Ольга Куно «Блоха»

Блоха

Рассказ, год (сетевая публикация)

Когда-то в детстве я залипла перед телевизором, т.к. там происходило действо. Представьте себе: оркестр, дирижер, большой поющий дяденька. И вот женский поставленный голос объявляет: «Песня о блохе«! И большой дяденька запевает во всю мощь:

Жил-был король, когда-то при нём блоха жила.

Блоха, блоха.

Милей родного брата она ему была. блоха

Ха-ха-ха-ха-ха блоха.

Ха-ха-ха-ха-ха блоха.

Это было так удивительно — такой концерт, и вдруг о блохе)

Так вот, читая рассказ Ольги, я вспомнила об этой песне и комичности ситуации. Неслучайно в песне речь идёт о короле. Мы знаем из истории, какова в те времена была гигиена, сколько раз мылись вельможи, как в париках заводились мыши, и как кишели блохами балы. Автор славно обыграла эту тему. Прически, в которых поют (и не только) птицы; разговоры веерами, когда один взмах даёт понять, на что согласна дама; гульфики, расшитые камнями, чтобы мадемуазель примерно представляла, на что рассчитывать... И, конечно, блохи. Вернее, одна — которую героиня рассказа поручила поймать знатному ловеласу. Хотя, может, её поимка — повод поймать саму героиню? Ах, как интригующе. В рассказе ловко смешаны соблазн и натуральность сцен. А концовка вызывает улыбку, точно как та песенка)