Ф. Пол Вилсон «Тери»

Тери

The Tery

Роман, год; цикл «Федерация Ла Нага»

В результате катастрофы на колонизированной людьми планете вышли из-под контроля эксперименты по созданию сверхчеловека и появились человекоподобные существа тери, телепаты и монстры-мутанты. Планетарный разведчик Стивен Дейлт хочет помочь отвергнутым, но представители Федерации запрещают ему вмешиваться.

Прометей / Prometheus Awards, 1992 // Лучший роман

Тери

The Tery

Не знаю даже, что хорошего можно сказать об этом произведении. Серое он какое-то, скучное и банальное.

В далеком будущем, после неких войн, человечество вновь пытается собрать все разобщенные миры. Для этого засылает на один такой разведчика...

А в этом мире генноизмененный человек — тери (с виду помесь обезьяны с человеком) — теряет семью, погибшую от рук «чистых» людей и прибивается к изгнанникам — генноизмененным людям — талантам, которые обладают даром телепатии (за что и страдают).

Вот, собственно, завязка.

Дальше все традиционно до зевоты.

Внешне ужасный, а внутри благородный, чувствительный и умный (ну типа Тарзана) Тери переживает душевный кризис, влюбляется в девушку, сражается за нее и спасает... Сюжет вроде есть. Но все какой-то поверхностный, линейный, на сто процентов предсказуемый. Ну а правильные слова автора о человечности и душе, о самопожертвовании — вообще не вызывают ничего, кроме мыслей о банальности.

Книга написана в 1990 году, а такое ощущение, что в 60-х и напоминают не самые лучшие произведения Э. Нортон и П. Андерсона (может и еще кое-кого) тех лет. Другими словами, устарела, еще не выйдя на прилавки. А сейчас, 20 лет спустя, вообще является одноразовым нф хламом.

В добавок, в той книге, что читал я, отсутствовал нормальный эпилог из-за халтуры издательства. А это удовольствия не добавляет.

Итог: я лично воздержусь от чтения книг данного автора.

Итак:

1. В этой книге неплохой сюжет. Не сказал бы что мегашедевральный и мегакрутой, но вполне добротный и пригодный для чтения.

2. Понравилось то, что один из главных героев — не человек (по крайней мере не в полном смысле этого слова). Автор очень умело описывает переживания героя, и хотя они очень схожи с человеческими, ты все равно ощущаешь что главный герой отличается от людей.

3. Сюжет насыщенный и динамичный, скучать не приходится.

4. Для любителей драмы в книге находится очень занимательная сюжетная линия в которой главный герой пытается найти себя, найти свое призвание, свое место в этом (его) мире, питается доказать всем что он не пустое место.

Из минусов:

1. Ну очень короткая книга. 200 страниц — как-то маловато для романа

2. Еще у меня претензии к издателю (Центрполиграф) — в издании эта книга значится третьей из серии, но после прочтения понимаешь что она первая.

Роман написан, как предыстория в серии о Федерации Ла Нага и сильно проигрывает другому роману серии, который я прочёл — «Целитель». Действительно банально, сюжет лишь местами становится динамичным.