Александр Зорич «Свод Равновесия»

Свод Равновесия

Цикл; цикл «Круг земель»

Цикл произведений, действия в которых разворачиваются во времена глубокой, мифологизированной древности.

Содержание цикла:

Боевая машина любви
Боевая машина любви. Светлое время ночи
Люби и властвуй. Ты победил

Лучшие аудиокниги в дорогу №4

Офіцер магічної безпеки-1
Офіцер магічної безпеки-2
Ти переміг
Ти переміг 2
Бойова машина кохання
Світлий час ночі

Прочел только первую книгу и забросил. Примитивный нелогичный сюжет, картонные герои. Такое ощущение, что у большинства персонажей узкая единственная задача и выполнив её они исчезают. Древний суперартефакт собирается случайным образом единственным способным на это персонажем и оказывается предназначенным для уничтожения единственного живущего в данное время в общем-то рядового персонажа, после чего рассыпается. Воин-религиозный фанатик вдруг без причины поменял свои убеждения и видит целью своей жизни собрать этот артефакт неизвестно зачем, а потом выполнив эту задачу умереть.

А еще убивают вычурные незапоминаемые имена: такое ощущение, что авторы потратили на их выдумывание больше времени, чем на сам сюжет. И не проще ли и разумнее свести, например, звания и ранги к простым «сержант, лейтенант, капитан, майор» или «послушник, адепт, магистр»?

Прочел книгу и вспомнить нечего.

Честно говоря, давненько не читала книг, так нескладно написанных, со столькими несуразностями и нестыковками — как по событиям, так и по времени (одни герои плывут-плывут на корабле, скачут-скачут, дерутся, проходит уйма времени — когда всего за неделю их настигают те, кто отправились намного позднее следом...), герои не раскрыты, в образ гнора — просто не верится, ну не похож он на человека, который держит в руках всех, одним взглядом заставляя трепетать. Эмоций не видно (когда эта бедная девица, не помню имени, полюбила ГГ, если они пробыли вместе аж неделю! Но она уже успела столько сделать опасного для жизни, лишь бы дорогой не состарился!) Свадьба Овели и гнора — совершенно обескураживает: с чего вдруг? Глупая, непрописанная вещь. Ещё и два автора!

Читала давно. Несколько раз перечитывала. Очень понравилось. Напишу коротко, так как полностью согласна с Manfredi и Gorhla. Отличная книга.

Честно говоря не помню, чтобы мне настолько понравилась книга. В данном случае не одна а весь цикл про «Свод равновесия». Ну для меня четыре книги как одна на одном дыхании прошли. Как никогда ощутил чувство когда не хочется, чтобы книга заканчивалась. Удивительный, конгломерат благородства и подлости, любви и ненависти, чести и предательств...в меру чернухи и насилия...головокружительные бои и интриги...харизматичные герои и вместе со всем этим всяческие аррумы, рахсаванны, облачные клинки, гэвенги, молнии Аюта, жерло серебряной чистоты, Хуммер и Шелол, зраки истины и внутренние секиры, шардевкатраны, взрывные трансформации и много чего ещё...

Даже ругаться хочется как персонажи книги, ибо звучит красиво...

О ШИЛОЛ!

А конец такой, что аж не верится что вот так всё закончилось..... Хотя не смотря на всю свою красоту, мир Сармонтазара жесток и такой вот конец отчасти ожидаем..

Даже не передать насколько жду того момента, когда выйдет 5-я часть цикла :shuffle:(хоть о продолжении автор ничего не сказал) Настоятельно советую к прочтению...а там и к неоднократному

«Хорошая книга плохой не бывает» — гласит «Семь стоп Ледовоокого». Эти слова можно в полной мере отнести к произведениям АЗ, составляющим цикл «Свод Равновесия».

Мучимый раздумьями «...а что бы такого почитать?», я взял у друга роман «Боевая машина любви», взял просто так, ибо раньше читал «Завтра война» того же АЗ, и он оставил неплохое впечатление. Открыл книгу и был поражён — такого сильного, упругого русскоязычного текста мне давно не попадалось. Без раздумий я приобрёл весь цикл.

Итак, «Свод равновесия».

