Евгений Малинин «Проклятие Аримана. Маг»

Проклятие Аримана. Маг

Роман, год; цикл «Проклятие Аримана»

Он — тот, кто должен сыграть до конца фугу для двух клинков, двух миров и одного магистра, и тогда рухнет заклятие Аримана, закольцевавшее два мира...

Он — тог, кто однажды заснул — и очнулся ото сна уже в Разделенном мире. В мире, где он обладает Мечом Поющим и Кинжалом Молчащим. В мире, где, как нигде более, сильна власть колдовства. Так начинается его путь. Путь ученика...

Но чем же продолжится путь Ученика? Попыткой спасти похищенного ребенка в мире нашем, земном? Или — попыткой отыскать исчезнувшего сына в странном мире Многоличья. где обитатели изменяют свой облик согласно таинственным магическим законам?

Две миссии сплетены в одну. Два мира переплелись в единую дорогу — ту, где говорят камни и духи, горят храмы и летят драконы.

Две миссии. Два подвига. Один жестокий, могущественный враг. Так, в крови и опасности, становится ученик магом...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2668 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Проклятие Аримана. Ученик. Маг

Эта книга не впечатлила меня даже во время прочтения в школе (к слову, тогда у меня и мысли не возникало, что это часть какого-то цикла, тем паче какая-то вторая часть). Собственно только по юности лет, когда я читал буквально все, что попадало под руку, я ее и осилил. Сейчас же она выглядит просто жалко.

Итак, давайте достанем талмуд «Самые заезженные штампы фентези» и будем ставить в нем галочки. Попаданец с очень сильным колдунством – есть. Убитые родители – в наличии. Ничем не примечательный фентезийный мирок – тут. Злая церковь – на месте. Еще один герой «из наших», который в разы умнее и сообразительнее местных (даже несмотря, на то, что он ребенок) – тут как тут. Непрописанный злодейский злодей, он же финальный босс – имеется. А еще для местного колорита тут есть немного братков и зловещей секты. Вот собственно и все, что тут есть. Поэтому нынче никому не могу порекомендовать сей труд к прочтению. Сейчас подобным и так все полки завалены.

Вторая книга цикла получилась немного скомканной, герои чересчур добрые и слишком правильные. Странная секта, появившаяся на территории Москвы, затягивающая в свои сети людей, по какому то стечению обстоятельств под их влияние попала мать Данилы, она собственными руками отдала своего сына в руки сектантов, а сама сошла с ума. Данилу подготавливают к переходу в другой мир, где для него подготовлена особая роль, этому пытается помешать Илья, к этому времени уже научившийся некоторой магии. В результате они вместе попадают в магический мир и пытаются из него выбраться.

По ходу приключений они познакомятся с двумя гномами, которые особым способом умеют проходить через горы, также их найдет боевой кот Ванька и впятером им предстоит уничтожить такую же секту, но уже в этом мире, по ходу выяснится сходство лидеров. Решив проблему там, они решат ее и у себя. Новый мир, новые приключения и новые магические персонажи.