Ф. Пол Вилсон «Охота на клона»

Охота на клона

Dydeetown World

Роман, год; цикл «Федерация Ла Нага»

Чуть было не став кормом для тираннозавра и с трудом распутав сложное дело, порученное ему девушкой-клоном, частный детектив Зиг Дрейер снова попадает в неприятности: на этот раз он переходит дорогу производителям нейрогормонов. Убийца устраивает ему ловушку из молекулярной проволоки, которая режет кости как масло.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

А. Ганько (1)

Охота на клона

Интересный детективчик с уклоном в социальную сатиру. Единственный минус для меня — очень уж напоминает истории про Наладчика Джека. Тут тебе и друг с обширными связями в криминальном мире, и доктор без лицензии... конечно Вилсон про Джека подробно расписал уже позднее, но я «Охоту» прочитал после. Так что сам виноват :shuffle:

Понравилось и как преображается герой по ходу действия. Опять же оригинального мало — про циничных усталых сыщиков до Вилсона написано достаточно. Но ему удалось вдохнуть жизнь в своих персонажей, им хочется сопереживать. Концовка пожалуй чересчур... пожалуй не стоит портить впечатление тем кто еще не читал, скажу только что на месте Вилсона наверное предпочел бы как-то иначе закончить историю. В целом хорошее произведение, составленное из различных очень знакомых элементов пары-тройки жанров :smile:

Сначала впечатления. Чем больше читаю Ф. Пола Вилсона, тем больше понимаю что этот автор стоит совсем не на заднем плане в мире н/ф. Некоторые моменты этого романа мне показались слегка схожими по стилю с Азимовым, но это скорее всего потому что для меня он эталон и я равняю по его творчеству. Это уже второй роман, который состоит из нескольких историй, которые в результате приводят к «великой развязке», и мне это нравится. Книга не оставила никаких негативнывных впечатлений, а это уже что-то!

Итак, плюсы:

1. И снова история разбита на отдельные части, с отдельными сюжетами. Этот ход я встречал пока что только у Пола Вилсона, и мне кажется, что этот способ повествования оправдывает себя — с его помощью сохраняется динамизм в книге, про который я люблю и так часто говорю про него когда оцениваю книги.

2. Главный герой. Радует, что главный герой не является послностью банальным позитивным героем, или не менее банальным полностью негативным (но который в конце становится позитивным). Такой себе нейтральный человек, в некотором смысле — наркоман (кто прочитает, тот поймет). Очень редко встречаются мне ГГ-наркоманы) это забавляет)

3. Сюжет. Если судить глобально, то в сюжете ничего нового нет, местами он банален, а местами — не очень, но грань между банальностью и небанальностью настолько размыта, что на все это не особо обращаешь внимание, и это хорошо.

4. Философия книги. Не знаю, вкладывал ли автор какие-то идеи в книгу о которых я хочу сказать, но все же. На протяжении всей книги прослеживается тема изменения внутреннего мира человека. Причем абсолютно не важно какие это изменения — хорошие, плохие или же такие, которые сложно отнести в какую-то из этих категорий, основная идея в том что изменения — это хорошо, потому как жить на месте не принесет только скучную жизнь, которая пролетит — и не заметишь. Поэтому, как мне кажется, автор настолько акцентирует внимание на внутреннем мире некоторых героев. Ну и вторая идея — это классичекая помощь ближнему. Концовка книги буквально пропитана этой идеей. Все написано так, что ты сам начинаешь чуствовать некоторые эмоции персонажей, и начинаешь хотеть им помочь что-то изменить.

Минусы:

1. Главный минус — это опять таки объем книги. Уже третья книга, которую хотелось бы почитать подольше, а в результате прочитываешь за часов 8-10.

2. Есть персонажи, которые немного бесят, так как не вписываются в рамки нормального человеческого характера. Один из этих персонажей — сутенер клона. Очень надоедливый персонаж, который в книге появляется редко и непонятно зачем. Хотя нет, понятно — чтобы в конце принять участие в финальной развязке (хоть и периодическое... очень периодическое). Мне кажется что если и вводить таких персонажей, то вписывать его полностью в события, а не «появился — сказал слово — ушел». Это напрягает.

Ну вот вроде и все)

Книгу рекомендую всем любителям н/ф связанной с клонами и заговорами всякими)