Александр Зорич «Время — московское!»

Время — московское!

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

Война. Галактическая война.

Война между Российской Директорией и тоталитарной планетой Конкордия — недавними союзниками Директории, предательски нарушившими мирный договор.

Война, в которой земляне долго терпели поражение за поражением, но теперь ситуация резко изменилась. Потому что теперь Директория обладает новым, уникальным оружием — космическими истребителями «Дюрандаль». Истребителями, которые пилотируют недавние выпускники Военно-Космической Академии, ставшие отчаянными боевыми офицерами. Казалось бы, шансы противника на победу минимальны. Однако Конкордия тоже не раскрыла ещё все свои карты…

Из-за большого объема в мягком переплете роман вышел в 2х книгах:

1. Время — московское! Главный ударный флот

2. Время — московское! Пылающий июнь

Активный словарный запас: высокий (3232 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2007 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Время - московское! Топоры и Лотосы
Время - московское! Главный ударный флот

Реальность фантастики № 6, июнь 2005

Время - московское!

Окончание трилогии рассказывает о многих ситуациях и событиях, скорее всего именно поэтому изменился язык, от постоянного действия, автор погружает нас в политику, профессиональные спец операции и судьбы мира, а тут уже нет места лихой кавалерийской атаке, тут каждый шаг внимательно рассматривается с каждой стороны и прочитываются результаты действий наперёд. Поэтому по настроению книга другая. Но её всеравно увлекально читать — хорошее завершение трилогии.

Безусловная, лучший роман в этом цикле. По крайней мере пока. Минимум воды, максимум осмысленных действий: война, загадки, новые инопланетяне. Ближе к финалу вообще уже трудно оторваться от чтения было даже чтоб сходить чаю попить :)

Цитата из книги:

«Когда у вас на пол падает чернильная ручка и вместо того, чтобы остаться там лежать, взлетает под потолок, перед вами обычная аномалия. А когда ручка прилипает к потолку и, извиваясь, ползёт в направлении Северного магнитного полюса для того, чтобы, наткнувшись на преграду в виде светильника, расплавиться и выпасть вам на голову чернильным дождиком, — перед вами комплексная аномалия.»

Жаль, но окончание трилогии не оправдало выданные при чтении первой части авансы. Главная претензия – статичность большинства героев. Кто-то погиб, кто-то нашел пассию – и на этом всё. Спрашивается, для чего нужны были три тома? Александр Пушкин как плыл по течению событий, так и плывет. Роль не любимой мной Татьяны Ланиной в итоге свелась к роли «девушки главного героя». За три тома промелькнула куча второстепенных персонажей, судьба которых в итоге осталась неизвестной. Ну, единственное, Роланд Эстерсон осободился из-под пяты Корпорации, чтобы попасть под каблук Жены: типа приоритеты у человека поменялись:).

Хотя идейный замысел остался мной не понятым и я разочарована, предположу, что трилогия может оказаться полезной например для патриотического воспитания молодежи («Горжусь Россией» и все дела). Благо, третья часть читается по-прежнему легко, а батальные сцены вполне себе батальны:).

Отвратительно!!! Первая книга была просто отличной. Заинтригованный, я прочитал вторую, которая то-же оказалась отменной. Начало третей книги -- это просто взрыв мозга. ВЕЛИКОЛЕПНО!!! А потом у автора закончилась трава. Дочитал с огромным трудом. Полностью разочаровался, и дальше читать Зорича не собираюсь. Такой цикл взял, и угробил!!!

Полный отстой, сюжет затянут, продуманости уже нету, и все эти намеки на будущие повороты сюжета на протяжении всего цикла раздражают. Закончилось и слава богу.

Чистейшее продолжение предыдущих книг цикла. Думаю, как отдельный роман вряд ли будет читаться с особым интересом, так что лучше начать с первой книги. Слегка раздражает «перепрыгивание» с одной сюжетной линии на другую, переходы получились какие-то резкие. В целом прочитал с удовольствием.

Книга читалась очень медленно и очень тяжело.

В ней чувствуется разорванность повествования и, что больше всего раздражает, разорванность языка: авторам не хватает плавности переходов и на двух соседних страницах идет описание абсолютно не стыкующееся по стилю и по духу друг с другом.

Видимо была попытка сделать то ли космический боевик, то ли космооперу — в итоге получилось нечто среднее, т.е. получился коктейль из полуфабрикатов. Ни одна из линий: ни любовные, ни патриотическая, ни экшн-линия были не доведены логически от начала до конца — про их предсказуемость и прозрачность можно и не говорить.

Хорошее продолжение первых двух книг. Читалась правда нудновато, отвлекает вся эта возня с Глаголом, да и результат нулевой. Прилетели исследовала и решили спасти путем уничтожения другой планеты. И эта тема мусируется большую часть книги. А большая галактическая война закончилась как бы сама собой, ну как то слабовато с концовкой, ждал большего

Хороший финал.

Идея с ретроспективной революцией очень занимательная..есть над чем задуматься...по-фантазировать.

Один минус- непрописана дальнейшая судьба некоторых персонажей, напремер, Меркулова. Он получился очень яркий, зря его так бросили...незаконченно как-то.

Всё хорошо, только порой надоедает этот узкоспециализированный технический груз на мозги. Технология и техника для специалиста это одно, а для читателя фантастической литературы — не всегда хорошо. Сюжет реализован качественно

По сравнению с первыми двумя ну очень не понравилось, как-то слишком уж скучно.

Такое ощущение, что авторы наплодили кучу сущностей и не сумели с ними справиться, несмотря на то, что роман в полтора раза больше, чем первая или вторая часть. Разрекламированная идея ретроэволюции оказалась пустышкой. Положительные моменты, конечно, есть — интересные идеи и мысли, неплохо прописанная психология иных рас, но в целом довольно слабо.

Так как брал сразу весь цикл решился дочитать эту книгу. По сравнению с первыми двумя ничего нового не увидел...

Читать конечно можно не затягивает, по крайней мере меня...

Кое-как дочитал. Конечно, всеобщее «Ура!» Кроме идеи, что мы непобедимы, ну ничего интересного нет...

прочитав первые 2-е книги и с нетерпением ждал продолжения, но мягко говоря уже не затягивает, может чё со мной не так?