Ф. Пол Вилсон «Охота на клона»

Охота на клона

Dydeetown World

Роман, год; цикл «Федерация Ла Нага»

Чуть было не став кормом для тираннозавра и с трудом распутав сложное дело, порученное ему девушкой-клоном, частный детектив Зиг Дрейер снова попадает в неприятности: на этот раз он переходит дорогу производителям нейрогормонов. Убийца устраивает ему ловушку из молекулярной проволоки, которая режет кости как масло.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

Охота на клона

Dydeetown World

Интересный детективчик с уклоном в социальную сатиру. Единственный минус для меня — очень уж напоминает истории про Наладчика Джека. Тут тебе и друг с обширными связями в криминальном мире, и доктор без лицензии... конечно Вилсон про Джека подробно расписал уже позднее, но я «Охоту» прочитал после. Так что сам виноват :shuffle:

Понравилось и как преображается герой по ходу действия. Опять же оригинального мало — про циничных усталых сыщиков до Вилсона написано достаточно. Но ему удалось вдохнуть жизнь в своих персонажей, им хочется сопереживать. Концовка пожалуй чересчур... пожалуй не стоит портить впечатление тем кто еще не читал, скажу только что на месте Вилсона наверное предпочел бы как-то иначе закончить историю. В целом хорошее произведение, составленное из различных очень знакомых элементов пары-тройки жанров :smile: