Кристина Ульсон «Стеклянный дом»

Стеклянный дом

Änglavakter

Роман, год; цикл «Фредрика Бергман и Алекс Рехт»

Два года назад исчезла студентка Ребекка Тролле, но проведенное тогда расследование не дало результатов. И вот теперь тело девушки случайно найдено в городском парке. Полиция выясняет, что Ребекка изучала творчество детской писательницы Tea Альдрин, которая получила тюремный срок за убийство бывшего сожителя, а также подозревалась в причастности к исчезновению своего сына. Оказывается, девушка была убеждена в невиновности Tea, но непонятно, по какой причине. Сама писательница уже тридцать лет хранит молчание... Но возможно, Ребекка, пытавшаяся разобраться в давнем преступлении, перед смертью успела узнать от нее нечто важное.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2011 // Лучший шведский криминальный роман

Ю. Колесова (1)

Стеклянный дом

Роман Кристины Ульсон попался мне впервые, даже не вспомню почему за него взялся, наверное просто под руку подвернулся. Не пожалел, удовольствие получил.

Пожалуй, роман – классический детектив с умными и не очень умными следователями, со множеством линий, только одна из которых ведёт к преступнику, с обстоятельствами, мешающими следствию и со странными персонажами, каждый из которых хранит свою тайну начиная от мелких некрасивых поступков и заканчивая очень упитанными скелетами, заполняющими шкаф.

Как принято в шведской литературе, детективный сюжет сопровождается рефлексией, но, отдать должное, рефлексия в этом романе на меня-читателя не давила, читать не мешала, а, в ряде случаев, даже несла свою сюжетную роль. Да и вообще её было не слишком много, ровно столько, чтобы детектив выглядел именно шведским.

К недостаткам я бы отнёс скомканные концовки ложных линий расследования. Преступника нашли, сделав это по всем канонам, а вот ложные линии объяснили как-то на скорую руку. Например, не хотел кто-то сотрудничать со следствием, даже и следователей избегал. Почему? Вот вам в конце пара, не вытекающих из сюжета, предложений-объяснений.

Ещё один момент, подействовавший на моё субъективное восприятие – в романе много героев и их родственников. Если читать нормально, как обычный человек читает обычную книгу, то это ни сколько не должно мешать, даже может быть так лучше. Но у меня так получилось, что читал кусочками и урывками. Возвращаясь к книге через несколько дней, я долго разбирался кто есть кто и кто кому кем приходится. Но, ещё раз, это не недостаток, это так у меня сложилось.

Рекомендую ли? Если вы любите классические детективы – да рекомендую. Если не любите классические детективы – тоже рекомендую, для разнообразия. Надеюсь, получите удовольствие.