Владимир Поселягин «Мусорщик»

Мусорщик

Роман, год; цикл «Наёмник»

Антон Кремнев выполнил все обязательства перед империей и своими подчинёнными, теперь он занялся тем, что являлось его тайной страстью — поиском артефактов Древних. Долгая подготовка закончена и, прорываясь через множество препятствий и приключений, Антон оказывается на планете-тюрьме. Выхода нет, орбиту охраняют боевые крепости, жара и песок вокруг. Но с тем оптимизмом и знаниями, что были у Антона, ему ничего не страшно. Он найдёт выход с планеты, обязательно найдёт.

— цикл «Наёмник»

Активный словарный запас: очень низкий (2411 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мусорщик
Наемник

Не совсем согласен с предыдущим рецензентом...

Единственное, что мне больше всего понравилось, так это концовка. Даже завидно и грустно стало...А в целом книга немного утомила: целых полкниги описывается как он бегает-летает-спит, и всё время кого-то лечит. Я думал что в 3-ей книге будут какие-то загадочные базы древних с необычными артефактами, опасностями и возможно мутантами и ловушками, но ничего из этого не нашёл...Нашёл пару баз, походил по ним, увидел много древнего оборудования, прикинул его стоимость и обрадовался: Ё-моё, я миллионер, никому ничего не отдам!! Не понравилось.

Поставил 4, так как концовка понравилась.

3-я книга СИ, ГГ решивший «все возможные проблемы» по обеспечению себя и своей семьи (включая вывезенных им людей), решает что «дальше пусть крутятся» без него и реализовывает свое недавно образовавшееся хобби — поиск артефактов Древних. Увод сюжета в «эту сторону» не делает СИ менее интересной, а наоборот. Ну кто из нас не мечтал, «забив карманы трудовой монетой» полностью заняться только своим любимым делом? Правда ГГ на этом пути ожидают некоторые трудности... В общем и целом — очередная неплохая вещь..

Из всей серии пожалуй без скидок можно рекомендовать данную книгу. Не скучно, без явных просчетов и глупостей первых двух книг.

Странно, но в другой серии — «Космический скиталец» данного же автора все было наоборот, первые две книги читабельно, третья самая слабая. Сложно сказать с чем это связано, но это факт.