Либба Брэй «Логово снов»

Логово снов

Lair of Dreams

Роман, год; цикл «Пророки»

После того, как Эви обнаружила у себя необычные способности и помогла остановить опасного убийцу-маньяка, ее превозносят на страницах газет и журналов. Но не всем по душе провидцы и их удивительные таланты… Тем временем на Нью-Йорк обрушилось новое бедствие — смертельная сонная болезнь. Жертв ее становится все больше и больше. Город на грани паники… Теперь вся надежда на Эви, которой предстоит отправиться в царство снов на поиски истоков зла.

— цикл «Пророки»

Логово снов

Lair of Dreams: A Diviners Novel
Lair of Dreams

Есть в этом году 2 цикла (справедливости ради надо упомянуть тогда и «Чтеца», за которого я никак не возьмусь), что я сама от себя не ожидала прочесть: «Шестерку воронов» Ли Бардуго (и продукт весьма хорош для своей ниши, держите отзыв — https://vk.com/wall-91843838_1956) и «Пророки» Либбы Брей.

Открываем книгу — видим до боли в мозгу знакомые фиги: средний возраст персонажей — 17 лет, любовный треугольник, каждый персонаж со своим даром, чутка стимпанка, мистики вагон, дядя, которому на воспитание подкинули племянницу, тайное общество на финансах у государства, молоденькие танцовщица и музыкант.

И всё рискует скатиться в слащавую версию «Баффи — истребительницы вампиров» (А Баффи и есть слащавый сериал, куда уж больше-то?), если бы не...

* эпоха — Межвойна, Первая Мировая Война завершена, в России произошла Революция и только-только завершена Гражданская война, в Америку хлынули мигранты, многие семьи, уже считающие себя «коренным населением», переживают гибель своих сыновей, мужей и братьев в ПМВ; это «потерянное поколение» юношей, вернувшихся с войны, с явными признаки птср, а еще юношей, которые с войны не вернулись, это поколение девушек, ринувшихся «искать себя» и потерявшихся в быстро сменяющихся временах, поколение растерявшихся родителей, а еще — начала эмансипации, социальных сдвигов, зарождения противоборства расизму, цветущему пышным цветом — и всё это в роскошных декорациях отелей, рубки радиокомпании, сцены ревю, журналистских толп, ночных кутежей, это «Гетсби для подростков»;

* и в то же время этот «гетсби» пытается думать и поднимает порой весьма щекотливые темы (расизм, гомофобия, неуверенность в своей привлекательности инвалидов, насилия над женщинами — от избиений до продажи в бордели, неравенство мужчин и женщин в соцлифтах), у автора порой встречаются настолько зрелые высказывания и выводы по итогам сюжетных арок, что просто диву даешься, как она их сумела органично вплести в этот подростковый курятник — и это еще надо суметь;

* автор очень старается, чтобы его персонажи (а их много) не попали в проходные, вообще сложилась ситуация, когда не очень-то интересно наблюдать за гг-флаппершой (кроме сцен с сюжетными действиями), за вот этими её попойками и утренними мигренями, из толпы персонажей в «Логове снов» выделилась, для меня лично, Лин Чан — дочь мигрантов, откладывающая деньги на учебу в колледже, читающая научные издания, не сдающаяся Маленький воин и костыли не помеха — вот где пример для подражания, а не эта бунтарка из богатенького гнездышка — Эви О`Нил;

* очень интересная трактовка мистической составляющей книги, даже Юнга привлекли для решения загадки;

* а теперь про обложки русскоязычного издания — да, спасибо, я поняла, что на внешний вид персонажей оформитель положил болтом и закрутил гайкой, что вот эта не пойми кто не подходит ни одному из них; Эви О`Нил? — она блондика, Тета Найт? — у неё каре, а не марсельская волна, Мейбл Роуз? — да разве что лет в 50, когда она впадет в климакс да как вспомнит молодость — а иначе к чему этот полуоткрытый рот цвета набухших половых губ, это оголенное плечо с намёком, что платье-штора сейчас окончательно спадет, эта поза буквой «зю». Ощущение просмотра товара из окна автомобиля; у меня страх уже перед обложкой третьей части. И если эта женщина — некий собирательный символ эпохи, то вы в проигрыше, госпожа-оформитель, книгу с привлечением вашего труда (например, в моей библиотеке) практически никто не берет на прочтение — настолько разнобоен текст и обложка, что не оправдывает ничьих ожиданий и её прочтение, а уж тем более покупка — дело случая и риска.

Вполне выше среднего уровня по исполнению, но с ущербной интригой.

Владея хорошим слогом (мерси переводившим), расширив круг действующих лиц чайнатауном и радиостудией (прямой эфир Душечки это что-то), углубив личные судьбы и историю Нью-Йорка, автор в качестве главной загадки взяла проклятие жертвы насилия. А борется с ним команда «воинов сна» в стандартном, со времен Фредди Крюгера, исполнении.

А банальность обесценивает фантастику как инфляция сбережения. .

В остальном... Линии слепого колдуна и киборга развиваются, но вяло. Линия правительственного заговора ускорилась — опять-таки, по предсказуемому направлению. Страдания гомосексуальной пары (объем превышает дань моде) несколько уравновешиваются фальшивым романом и манипулированием фанатками. Финал открытый.

Рекомендации: только для очарованных «Пророками».