Андрей Валентинов «Вызов»

Вызов

Роман, год; роман-эпопея «Око силы»

Схватка с силами Зла, не желающими терять власть над огромной страной, продолжается. Потери в этой схватке неизбежны. Но Николай Лунин не теряет надежды. Спасая таинственную гостью из прошлого, он укрывает ее в странном месте вне пространства и времени — убежище, где в годы сталинских репрессий прятались многие старые большевики. Тем временем дхар Фрол Соломатин возвращается к своему народу, десятилетия назад укрывшемуся в глухих уральских лесах — быть может, древние легенды дадут ему в руки оружие, способное противостоять могущественному врагу?

— роман-эпопею «Око силы»  >  роман-эпопею «Око силы: Третья трилогия (1991-1992 годы)»

Активный словарный запас: низкий (2553 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Вызов
Око силы. Третья трилогия. 1991-1992 годы
Око силы. Третья трилогия. 1991-1992 годы

К сожалению, не очень удачно продолжение серии.

Очевидно, что автор пытается «вытащить» сюжет из дебрей, в которые тот зашёл в «Когорте», однако выходит не слишком успешно. Мне лишь понравилось некоторое абстрагирование от политики, по сравнению с предыдущим романом. Идея «Тайны Больших Мертвецов» вышла чрезмерно громозкой, и несколько нелепой, ничего хорошего не прибавила к сюжету серии. Мистические событи прекращают затягивать, выглядят нескоторым гротеском, особенно летающий по небу князь Фрот (аннахЪ, однако...)

Весьма нилецеприятная тема с «карманом». Похоже, Валентинов не слишком уважает своих соотечественников, считая, что куда бы они не попали, везде устроят революцию, ЧК и Гулаг. Некоторый образ затягивающей тайны, которую автор показал во второй трилогии, расеялась, показав неприятную изнанку. Образы героев потеряли яркость.

Я буду читать до конца, раз уж начал, но не думаю, что продолжение обрадует.

самая первая книга начинающего Валентинова — не удивительно что она слабее предыдущих романов цикла. первый раз читал через силу — а потом вспоминая героев других романов оно пошло легче. в целом слабее, но дополняет весь цикл

Автор увлекся мифологией, и книга потеряла свою притягательность. Это уже не магия среди нас, а просто сказочный мир... А это уже не то... Поразила неумение дхаров прощать, и невольно вспомнинаются слова Священного Писания: «Не судите, да и не судимы будете!»

Полностью согласна с pararurap в том, что цикл стал гораздо слабее. История потеряла какую-то свою магию, волшебство. Если раньше я не могла оторваться от чтения, то сейчас, наоборот, даже заставляю себя читать. Не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась, просто она стала «рядовой».

По сравнению с предыдущей книгой — очень много мистики, но мало авторской иронии по отношению к ней, все эти чудеса описываются уже совершенно серьёзно (даже потешный князь Семен из предыдущей книги оказывается серьёзным врагом!), а потому история, на мой взгляд, приобретает отчётливый привкус «сказочности» и того, что «это не про нас»...

Все таки Цикл стал сдавать, уже не так завораживает. Читаешь по инерции.