Михаил Дулепа «Хранитель порталов»

Хранитель порталов

Роман, год; цикл «Творцы судьбы»

Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.

Активный словарный запас: средний (2885 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хранитель порталов

По мне на порядок выше первого романа. Здесь, конечно, действия передаются другому персонажу, но за ним наблюдать не менее интересно. Также очень понравилось равномерное и уместное смешение повествования о виртуальном и реальном мирах. Без перекосов, как в других произведениях жанра. Без размазывания соплей. Без сильной драмы. И конец вполне реалистичный — игры играми, но реальность единственное, что реально. Для героя уж точно.

Ссылка на сообщение StasKr | 2014-12-10

Не надо читать по диагонали. То что Вами считается за ляпы составная часть сюжета:

– недоросль, выросший в семье торгашей и мафиози, прекрасно знающий все трюки и приёмы манипулирования людьми, но при этом предпочитающий работать руками, а не головой; — для получения гражданства необходимо наработать ценз и получить профессию, потом можешь манипулировать людьми, но сначала будь добр получи реальный опыт.

– человек, который по собственным словам почти не играет в компьютерные игры, но при этом демонстрирующий чудеса мастерства что в шутере типа «Контрстрайк», что в популярной он-лайн стратегии. — он хорошо играет не за счет реакции, а за счет мозгов, продумывания своих действий, в этом ему дает преимущество хорошее образование и склад характера.

– восемнадцатилетний подросток, который только-только закончил школу, но который думает и ведёт себя как двадцати пяти – тридцатилетний мужчина. — то-же было объяснение, что этому их учат, например в шестом классе для получения зачета надо развить свой бизнес, к окончанию школы они уже личности и полноправные граждане.

Кстати, я первым прочитал Хранитель порталов, а только потом Творцы судьбы. Получилось даже интересней.

Неплохое продолжение, в котором очень многое уделяется социальной составляющей реального мира «Творцов судьбы» и жизни подростков в ней. Засела в памяти система рейтингов граждан и разделение интернета на достоверную часть, в которой все опубликованное проходить жесткий контроль и часть для слухов. Улыбнул и испугал кошмар героя, когда он не может выбрать из игрового устройства, компенсирующего усилия героя. Т.е. с какой бы силой не отталкиваться от устройства, все равно остаешься на месте. Идеальная игровая платформа для шлема виртуальной реальности — иди или беги, или прыгай куда хочешь, за пределы круга тебе не выбраться, при этом все усилия исправно передаются в игровой мир.

Скучно, нудно, серо – именно так я могу охарактеризовать это произведение. И от этого очень досадно, так как первый роман дилогии мне в своё время очень понравился.

Моё разочарование возникло от сравнения главных героев дилогии. Герой «Творцов судьбы» был живым человеком. Не самым умным, не самым весёлым, не самым приятным человеком, с затянувшимся периодом меланхолии. Но он был живым, настоящим. А в «Хранителе порталов» не человек, а сплошной пример взаимоисключающих параграфов:

И это только то, что вспомнилось сразу, хотя на таких «парадоксов» более чем достаточно. В общем, не герой, а сплошное разочарование.

«Творцы судьбы» и «Хранитель порталов» довольно слабо связаны между собой. Да, в «Хранителе» присутствует главный герой первого романа, но его роль довольно эпизодическая, так что вторую книгу цикла можно читать без знакомства с первой. Возможно если бы я так и сделал, то поставил бы оценку немного повыше, например пять или шесть баллов. Правда после этого я вряд ли бы стал читать что-либо ещё вышедшее из-под пера автора. Но и теперь, зная, что Михаил Дулепа способен подходить к написанию книг более ответственно, я не уверен, что захочу ознакомиться с его очередным романом.

Поклонникам экшена: в произведениях автора количество экшена традиционно стремится к минимуму и эта книга не стала исключением. Действие очень неторопливое, основное внимание автора сосредоточено на чувствах и мыслях главного героя.

Итог: зря, ой зря автор решил написать продолжение уже законченной истории. И если у вас возник интерес к творчеству Михаила Дулепы, то можно со спокойной душой ограничиться прочтением первой книги цикла, а эту даже не открывать.

Второй роман цикла, к сожалению разочаровал. Все что касается игрового мира, кажется каким-то бессмысленным, бессистемным. Да и по описанию проигрывает по сравнению предыдущим. Главный герой – играет женским персонажем, боевых сцен почти нет, развития персонажа – тоже. Зато есть рояли и какое-то чудесное понимание тех вещей , которые до героя никто из тысяч игроков не понял. В общем как ЛИТРПГ – не очень.

Но то, что касается реального мира — тут красота. Все предыдущие плюсы сохранились и появились новые. Автор пошел еще дальше, еще больше социальных проблем затронуто, еще лучше и подробней описаны их решения. Плюс ко всему нам показывают, как растут подростки в таком мире, как взрослеют (и как рано взрослеют, между прочим), как они принимают решения и становятся ответственными гражданами (или не становятся). Классно расписанная действительность, к сожалению еще далекая от нас. Только за нее хочется хвалить и хвалить.

В итоге получился чуть выше среднего роман. И если бы не «реальная» составляющая, увы, не главная в книге, он был бы хуже. Могу посоветовать почитать интересующимся творчеством Михаила Дулепы и тем, кто читал первую часть цикла. Любители же ЛИТРПГ здесь не найдут много удовольствия (только самые яростные, готовые читать все подряд, где главный герой находится в игре).

Начало произведения — не понравилось. Оказалось, что это вовсе не продолжение про Палладина, а совсем отдельное повествование. Постепенно, впрочем втянулся. В целом, даже и неплохо. Богатенький мальчик, играющий в тоже игру, но не по желанию, а по указанию матери — это неожиданное развитие сюжета.

Впрочем, счёл произведение проработанным несколько небрежно. Все эти никуда не ведущие намёки на возможность проникновения игрового мира в реальный — непонятны. И концовка романа — тоже какая-то странноватистая.