Геннадий Гор «Великий актёр Джонс»

Великий актёр Джонс

Рассказ, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Однажды профессору Филиппу Дадлину, создателю физической гипотезы Зигзагообразного Хроноса, по телефону позвонил сам великий Эдгар По. Вначале он отнес это на происки врагов своей теории, но когда появился Самуил Гопс со своими объяснениями практического воплощения теории, ситуация начала выходить за пределы здравого смысла.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Научная фантастика», 1980 г.  >  Искусство

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «День гнева», 1992 г.  >  Искусство

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Эллинский секрет», 1966 г.

— цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»  >  Рассказы

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Глиняный папуас», 1966 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— антологию «Весна света», 1977 г.

Глиняный папуас

Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)
World's Spring

Ссылка на сообщение , 27 августа 2012 г.

По-моему, рассказ не удался. Очевидно автором задумывалась красивая и немного загадочная история о человеке не в своем времени (у Гора есть несколько похожих произведений). Однако именно в этом рассказе ни человек (а это ни кто иной, как Эдгар Аллан По), ни время, в котором он оказался, абсолютно ничем себя не проявили. Его герои, как впрочем и сам сюжет, оказались совсем серенькими и малоинтересными, запомнившись скорее своей нудностью (повторяя как попугаи, одни и те же фразы по 5 — 7 раз за рассказ), наивностью и не очень мотивированными поступками, чем чем-нибудь действительно любопытным...

Ссылка на сообщение , 22 июня 2012 г.

Не знаю, что может понравиться в этом произведении. Идея не очень. а с литературной точки зрения — вообще тихий ужас. Диалоги типа:

»-Кто вы?

-Эдгар По.

-Нет, вы актёр Джонс.

-Нет, я Эдгар По.

-По умер сто лет назад» занимают половину книги. А при описании внешности Джонса раз пять (!) употреблено слово «вульгарный».

Никому не рекомендую этот рассказ.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2010 г.

Удивительно оригинальная идея о возможности путешествия во времени. В то же время рассказ написан несколько тяжеловато и нудно, нет динамики, хотя сюжет красивый и напряженный. Мне кажется автор написал его в стиле произведений начала 19 века, когда жил Эдгар По. В целом неплохое произведение.