Пол Андерсон «К тигру в клетку»

К тигру в клетку

Tiger by the Tail

Другие названия: Поймать тигра за хвост

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Капитан имперской разведки Доменик Фландри похищен, он ценный пленник на военном корабле неизвестной в Империи расы. Скоттаны — неплохие парни, «раса честных воинов», как говорят они сами. Теперь, используя Фландри, они смогут захватить и разграбить Земную Империю! Или это была их самая большая ошибка?

— антологию «More Adventures on Other Planets», 1963 г.

— сборник «Агент Земной Империи», 1965 г.

— сборник «Captain Flandry: Defender of the Terran Empire», 2010 г.

Бич властителей

More Adventures on Other Planets
1963 г.
Agent of the Terran Empire
1980 г.

Этот рассказ с довольно заезженным (и не только в фантастике) сюжетом скроен по старомодным лекалам «Звездных королей» и прочих космоопер. Сейчас он выглядит очень архаично, а интрига — малоправдоподобной. Но все же он заслуживает рассмотрения. Ибо это — самый первый рассказ про Флэндри, написанный аж 70 лет тому назад. И уже тогда не очень-то умелый пока автор, оказывается, имел план рассказать о Терранской Империи, о ее расцвете и упадке — и о не абсолютно безупречном герое Флэндри. Так что простим ему «варваров» на звездолетах, которых они понастроили (где?) столько, что решили бросить вызов Империи, и прочие несуразности.

Но дело обстоит еще интереснее. Где-то в 90-е Андерсон, оказывается, доработал ряд своих ранних рассказов о Флэндри — и именно в таком, переработанном виде они вошли, в частности, в «академическое» издание от Baen Books. К сожалению, русский перевод в «Мирах Пола Андерсона», в целом неплохой, сделан со старого текста. Поэтому для тех, кто может, советую прочитать в оригинале. Различия, надо отметить, довольно существенные — новый вариант не делится на главки, изложение истории более аккуратное и приведено в соответствие с последующими произведениями цикла, а откровенные архаически написанные пассажи переписаны заново.

Пример — изначально варварских вождей звали англосаксонскими именами — Пенда и Сердик, в новом отмечается, что так для себя их обозначил Флэндри, подобрав похожее звучание.

Интересное повествование про силу ума, а не мускулов. Не обязательно вести войну на уничтожение, чтобы победить, достаточно запустить червя, который пожрет врага изнутри.

Капитана Фланди захватила империя варваров, которая готовится покорить империю Терры. Но лихой космический Д. Бонд в течение короткого периода времени погрузил все высшее руководство в хаос дворцовых интриг, которые практически развалили империю на мелкие удельные княжества, что позволило терранинам быстро покончить с ними.