Джеймс Кросс «Кукольный домик»

Кукольный домик

The Doll-House

Джим Эллиот в тяжелой финансовой ситуации: куча долгов, ипотека на дом, неоплаченные банковские кредиты. И выхода нет, деньги взять неоткуда. Но у жены есть достаточно богатый дядюшка. И хотя он со странностями, и с Джимом они друг друга не очень жалуют, может все-таки стоит по-просить помощи у него?

© ceh

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

Опасные видения

Dangerous Visions
1967 г.
Niebezpieczne wizje
Dangerous Visions

В рассказе больше реализма, чем фантазии. Сюжет обычный традиционный — выигрывать тотализаторы, пользуясь предсказаниями пророчицы. Но описание реальности задевает за живое — и не только в этом произведении. Что это за планета и государства, где должен прозябать человек?. Когда появился человек разумный, государств и организаций не было. И он жил в своё удовольствие как мог. А появились государства и что мы видим?.... Построил жилище -плати налог на собственность (но деньги же платил за материалы и работу кому-то , те в свою очередь платили налоги с оборота), плати налог на землю, которая тебя родила и иной земли нет у тебя. Уровень зарплаты к потребностям человека и семьи его не соотносится 1:1, а велика диспропорция. Что это за жизнь, чтобы построить единственное жилище для жизни, вынужден десятилетия копить деньги?

Вот такая ситуация и вынуждает людей ловчить, а мы их обличаем в литературе.