Людмила Козинец «В пятницу, около семи»

В пятницу, около семи

Девчушка лет пятнадцати, маленькая такая, рыженькая, шутя поднимет тяжеленную «Яву», чтобы освободить сломанную ногу неудачливого мотоциклиста. Кто она и почему она здесь...?

© jane

Также: Козинец Л. В пятницу, около семи: Фантастический рассказ // Черноморские румбы. Вып.7. — Одесса: Феникс, 2008 г.

— антологию «Фантавры», 1983 г.

— журнал «Robur 3», 1985 г.

— журнал «Soviet Literature, 1985-6 (447)», 1985 г.

Фантавры
1983 г.
Морская пена. Передай другому. Земля необетованная

Robur 3
1985 г.
(венгерский)
Soviet Literature, 1985-6 (447). Science Fiction of Today
1985 г.

Рассказ из темы «Первый контакт». Как — то у автора всё просто и наивно получилось : и девочка спасла, и дар врачевания передаёт, и контактировать нельзя, но с героем произведения можно. И короче, — всё что хочешь, только скажи. Да плюс душевные терзания по поводу дара : куда эту круглую пробку засунуть, в какое квадратное отверстие, кого врачевать, зачем, и нужно ли вообще? Душевные метания совдеповской интилигенции времён распада — брожжение в собственном соку.

Довольно простенький рассказ о контакте, но концовка заставляет задуматься: так можно ли вмешиваться в чужую жизнь или нельзя? А, если задуматься, так нужен ли тебе дар инопланетян? У меня есть свое мнение? А вот автор своего не сказала. А жаль. Можно было бы сравнить.