Виктор Ночкин «Хозяева руин»

Хозяева руин

Роман, год; цикл «Survarium»

Города, по которым прошел Лес, стали смертельными ловушками. Хищные растения, коварные аномалии и кровожадные мутанты притаились среди развалин. Немногие выжившие рискуют заходить в такие месте. Троица бродяг – Алекс, Швед и Яна – именно те люди, что не боятся исследовать мертвые города. Они – хозяева руин.

Под обломками разрушенного мира можно отыскать много интересного. Там прячется прошлое Шведа, которое странным образом связано с таинственными лабораториями «Вектора». И когда в руки бродяг попадает то, за чем охотится сразу несколько могущественных группировок, им волей-неволей приходится вступить в смертельный поединок с врагами, которые гораздо сильнее их.

Но не только сила важна в Мире Выживших. Ум, смелость, решительность и дружбу еще никто не отменял.

— цикл «Survarium»

Активный словарный запас: низкий (2460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Хозяева руин

Продолжение скитаний Шведа и его верных друзей, Алекса и Яны, в поисках ответов на прошлое. Книга не привносит чего-то нового, такой же дорожный трип. В этот раз сюжет будет теснее повязан с Лесом, группой отщепенцев из Края и все той же бойней АВ с кочевниками. Порадовал персонаж шамана, он забавный, хоть и не уделено ему много текста. Концовка проливает свет на новые подробности, но имеет задел на третью часть, которая не вышла и не выйдет. И вновь, как и с приключением Стаса А. Левицкого, мы не имеем смысловой концовки жизненного этапа персонажей. Швед все такой же загадочный и без прошлого. Цикл Сурвариума снова подтверждает славу неудавшейся коммерциализации проекта. Жаль, ведь сами истории вполне себе. И похождения в Лесу у Ночкина получились лучше всего. Многого не достает проекту, но повторюсь, бесконцовочность руинит всё.

«В будущем тоже будут книги! Просто они еще не написаны, они еще пишутся! — уверенно заявил Алекс. — Мы сами пишем одну из них. Мы, люди из сегодня, мы — хозяева руин.»

Продолжение приключений полюбившихся персонажей. Первая книга знакомила нас с увлекательным миром, уничтоженным экологической катастрофой. Вторая часть, я надеялся, еще больше раскроет удивительную вселенную. Но этого не произошло.

Начну с того, что сюжет автор представил не слишком уж и интересный. Да, были загадки с таинственным лекарством, но они не являлись очень увлекательными. Я читал, надеясь встретить новые интриги, но автор решил сфокусировать внимание лишь на одной. Да, была неплохая линия с Лешим, но закончилась она слишком глупо и примитивно.

Что касается атмосферы самого мира SURVARIUM, то и здесь автор не справился. Да, у нас будет и заброшенный город, и сам лес. Но той жутковатой атмосферы, что я встречал в первой части, не было. Автор хоть и пытался вводить описательные моменты, но меня почему то не пробрало.

Напоследок, сами герои не получили дальнейшего раскрытия. Они также немного общаются, а только и делают, что постоянно встревают в неприятности. Новые персонажи вышли однобокими, или даже в чем-то шаблонными. Последнее особенно относится к злодеям.

Вторая часть у автора не вышла, не получилось закрепить успех. Ни сюжета, ни атмосферы, ни персонажей автор не смог прописать полноценно. Конечно, чуточку прибавилось динамики, но она опять же очень сильно хромает. Могу посоветовать эту книгу только самым ярым поклонникам одноименной игры. 6\10