Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders

Другие названия: Парфюмер, Аромат / Das Parfum

Эта история удивительна не тем, что в ней случилось и с кем — об этом уже все сказано в названии. Она удивительна тем, как все происходило и как на происходящее реагировали окружающие. Как отнеслась к рождению нашего героя его мать, его кормилица, другие люди, среди которых ему пришлось расти и выживать. Да, в те века непросто было выжить, но он приспособился. Он понял, что надо делать, чтобы другие дали ему шанс на жизнь. А потом он понял, что этот его шанс еще более уникален из-за того, как именно он чувствует мир. Все видят мир глазами, красками цветов, фигурами, образами, а он видит мир носом, оттенками, подробностями и расстояниями запахов, которые другим людям даже не снились. Вы думаете, с таким талантом он обязательно должен был бы стать парфюмером? Он много раз должен был умереть, потому что не такой как все. Но наш герой оказался очень изворотлив, очень настырен и очень одержим одним вопросом. Каким вопросом? Настолько одержим, что будет готов убивать ради своей цели?

Для проходящих реабилитацию после потери обоняния.

— журнал «Иностранная литература, №8, 1991», 1991 г.

— антологию «Книга извращений», 2002 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Парфюмер: История одного убийцы» / «Perfume: The Story of a Murderer» 2006, США, Германия, Франция, Испания, реж: Том Тыквер

Демон похоти
Избранное
Книга извращений

Иностранная литература №8, 1991

Парфюмер. История одного убийцы
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига MP3 + вложение)
Парфюмер. История одного убийцы (аудиокнига на 9 CD)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 1 (аудиокнига на 4 кассетах)
Парфюмер. История одного убийцы. Часть 2 (аудиокнига на 4 кассетах)

Das Parfum — Die Geschichte eines Mörders
1985 г.
(немецкий)
Perfume: The Story of a Murderer
Басэтля. Парфума
(белорусский)

Я в растерянности. Как это оценивать? Автор несомненно талантлив, пишет интересно, но герой его книги отвратителен. И всю книгу во мне боролись интерес и отвращение к происходящему.

Кому-то нравится слушать музыку, кто-то без ума от живописи, а Парфюмер воспринимает мир через запахи. Книга захватывает с первых строк. Потрясающе ярок мир запахов/ароматов/вони. Именно таким воспринимал его Жан Батист Гренуй. Гений и монстр — две крайности одной личности. Главный герой не убивал из злости, кажется он вообще не слишком поддавался земным страстям. У меня он вызвал восхищение и заставил задуматься о многогранности окружающего мира. Многие ли из нас придают значение запахам если только они не бьют по носу, исходя из кухни или, пардон, уборной? После прочтения мне и в голову не приходило, что Гренуй — убийца, маньяк... я поняла это гораздо позже. Видимо такова цена гениальности.

В конце мне стало жаль его. Более жестокую и страшную расправу сложно представить, видимо он и правда заслужил такой конец.

p.s.: не феромоны ли он «выделил» ?

После прочтения были ощущения очень мерзостные, но очень яркие. Редкая книга может зацепить до такой степени. Фильм не стал смотреть. Заранее был уверен, что он не сможет произвести на меня такое же сильное впечатление, как книга.

Во время чтения этой книги создалось впечатление абсолютного погружения в новую реальность. Мир запахов, мир впечатлений, мир иллюзии и выживания. Совершенно удивительное и легкое чтение. Иногда реальность ужасала. Иногда вызывала отвращение, иногда восхищение таким упорством и желанием. Удивительная вещь.

Полностью могу подписаться под мнением: «Из-за шумихи, которая возникла при появлении книги в России, долго не хотела ее читать — казалось, что это очередной «ширпотреб»»

Поступила аналогично — прочитала. Роман поразил. Если не заострять внимание на жестоких убийствах и средствах достижения ЦЕЛИ, удивляет глубина проникновения автора в психологию изгоя, невидимки среди толпы. А финал просто сразил: то, к чему стремишься изо всех сил, в итоге не может дать того, чего так желаешь достичь. Зюскинд глазами Гренуя рассматривает окружающих сквозь фильтр, оставляя им только запахи, которые расскажут о каждом одну лишь правду. И эта правда, как истинное имя, даст понимание, власть управлять людьми. Фильм не хуже книги, но вызывает другие ощущения.

Книга меня потрясла до основания. Настолько всё красиво описано, что после прочтения я наверно с месяц принюхивался ко всем запахам.

В литературном мастерстве Зюскинду, конечно, не откажешь, роман производит достаточно сильное впечатление, но в этом сильном впечатлении много негатива. Прикоснувшись к чему-то грязному, можно пойти помыть руки, но чем прочистить мозги, почитав о чем-то грязном? Именно впечатление грязи остается по прочтении «Парфюмера». И мыло здесь не поможет (ароматизированное в особенности).

Взялась читать эту вещь, будучи миллион раз наслышана, что — гениально! шедевр! и т.п.! И разочаровалась. По-моему, очень сильно преувеличен уровень этого романа. Да, вполне добротная работа, здорово сделаны описания мира запахов (при этом абсолютно не верится в физиологическую возможность такого восприятия человеком), весьма выпуклый своей омерзительностью герой.