Настоящий Мир. Истоки не прослеживаются ни в одном знакомом мне эпосе. Сармонтазара — совершенно самостоятельный и оригинальный мир. Если Вы соскучились по новому, если Вам надоели эльфы, гномы, переделанные средневековья, игровые вселенные, то милости просим — Сармонтазара поразит Вас отсутствием штампов. Этот мир создан только фантазией авторов (см. об АЗ), создан не впопыхах, но в раздумьях, создан для истинных ценителей творчества демиургов. Огромное количество красивых, оригинальных названий, терминов и имён (Гнорр Свода Равновесия Лагха Коалара, Хуммер, аррумы, пар-арценцы, Белый Кузнец Гаиллириса Элиен Тремгор и.т.п.). Пикантной особенностью является то, что АЗ создал мифологию Мира на основе другого своего цикла, действие которого разворачивается за 500 лет до событий, описанных в «Своде равновесия»...

Слог. Приготовьтесь вчитываться. текст непростой. Это не Перумов, не Семёнова и не Говард. Поторопитесь — гарантированно упустите кучу тонких нюансов, коренным образом влияющих на сюжет. Манера повествования ироническая. Эти романы — редчайший пример того, как можно преподнести захватывающие, серьёзные сюжеты с головокружительными сложными интригами, свирепыми батальными сценами и харизматичными, зачастую жестокими персонажами в ироническом ключе. Со стула от смеха не упадёте, но на каждой странице поулыбаетесь. Этим я сравнил бы АЗ с Максом Фраем, причём не в пользу последнего IMHO.

Диалоги на отлично! Виртозная игра слов, смыслов, и намёков.

Персонажи АЗ логичны окружающему их Миру. Они несут некоторые особенности (так, «положительные» герои всегда закоренелые индивидуалисты и эгоцентрики, не колеблясь, совершающие ради достижения своих целей жестокие и циничные деяния, ничем принципиально не отличаясь от «отрицательных»), но всё это оттого, что они естественны. Посмотрите на Сармонтазару с мифологической точки зрения и Вы поймёте и Харману Гамелин, подарившую Герфегесту Конгетлару отрезанную голову своего родного брата-любовника, и Лагху Коалару, убивающего своего учителя, и баронов Семельвенк, предавших всех своих соплеменников... Персонажи АЗ относятся к высшей категории ГГ от фэнтези — Вы сами можете опрделить, кто Вам более симпатичен и чьи цели более естественны и последовательны. Недаром величайший завоеватель Сармонтазары носил имя Эгин Мирный. :wink: Помимо обаятельнейших главных героев, мир насыщен яркими и запоминающимися образами второстепенных персонажей, возникающих чуть ли не на каждом десятке страниц, но неизменно западающих в память до конца. Надо сказать, что АЗ, как Мартин или Сапковский, весьма непочтителен со своими ГГ

Сюжеты непредсказуемы, как лучшие детективы. Будете ходить вместе с Эгином, заглядывать в ловушки и ложные тропы, видеть чьи-то следы... а в самом конце всё встанет с ног на голову! Парадоксальные повороты только добавляют остроты.

Минусы:

1. Если Вы любите боевую и приключенческую фантастику, привыкли вместе с очередным Перумовым прорубаться сквозь мириады врагов — не читайте АЗ. Это также относится к ярым поклонникам городского фэнтези, вампиров и читателям, не готовым расширить границы допустимого в жанре. Поэтому, если Вы считаете великой чушью то, что «главного злодея» убить в бою нельзя, но можно победить, прочертив по Сармонтазаре круг длиною около 500 лиг, пронеся по ней магический плуг — не читайте АЗ. Не надо.

2. Кое-кого может отпугнуть некоторый эротизм повествования

Итог — 10 баллов как одному из самых зрелых и оригинальных циклов не только отечественной, но и зарубежной фэнтези. Настоятельно рекомендую тем из уважаемых лаборантов, кто ещё не имел удовольствия ознакомиться с этими неизвестными широкому кругу, но оттого, быть может, ещё более прекрасными, историями.

Мне очень нравится весь цикл- до такой степени , что неоднократно перечитывала. Необыкновенный, нестандартный мир, великолепно выписанный. Две последних книги цикла входят в рейтинг самых любимых мной.

Первую книгу прочитала давно. Так понравилось, что продолжения ждала с нетерпением. Последующие книги не разочаровали. Динамично, интеллектуально, живо и с юмором. Все, что нужно для хорошего настроения во время прочтения и после него.