Дарья Зарубина «Есть такая профессия — котлеты лепить»

Есть такая профессия — котлеты лепить

Здесь здоровье у профессиональных военных не то, что у накачанных штафирок, выросших на овощах и свежем воздухе. Здесь не стреляют в реале и нет общедоступной электроники, нет раздолбаев-геймеров. Мир-мечта? Возможно. Но так обидно, когда «наши» проигрывают!

— антологию «Этот добрый жестокий мир», 2014 г.

Этот добрый жестокий мир

Никак не ожидал, что женщина может быть такой воинственной и желать войны и проповедовать войну и способствовать войне и считать, что без войны нам не прожить... Сие никак не совмещается с материнским началом. А вот про котлеты написано очень хорошо, грамотно, профессионально, именно так и я люблю. Чувствуется, что человек знаком с этим не понаслышке. Мне кажется, что это в рассказе главное, не зря и рассказ так называется. Остальное лишь фон. Пойду съем котлетку, аппетит разыгрался.

Не верю.

В том числе и потому, что у военного виртуала должен быть и реал — серверы, провода, защищённые коммутаторы и прочее железо. И пока я владею железом, я могу просто отключить инфраструктуру от сети — компьютерной и силовой.

Второе: будет ли признан такой результат войны, пока не вся живая сила уничтожена, не все женщины угнаны в рабство? Понятно, что победитель согласен, но согласится ли побеждённый?

И последнее...

Не слишком ли много сильных фантастических допущений на один маленький рассказ?