Межавторский цикл «Чистилище»

Чистилище. Побег
Чистилище. Турист
Чистилище. Финал

Прочие издания:

Чистилище. Начало (комплект из 4-х книг)

ТОП 5 самых запоминающихся книг проекта «Чистилище».

5-е место. Сергей Тармашев. «Чистилище».

За что мы в первую очередь полюбили боевики фантаста Тармашева? Да все просто: за увлекательность и легкость чтения. И новый роман автора не выбился из этой колеи. Неустанный экшн, перемежающийся интересными моментами и находками способен развлечь и даже занять вас на несколько вечеров. К сожалению, удовольствие от чтения портит излишняя затянутость романа и суховатый язык автора во многих частях повествования. Присутствуют и традиционные для Сергея «посылы», кочующие из работы в работу. Для кого-то это является несомненным плюсом, а для кого-то совсем наоборот. В любом случае, ждать от книги высокохудожественного опуса не стоит. Эта книга написана в жанре развлекательного боевика. И как развлекательный боевик заслужила почетное пятое место.

4-е место. Александр Токунов. «Забытые Учителя».

На четвертом месте у меня вальяжно развалился Александр Токунов и его роман «Забытые учителя». Предшествующий ему «Дар Учителей» нельзя оставить в стороне, ибо эти две книги – одна неделимая история. Но для примера мы все же решили взять именно «Забытых». Почему? Да все просто. Если в первом произведении автор еще только адаптировался в жанре, то во втором разогнался на полную катушку, наполнив свой труд историческими справками и ответвленными рассуждениями на самые разные вещи, не забыв при этом и про историю. Перед нами разворачивается полная драматизма и даже пафоса история о выживании отдельно взятой общины. Это действительно достойная внимания вещь

3-е место. Михаил Кликин. «Турист».

Третье место мы отдали известному писателю-фантасту Михаилу Кликину и его книге с многозначительным названием «Турист». Яркий, местами циничный и жесткий роман, написанный одним из самых талантливых авторов серии. Очень жаль, что книга, скорее всего, потеряется в сонме других более распиаренных авторов жанра. Тем не менее, книга обязательна к прочтению всем любителям историй про ходячих мертвецов.

2-е место. Игорь Пронин. «Побег».

За неоднозначностью – это к Игорю Пронину. Автор, которого большая часть аудитории Сергея Тармашева восприняла скептически, в итоге смог выдать один из самых ярких, пугающих и реалистичных романов не только в серии «Чистилище», но в жанре. Мрачная история деградирующего общества после всеобщего конца. Книга идет тяжело, но не потому, что она ужасно написана или скучна. Нет. Потому что мы не привыкли к такому. Не привыкли к отсутствию романтизма в катастрофах. И это неправильно. Любая катастрофа – эта неумолимая деградация, смерти невинных людей и тому подобное. И очень хорошо, что такая неоднозначная книжка затесалась в сериал. Второе место.

1-е место. Александр Золотько. «Янычар».

Вероятно все, кто мало-мальски интересовался проектом «Чистилище», наслушались мнений о ставшем почти легендарным «Янычаре». Книга о человеческой подлости и низости, сконцентрированной в душе одного антигероя, маньяка-телохранителя по прозвищу Янычар. Наполненная болью, слезами, предательством, местью, презрением к жизни и жестокостью история, рассказанная в лучших традициях Артёма Мичурина и подобных авторов. Роман, несмотря на сеттинг, вполне можно отнести к нуарному произведению. А блестящая концовка играет только на руку сему творению. Вне всяких сомнений, первое место.

Вот и дочитан весь цикл «Чистилище», всегда тяжело дочитывать последние строки, когда понимаешь, что всё, дальше продолжения не будет. А очень бы хотелось, в самом начале, после прочтения пары книг, я подумал, как их много еще впереди, может сразу взяться за «Финал» да и не морочить голову, но нет, решил одолеть все романы и не прогадал! В целом, цикл вышел хорошим, на 8, твёрдую! Интересный и захватывающий мир, который порою заставлял до глубокой ночи не отрываться от очередного приключения. Хочется все-таки выделить несколько произведений, как сделал предыдущий читатель в своем отзыве:

Также распределю на ТОП 5 книг, но для начале выделю откровенно слабые 2 романа Токунова, как по мне — мимо цикла написаны.. Итак:

5) «Чистилище», Сергей Тармашев

На пятом месте начальная книга цикла, как ни крути, а в топ 5 она там обязана быть, старт, начало, основа — все в ней, Тармашев создал интереснейшую сюжетную линию и сам умело ее описал. Твёрдая 8, не меньше!

4) «Бросок обречённых», Дмитрий Янковский

За смелую идею переноса основных событий из Европы в Африку, Янковский заслужил своё место на 4 пункте. Интересные идеи и решения пребывания заров в пустыне, их быт, их жизнь, их мечты. Роман читается на легке и оставляет приятное воспоминание. За историю Кира — большой плюс. Тоже 8 баллов!

3) «Финал», Сергей Тармашев

Итоговая книга Тармашева расположилась на 3, бронзовом месте, завершение цикла, закрытие сюжетных линий второстепенных персонажей, внезапная концовка, не скажу, что разочаровала, но ожидал другого, но и так довольно хорошо. Особенно понравилась идея с антарктидой. Конечно же 9 баллов!

2) «Янычар», Александр Золотько

Немного не дотянул до 1 места этот замечательный роман! Который, судя по отзывам понравился всем, в том числе и мне, 9 баллов за него. Прочел за 2 дня, не мог остановится. Слабых сторон нет, динамично, вписывается в цикл, все на высшем уровне, Янычар наравне со Штурвалом лучшие персонажи всей серии! Спасибо автору!

1) «Побег», Игорь Пронин

Я знаю, что этот роман неоднозначный, многим он пришелся не по душе, кажется слишком мрачным, отвратительным, без позитивных моментов, тёмным..

Но! Самый реалистичный и, по-моему мнению, самый точный роман всего цикла! Именно, вся грязь и отвратительность тут к месту! Именно так и должно было бы случится, когда мир был бы повергнут вирусом. Не побоюсь написать — самый правдивый роман Чистилища!

Лучший, шедевр! 10 баллов! Хочется не раз потом перечитать именно «Побег», я не буду описывать сколько скрытых смыслов в этом произведении, их каждый найдет для себя сам! «Золотой» роман мира Чистилище!

Мне цикл в целом понравился. Некоторые авторы больше, другие меньше. Лучше всего конечно основатель цикла Тармашев. Вторее место Золотько, и бронза — Пронин.

Читать, так или иначе, интересно всех. Мой вердикт — цикл мастхев! ;)