, вот впереди паспортный контроль и через полчаса индийская улица уже лупцует нас по морде мокрой жарой, как пропаренным полотенцем.

Но в 1924 году, когда Холмс и Мэри по просьбе Майкрофта отправляются в Индию на поиски загадочно исчезнувшего Кимбалла О'Хара — одного из легендарных агентов британской разведки, участника знаменитой Игры и, по совместительству, того самого мальчика Кима, героя романа Редьярда Киплинга — все было совершенно по-другому.

Сперва — пароход, долгое плавание на этом небольшом «городе», где от ежедневной скуки ограниченного в пространстве существования люди спасаются самыми разными способами. Тут же неофициально выбирается «Мисс корабля», за которой официально принято ухаживать. Осуществляется социальный отбор путем рассадки за завтраком и обедом — особо важные персоны приглашаются за стол капитана, прочим же остается только завистливо поглядывать на надменных счастливчиков.

Организуются балы, шарады, конкурсы и прочие марлезонские балеты — лишь бы хоть чем-то развеять эту скуку бесконечного плавания. И даже маскарады — где Шерлок Холмс вполне имеет шанс столкнуться с самим собой (настоящий, разумеется, только один из них).

По пути корабль делает остановки в «сказочных гаванях сказочных морей» и можно осмотреть порт, полазить по магазинчикам, едва спастись от упавшего (сброшенного?) на вас резного балкона и гадать, были ли это происки вражеских агентов — или просто традиционно наплевательское отношение к технике строительства и безопасности на Ближнем Востоке.

А потом с героями приключается уже сама Индия — жаркая, живущая в совершенно ином ритме и как будто в другом измерении, способная довести белого человека не просто до белого каления, а до слепящего бешенства (пассаж про почищенные индийским «умельцем» туфли, которые приобрели вид «переболевшей проказой коровы» и про реакцию Мэри — это чудесно :)

И попадается (очень настойчиво попадается) на их пути туповатый на вид, но исключительно предприимчивый и сообразительный мальчик Биндра — как будто второе издание того самого Кима: неунывающий, всегда готовый к приключениям, находчивый любитель поторговаться и везде найти выгоду. И начинается неспешное странствие Мэри, Шерлока и их маленького спутника по Индии — все выше и выше к Гималаям, к Симле, летней резиденции англичан и к месту, от которого рукой подать до загадочного горного княжества Ханпур, где правит молодой европеизированный махараджа Джумалпандра («Джимми» для друзей). И где оборвался след Кима.

На мой взгляд, это одна из лучших — если не лучшая — книга цикла о Мэри Рассел. Здесь есть все: превосходно закрученный сюжет, с ювелирной точностью балансирующий на грани комической оперы, но никогда ее не переходящий (позднее Кинг не просто пересечет эту грань, а пройдется прямо по ней жизнерадостным краковяком в «Пиратском короле»), отличные персонажи (даже второстепенные и третьестепенные действующие лица прописаны с такой зоркостью и метким прищуром, что любой психолог просто задушевно вздохнул бы от такого анализа), загадочный и зловещий Темный Властелин — молодой плейбой и махараджа Джимми с каждой страницей вызывает все большую дрожь и совершенно реальный страх (одна сцена в комнате, обитой тигровыми шкурами, где Мэри сталкивается с бесчисленными зловещими марионетками и с их хозяином, чего стоит). Здесь есть бесконечные так любимые Лори Кинг переодевания с откровенными-ехидными отсылками к Шекспиру (а так же издевательский кивок в сторону «Виктора,Виктории»), есть фокусник, исчезновения, тайные ходы, неожиданные друзья, пленения. побеги и вообще весь антураж классики «индианы и бондианы».

Но самое главное и, наверное, самое интересное — это сама Индия. Герои идут пешком (разумеется, переодетые в местных жителей), следом катится сверкающая отражениями бесчисленных зеркалец их повозка, запряженная осликом, и деловито наматывает петли Биндра в своем постоянном поиске чего-нибудь нужного или просто интересных новостей — а вокруг течет шумная, многолюдная река индийской дороги. Пейзажи, рассветы, люди, маленькие сценки из жизни таких же путешественников и местных деревень — когда Мэри и Шерлок, наконец, добираются до Симлы и Ханпура и начинаются приключения и опасности как таковые — вдруг ловишь себя на мысли, что перечитать хочется именно те страницы, где герои просто плыли по течению этой великой древней, как мир, индийской дороги к Гималаям.

Герои найдут Кимбалла О'Хару (и неожиданное приложение к нему), узнают тайну ханпурского махараджи, пару раз вытащат друг друга из смертельной опасности, мимоходом помянут прошлый заезд Шерлока Холмса в Индию — и весь этот блестящий, как зеркальца на солнце, клубок приключений, открытий и авантюризма будет удивительным образом смягчен и облагорожен отсветом желтых лессовых равнин предгорий и голубых снегов Симлы. И постоянно напоминающим о себе — самым величественным задником для пьесы — надо всем будут стоять Гималаи. Перефразируя Манна, даже самые хитроумные и великие Игры людей кажутся совсем ничтожными перед лицом великих гор.