Николай Степанов «Танцор»

Танцор

Роман, год; цикл «Танцор»

Если в один день человек выдает замуж свою бывшую невесту, обзаводится говорящим попугаем с вампирскими наклонностями, лишается из-за пожара квартиры, причем даже не своей, проваливается в канализационный люк и чудом избегает смерти при встрече с агрессивными роботами, — кажется, что ничего хуже с ним произойти уже не может. Ах, если бы так… Но Игорь Магин осознает, что это — только начало, оказавшись на далекой планете Брундагак, где каждый, кому не лень, жаждет его крови…

— цикл «Танцор»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3019 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Танцор

Сверхдинамичная супербойкая вещица суть которой непрекращающиеся ни на полстраницы приключения с погонями, стрельбой, драками, неожиданными предательствами и чудесными спасениями. И всё это на фоне чужого мира (впрочем, вполне схожего с нашим, даже спецслужбы у них почти такие же, как у нас) м маячащей где-то на периферии текста могучей галактической империи.

Книг такого плана нынче великое множество и, честно говоря, они уже сильно приелись, но эта, на удивление, выглядит совсем неплохо. И хотя приключения в романе самые что ни на есть стандартные, автору удалось скомпоновать их и приукрасить простеньким юмором так, что о потерянном на чтение книги времени не жалеешь. Конечно роялей в кустах и надуманных ситуаций в произведении хватает (как же без этого :)), но если относиться к написанному как к полусказке для взрослых, то этот роман — совсем неплохой выбор для бездумного чтения на отдыхе....

Еще один образчик неплохого отдыхательного чтива. Отдыхательного, потому что сюжету не хватает глубины и настоящего конфликта.

Вроде бы научная фантастика, другая планета с весьма оригинальным мироустройством, межпланетная империя на втором плане маячит, интриги спецслужб, научные открытия в области биоинженерии и тайны исчезнувшей цивилизации, к которой герой случайно оказался причастным, много интересных моментов в книге, но снова все сводится к банальному попаданческому квесту.

За героя даже не переживаешь всерьез, по законам жанра с ним ничего случится не может, в критический момент он откроет в себе очередную сверхспособность и безвыходная ситуация перестанет быть таковой. Сверхспособностей обнаружено уже целых три, и это не предел, в следующей книге наверняка еще что-нибудь из рукава выпадет.

Но при этом как литература для отдыха книжка неплоха. Сюжет движется живенько, боевка с огнестрелом эффектна, интриги спецслужб занимательны, мир интересен и происки имперской закулисы интересны тоже. Все портит главный герой. Уж очень он супер. И в драке всех победит, и стратегически мыслит не хуже специально обученных агентов, работающих в родном мире, и моральные принципы у него непрошибаемые, и девушки все как одна влюбиться готовы. Ничего человеческого в персонаже нет, и это раздражает. Но все остальное вполне нормальное, интересное и не лишенное самобытности. Так что разок прочитать роман можно, когда хочется мозги переключить.

В среднем не хуже чем по больнице. Но говоря о тексте хочется употребить не несущую смысла частицу «типа». Типа буйная фантазия. Типа смешно и типа приключения. На деле все очень скованно и натужено, автор выталкивает из себя подобный текст, как будто простите тужиться. Никакого удовольствия не самому себе не читателю.

Хотя стиль весьма напоминает цикл о приключениях Сергея Воронцова, эта книга, на мой взгляд, более «серьезна», чем предыдущие, на более высоком уровне. Автору хорошо удались и атмосфера чужого главному герою мира, и сами герои. Особо хочется отметить созданную им социальную «кастовую» систему с дифференциацией по именному суффиксу.