Игорь Пронин «Чистилище. Исход»

Чистилище. Исход

Роман, год; роман-эпопея «Чистилище»

В первые дни заражения уцелевшие жители Москвы объединяются в отряды, пытаясь противостоять мутантам-людоедам. Большинство никогда прежде не держали в руках оружия, и лишь те группы, у которых есть сильные и уверенные в себе руководители вроде майора Белоглазова, могут рассчитывать на спасение. Учиться воевать с монстрами приходится ценой огромных жертв, а помощь от правительства все не приходит… Слабые духом теряют веру, и тогда одни выбирают бегство, другие —месть, а некоторые превращаются в зверей. Огромный город, полный хаоса и смерти, становится ареной, где люди пытаются доказать свое право на существование в новом мире…

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Чистилище. Исход

Заражение началось…

Очередной роман из жанра «зомби-шутер», открывающий межавторский цикл, вышел на прилавки книжных магазинов. Казалось бы, зачем мусолить тему мертвецов, о которой уже было сказано-пересказано все, что только можно. Может, этот роман привнес в жанр что-то новое? Разберемся.

Начнем, как водится, с обложки. Сказать, что она никакая – ничего не сказать. Некрасивая, отталкивающая, вторичная, да еще и не отображающая хотя бы один эпизод из текста. Конечно, можно подвести под «это» последние страницы романа, но опять-таки, герои книжки – зараженные, никаких костюмов на них – нет.

Переворачиваем обложечку… Опечатка! На страничке, где анонсируют новые романы из цикла «Чистилище» два раза напечатано название так и не вышедшей в серии книжки «Паутина», да и не просто два раза, а за авторством двух разных людей. Вот так, достижение! Кстати, по опечаткам в тексте мы пройдемся чуть ниже, ибо в «Исходе» их столько, что хоть премию выдавай.

Пройдемся непременно по тексту. Давненько мы так не делали, со времен отзыва на «Предысторию». В тексте очень много повторений, самый яркий пример: слово «рожок». Почему нельзя «разбавить»? «Магазин», к примеру. Есть и незначительные опечатки, вроде: «она взял автомат». Куча ляпов. Вновь приводим самый яркий пример: Группа выживших людей на грузовиках прорывается через кишащую мутантами Москву. Один монстр запрыгивает в кузов грузовика. Герой выпускает в него очередь из автомата и, когда заканчиваются патроны, отбрасывает в сторону, хватаясь за карабины. Спустя абзац мы можем наблюдать интересную картину, в которой главный персонаж множит на ноль вражин с помощью автомата.

Можно сказать, что это вина издательства (вернее, людей работающих на оное: корректоров, редакторов). Да, так оно и есть. Но из уважения к своим читателям автор мог и сам сделать элементарную поверхностную вычитку.

Ну что, переходим к содержанию?

Книжка рассказывает довольно интересную историю выживания нескольких групп людей, которые вынуждены сплотиться во имя общей цели, общего будущего. Никаких нововведений автор в жанр не привнес, но грамотно обыграл заезженный шаблон. Сделал это просто, со вкусом. Двигатели сюжета – линии героев, их характеры, судьбы, прошлое, настоящее, будущее. Характеры проработаны на «отлично». Никаких провисаний, никакого «картона» (исключения: второстепенные персонажи). Игорь Пронин сумел сделать то, что родоначальнику серии не удалось. Он сумел создать интересных, живых персонажей, на которых и держится все повествование. Я не буду перечислять их, просто потому, что это неизбежно повлечет за собой спойлеры, а мы, как известно, обходимся без них (если толику).

Но, к великому сожалению, это меркнет. Я выше упоминал о ляпах и опечатках. Да бог с ними, но ведь автор умудрился скомкать повествование. Одна линия обрывается, начинается другая, обрывается, возвращается… Замкнутый круг, навевающий скуку.

Однако этот опус отнюдь не плохой. Он по-своему интересен. Как показывают многие отзывы, люди ждали от книжки что-то наподобие первой части от Тармашева, но вышло совершенно другое. Хорошо ли это? Безусловно! Для чего создаются межавторские проекты? Правильно, чтобы освещать одно событие с нескольких сторон, с разных точек зрения, а роман Пронина как раз и смотрит на проблему Эпидемии не через оптический прицел навороченной винтовки, а через взгляд простого гражданского человека, попавшего в беду.

Выделим парочку ляпов относительно самого мира проекта «Чистилище»:

1. Жаркий климат не тормозит заражение, об этом говорил сам Сергей Тармашев.

2. Мутант не сможет жить без задних конечностей, аки ходячий мертвец из одноименного сериала.

Вывод: Отличный роман. Хорошие, живые герои. Их историям хочется верить, за них переживаешь, живешь вместе с ними, дерешься бок о бок во время прорыва из Москвы.

Начало ужасно. Слишком всё внезапно началось, как мог одновременно весь город заразиться? Почему в этот же час отключилось электричество, газ и даже вода? Зомби перед тем, как обратится, отключили всё? Хотя бы денёк всё могло работать без присмотра, если специально не разрушать инфраструктуру, а зомби вряд ли это стали бы делать.

Даже харизматичных персонажей, которые могли бы сгладить недочёты, здесь нет. Есть попытки сделать каких-то уникальных персонажей, но всё равно они получаются картонными на мой взгляд.

Очень неплохо дополняет начало оригинального романа, но автор не решился раскрыть будущее мира как это делает Тармашев. Очень напомнил Ареал; група, выживание, атмосфера ...

динамично, достаточно оригинальное начало.

очень проработано до раскрывает многие моменты первой основной книги Тармашева серии Чистилища

при этом не противоречит серии (даже в мелочах — удается не многим) — очень органично вписываться

рекомендую

Как-то не зацепила эта часть, хоть и есть динамика в сюжете. Будни населения после массового заражения, смертей и мутаций близких.