Николай Романецкий «Узники утлого челна»

Узники утлого челна

Роман, год (сетевая публикация); цикл «У мёртвых кудесников длинные руки»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Третий и последний роман цикла «У мёртвых кудесников длинные руки» следовало бы читать напрямую после второго, но кто ж знал! А следовало потому, что сюжет данного романа не является строго самостоятельным, как это было в романе предыдущем, а продолжает ту же линию, что появилась в «Утонувшем в кладезе», и на всём его протяжении вспоминаются события из второго романа, притом события влияющие на современный сюжет, и, читая «Узников утлого челна», лихорадочно вспоминаешь, что там было в «Утонувшем», кто кого убил и почему. Я настоятельно рекомендую брать читать третий роман сразу после второго, не откладывая, как я, на полгода, иначе можно перепутать убийц, ха-ха.

«Узники утлого челна» – славяно-мифологическая фэнтези с жанровым направлением «детектив» и «любовный роман», где оба направления постепенно теряют границы, оставляя ощущение тайны-которая-не-имеет-жанра. Это в меньшей степени детектив и в ещё меньшей степени любовный роман, чем предшествующие ему, но в нём есть своя изюминка. Правда, она до того маленькая, что кажется, будто в этой ватрушки изюма и вовсе нет.

Но он есть, конечно же. Когда выдуманные героини и вражеские лазутчики перестают быть эпицентром событий, герою цикла чародею Свету Смороде выпадает возможность оценить чародейские силы путём, хм, их утраты. Сюжет, признаться, хаотичен, в нём то возникают новые герои и зачины, то восстают из прошлого старые персонажи и обиды. Одиножды намечается новая любовная линия, но зацвесть ей не дают, так же разово всплывает, но остаётся призраком затея об излечении от бесплодия. Многажды задаётся вопрос, чем так важен чародей Сморода Кудеснику и враги ли они или друзья на самом деле, и ответ на этот вопрос так же странен, как сиреневый шар во снах (снах ли?) чародея.

Эта история в большей мере развлекательна, чем первые два романа цикла. Она менее страстная, но не менее головоломная. Она демонстрирует больше зачинов, чем надо, и от этого кажется ворохом подвисших линий. Её финал – как надгробие на могиле научности, флаги которой реяли в первом романе над любовной историей, и приходится признавать, что «Узники» – похороны идей вместо фейерверка открытий. Пожалуй, такого финала не ожидаешь, особенно если ценишь именно научность цикла.

Обрадовался, увидев завершение трилогии, хотя о первых двух книгах сюжетные воспоминания самые общие – читывал их сразу же после выхода, в 1996-м и в 2000-м годах. При этом «Узревшего…» перечитывал несколько раз, уж больно понравилось (оценка 8). «Утонувший…», твердо помню, был куда слабее (оценка 6), но и его разок перечитал.

Снова снимать их с полки не стал. Во-первых, не так много свободного времени, а во-вторых, решил поэкспериментировать: насколько спустя 16 и 20 (!!!) лет все вспомнится.

Вспомнилось вполне. Понятно, не до мельчайших сюжетных подробностей, но все герои, интриги и смыслы. Единственное, чего не могу сказать, это доставали ли меня тогда особо зело, или же только присно, многочисленные взрачно-красные старославянизмы? Или нешто их было меньше?

Особенно «убивает» вездесущее «индо», и прилагательное «дюжинный»/»недюжинный» в различных видах. Хотя, конечно же, не обходится и без многострадальных «вестимо», «знамо» и прочих.

Хотя, это мелочи. О самой книге.

Читал долго, несмотря на небольшой объем. Претензий к сюжету, развитию героев и всему остальному нет. Но… немного натужная вышла вещица. Накидываю балл за расставление всех точек и прочих знаков препинания в сюжете, которых, думаю, читатели и не ждали. К примеру, я в свое время твердо был убежден, что «Узревший…», суть вещь законченная. Удивился, увидев «Утонувшего…», но прочитав, подумал, что теперь-то уж точно все. Ан, нет.

К сожалению, целевая аудитория «Узников…» крайне узка. Исключительно те, кому ОЧЕНЬ понравились первые две книги. Исходя из оценок ФЛ, таковых не более двух десятков. Да и из этого очень неширокого круга, думаю, мало кто будет удовлетворен полностью.