Джесси Келлерман «Беда»

Беда

Trouble

Джесси Келлерман, автор «Гения», «Философа» и «Зноя» продолжает увлекательную игру в жанры и бестрепетно ступает на территорию Альфреда Хичкока и его последователей. И вновь Келлерман демонстрирует виртуозное владение сюжетом и умение заставить читателя затаить дыхание до того момента, пока не будет дочитана последняя страница.

Молодой идеалист студент медицинской школы Джона с головой погружен в освоение профессии, его жизнь подчинена одной лишь учебе. Но однажды, глубокой ночью бредя домой после смены в больнице, он становится свидетелем пугающей сцены. В глухом переулке девушка пытается уползти от неприятного типа, в руке которого поблескивает нож. Не раздумывая, Джона вмешивается в происходящее, и в этот момент и сам, и его жизнь изменятся бесповоротно. И вот Джона уже втянут в чужую жизнь, полную страстей, запретных желаний и лжи. Выбираться ему придется долго и мучительно, едва ли не с закрытыми глазами, потому что он долго еще не сможет понять, что же с ним стряслось.

«Беда» — настоящее психологическое приключение, заставляющее замирать от предвкушения и страха, смаковать тонкую иронию автора и постоянно вспоминать лучшие фильмы Хичкока. Келлерман искусно погружает нас в историю любви, безумия и медленной деградации очень хорошего и порядочного человека, оказавшегося в неправильное время в неправильном месте. «Беда» — почти наверняка лучший психологический триллер, который вам доведется прочесть в этом году».

<P ALIGN= RIGHT> Kirkus Reviews

«Нервный, не отпускающий ни на секунду роман, рассказывающей о той серой зоне, где герои становятся злодеями, жертвы агрессивны, а любовь и насилие — две стороны одной монеты. Келлерман отлично знает психологию и мастерски играет с психотипами и психологическими мифами. Очень талантливо и необычно — как и всегда у Келлермана».

<P ALIGN= RIGHT> Baltimore Sun

«Эта книга, как гроза, — сначала все затихает, в воздухе чувствуется электричество, меркнет свет, а дальше — вспышки молнии и читателя накрывает ливень, от которого не спрятаться, пока не дочитаешь до конца».

<P ALIGN= RIGHT> The Guardian

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2008 // Роман в твёрдой обложке

Л. Сумм (1)

Беда