Владимир Германович Васильев ««Ни шага вниз...»»

«Ни шага вниз...»

Статья, год

В статье рассказывается о морально-нравственных проблемах, затронутых в романе И.А. Ефремова «Час Быка». Философскую сущность этого произведения автор статьи рассматривает с точки зрения ефремовской теории «инфернальности».

— журнал «Просвет №2», 1989 г.

— антологию «Листья времени», 1990 г.

Листья времени

Просвет №2

История фантастики многогранна и интересна. Особо интересна для нас, естественно, история нашей, рускоязычной фантастики. И конечно по мимо самих произведений нам очень интересны и критические статьи, рецензиии и обзоры. Причем различных времен.

Данная статья просто великолепна для 1990 года. На волне гласности и перестройки она актуальна, остра и интересна. Владимир Германович очень умело и не побоюсь , красиво, преподнес нам сущность Октябрьской революции с позиции Ефремова. Кто-то скажет что тогда иногие как с цепи сорвались и начали трындеть что не попадя. Осмелели, мать твою. Нет здесь другой случай. Да конечно смело и немного рубаху порвали, но автор за социализм. Он даже за коммунизм. Но он пытается переосмыслить происшедшее в 1917 году и понять где ошибки и почему пошли не туда. А самое главное он это показывает на примере «Часа Быка».

Что сказать. Тогда, в девяностые, это бомба. Сейчас, это исторический артефакт, но не потерявший своего значения. Все кто в серьез относится к фантастике и её истории, её становлению как социально значимому аспекту оценят эту статью. Остальным просто полезно.