Арчибальд Кронин «Памятник крестоносцу»

A Thing of Beauty

Другие названия: Crusader’s Tomb

Жизнь Стефена Десмонда была предопределена с самого рождения — сын священника, он был отправлен, согласно семейным традициям, изучать теологию, чтобы затем стать настоятелем в сельской глубинке. Однако душа Стефена воспротивилась подобной судьбе, он давно принял решение стать художником, увидеть мир и запечатлеть его в красках и линиях. Вопреки воле отца Стефен отправляется в погоню за мечтой, навстречу тяжелым испытаниям, горьким разочарованиям и великим надеждам.

1960 г.
Памятник крестоносцу

Роман Арчибальда Кронина «Памятник крестоносцу», если прочитать краткую аннотацию на обратной стороне обложки, это история становления Стефана Десмонда. Он должен был стать священником, как и его отец, но выбирает нелегкий путь художника.

Да, почти вся книга эта история борьбы и лишений, на которые идёт Стефен,, что бы служить своей заветной цели – быть художником. Кронин в этой небольшой книге показывает, что живопись, это не работа на два-три часа, после которой следуют богемные увеселения, а пахота (здесь ударение на первый слог), тяжелая работа, которая физически истощает не хуже работы фабричного рабочего. Но в то же время удовлетворения она приносит гораздо больше, она есть вечность, и акт творения. В ней есть тоже нечто божественное. Так столь ли сильно Стефен Десмонд свернул с пути священника, который ему готовил отец? Однако, в его жизни, несмотря на все невзгоды, было гораздо больше радости, чем грусти. Он занимался, любимым делом всю жизнь, нашёл любимого человека и верного друга.

В тоже время в книге есть гораздо больше, чем “становление/взросления героя”. Здесь достаточно ярко отображено и нежелание консервативного, привыкшего к определенному укладу жизни, английского общества, принимать изменения, которые происходят в новом 20 веке. И людская черствость, и желание наживы.

Так же одна из важных тем книги — история работы Стефена Десмонда над мемориальным Залом Памяти павших в Первой Мировой. Самоотверженный труд над пятью полотнами, в которых Десмонд желал сказать своим соотечественникам важное, что любая война – это зло и прежде всего страдания, не находит отклика у всех этих лордов и аристократии английской глубинки. Картины не соответствуют традициям британской живописи, да и вообще уж слишком вгоняют зрителя в ужас. Не хорошо это. Судьба этих картин Десмонда печальна. Но ещё печальнее то, что именно они должны были находиться в музее в финальной сцене романа. Кронин, как мне кажется, на это намекает последними строками книги:

“Быстро надвинулась ночь, поезд с грохотом мчался вперед, врезаясь в темноту“. На дворе 1937 год

Всего-то чуть более 400 страниц, но это очень многогранный роман, который прекрасно читается.

Не зря Кронин — один из моих любимых писателей, как же он умеет захватить читателя, увлечь в круговорот событий и не отпускать до самого конца. До прочтения знала, что Десмонда на самом деле не существовало, это собирательный образ всех непризнанных художников при жизни, в основном, импрессионистов и экспрессионистов.

Главный герой встречается с Амадео Модильяни, который работает мойщиком посуды, чтобы хоть как-то прокормиться, о его печальной кончине тоже будет рассказано чуть позже. Были и Эль Греко, и Веласкес, и Гойя (последнего Стефен считал своим учителем), и многие другие.

По мере чтения нашла аллюзию на триптих Босха и полотна других художников.

Нужно иметь действительно внушительную силу духа, чтобы идти вот так, против всего мира, верить в свой талант и наплевать на условности, отказаться от сулившего выгоду будущего, которое идёт вразрез с твоими желаниями и призванием сердца.

Художники всегда вызывали у меня смешанное чувство восторга и жалости, да, некоторым из них повезло, но многие умерли от голода, нищеты и туберкулёза, работая на пределе возможностей. Тот же Стефен отнюдь не был святым и безгрешным человеком, но он нёс свой крест, терпел нападки за свой выбор жизненного пути, его высмеивали и осуждали все, кому не лень. А что ж в итоге? История всех рассудила.

Абсолютно точно советую к прочтению книгу, особенно интересно будет тем, кто знаком с названными выше фамилиями

Парадокс, но большая часть романов, которые я прочитал у Кронина запали мне в душу. Я не знаю, как так у него получается, но практически всё, что он пишет, так или иначе оставляет свой отголосок в сердце читателя. Так вышло и в данном романе «Памятник крестоносцу».

Судьба Стефена была предрешена с самого рождения. Он является сыном священника и гордостью своего отца. Согласно семейным традициям был отправлен изучать теологию в Оксфорд, чтобы потом примерить сан священника и стать настоятелем в сельской глубинке. Но такая судьба юношу не прельщала и он решил не идти по проторенной дороге, уготованной ему отцом. Выбрав жизнь по призванию, молодой человек отказался от священнического сана, и начал искать свой путь в творчестве.

Да, далеко не всё в его жизни получалось. Ни в том же искусстве, ни в личной жизни. Его соратникам и коллегам было трудно оценить его работы. Но он именно жил живописью. Когда ему не хватало денег даже себе на еду, то старался найти работу, как в той же семье – гувернером и обучал их детей английскому языку. Или его сводил случай с добрыми людьми, например с той же слепой женщиной, где он за кров и еду, помогал ей в хозяйстве. В жизни Стефена происходили множественные разочарования, и когда он впадал в уныние, то поднимался после каждого удара судьбы. Но как и бывает зачастую с таким творческими людьми, они о себе думают в последнюю очередь, жертвуя собой во имя искусства просто потому, что не можешь поступить иначе. Прозябая в ужасающей нищете, они следуют зову души и продолжают творить, но так и остаются непонятыми и не принятыми. А признание общества к ним приходит уже после их жизни.