Филип Пулман «Однажды на Севере»

Однажды на Севере

Once Upon a Time in the North

Повесть, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Ли Скорсби, техасскому аэронавту и будущему другу Лиры Белаква, 24 года. История рассказывает о том, как началась дружба Скорсби с Йореком Бирнисоном, и о его карьере воздухоплавателя.

Выиграв воздушный шар в покер, Скорсби отправляется на север. На арктическом острове Новый Оденсе Скорсби и его деймон Хестер попадают в смертельно опасную переделку с участием нефтяного магната, коррумпированного кандидата в мэры и наёмного убийцы из Дакоты, долгое время преследующего Ли. Скорсби вступает в союз с одним из ужасных бронированных медведей и пытается расстроить заговор.

© Перевод аннотации skein

Локус / Locus Award, 2009 // Повесть

А. Осипов (1)

Лира Белаква

Небольшой приквелл «Компаса», выполненный в стиле , я сказал бы, Джека Лондона. Автор использует сотворённый для основного цикла мир, включая несколько его героев, для произведения совершенно иного жанра, что-то среднее между вестерном и политическим триллером, в мелкопоместном масштабе. Фэнтазийная линия отсутствует.

Идея интересная, и реализована не плохо. Было занятно встретить известных героев более молодыми, в иной обстановке.