Но, по-моему, не шедевр. И не захватило, и запомнилось весьма приблизительно, и в своей библиотеке оставлять эту книгу потребности не возникло. Что интересно, аналогичная реакция практически у всех знакомых...

А фильм не видела, но, пожалуй, посмотрела бы при случае.

Роман хорош. Твердая 9. Но только где там фантастика? С тем же успехом на сайте можно поместить «Маленькие трагедии» Пушкина или «Асю» Тургенева. Я поставлю 10. Но зачем это нужно?

Прочитала сегодня в ночную смену и потом ходила ко всему принюхивалась, а если учесть, что работаю я на рыбоперерабатывающем предприятии, то результат ясен:haha: А вообще очень понравилась книга, глубочайшая система смыслов и подсмыслов, многозначные идеи, зверски нестандартный подход. Даже ничего, что не фэнтези. Немного мистики все же присутствует. Ловлю себя на мысли, что надо было читать раньше на несколько лет, а то сейчас все время тянет пуститься в сравнения...

Можно говорить о том, что читая эту книгу, чуствуешь все эти запахи, которые обоняют жители города, но для меня это прежде всего — яркие картины, которые возникают при описании каждой сцены. И ни одного лишнего эпизода, что удивительно. А уж описание судеб отдельных героев, их скорого будущего по-настоящему страшно, и ирония автора это нисколько не смягчает.

Гренуй мне абсолютно несимпатичен, никак он не подпадает в образ романтичного злодея, неоднозначной фигуры, к которой можно проникнуться сочувствием. И я не сомневаюсь, что и у автора он не вызывает ничего кроме гадливости. Ведь этот гениальный мерзавец изначально описывается им как носитель зла, что поначалу меня покоробило. Одиночество? Не заметила чтобы он особо страдал от этого или пытался что-то изменить, так как ему никто и не был нужен, только его извращенный мир, полный ароматов. Никакого сочувствия не может вызывать у меня человек, который ни на миг не раскаялся над своими поступками. Для него эти девушки были лишь носителями чудесных ароматов, а как живые существа они его нисколько не интересовали. Поэтому мне трудно относиться к главному герою как к человеку, да он и не был им в принципе.

Что касается фильма, то он мне очень понравился, может чуточку больше, чем книга. Замечательные образы — Лауры и безымянной девушки, первой жертвы Гренуя, приобрели здесь даже большую целостность, а Парфюмер какие-никакие человеческие черты. Музыка просто шедевральна. Да это не совсем Парфюмер Зюскинда, но Имхо, по любому прекрасная адаптация книги, каких мало.

Четыре часа не мог понять своих ощущений после прочтения. Вроде-бы и роман без особого смысла, с другой стороны не оторваться до последней странице. Конец просто вызвал шок, не ожидал. Но несомненно советую к прочтению впечатления очень необычны. Поставил оценку 8 из-за бессмысленности или точнее из-за очень, очень глубокого смысла.

Такой гениальный роман,как этот здесь комментируют как дешевый фокус — оскарбительно и недостойно.

если вам не понравилось — забудьте, если понравилось — сохраните его в самом потаенном местечке вашего сердца, как только вам одному доверенную таину, но трижды подумайте, прежде чем высказаться, ибо как сказал Ф.И. Тютчев — «...Мысль изреченная есть ложь.»

Читала роман с упоением, настолько превосходно автору удалось передать атмосферу эпохи, психологию героя. Детали книги большие и малые — сверкают под пером автора, он выводит все до «блеска» до совершенства.

Гренуй — гений, изгой. Он обладает даром, которому долгое время не находит применения. Он живет, но не знает зачем-просто хватается за жизнь изо всех сил и раз за разом выходит победителем. Гренуй познает окружающий его мир, чтобы выжить и только, но потом... все меняется...

Алчность, стремление обладать, покорить запах приводят его на тропу преступления... Он не понимает омерзительность своих поступков-просто он и не задумывается об этом. Как любой гений, когда он одержим идеей — он движется к осуществлению своей цели... Достигнув ее он достигает вершины, он -победитель — больше ему ничего не надо — он исполнил свое предназначение...

Роман, потрасающий читателя

Я бы отнёс «Парфюмера» если не к хорору, то к триллеру. Причём драмматичному. А местами и эротичному.

Во-первых у Зюскиндта получилось передать внутренний мир человека, не такого, как все (то есть живущего в мире запахов). Маньяка, если хотите. Убийцы. Или самозабвенного гения, ищущего Абсолютный аромат?.. Что и говорить, такой неоднозначной личности ещё не было. В этом у автора открытие.

Масовый секс — то, что встряхивает читающего лучше, чем убийства. Ну и конечно же хорор-составляющая: убийства, в том числе самое кровавое, которым завершается книга...

Во-вторых автор довольно правдиво передаёт и исторический облик Франции. Было легко представлять себе мощёные улочки, старые дома, описанные автором. Я поверил

Хороший роман