Людмила Козинец «Корзинка мыльных пузырей»

Корзинка мыльных пузырей

Кошик мильних бульок

Жарким летним утром колхозники по радио услышали вместо обычной «Утренней гимнастики» приветствие экипажа космического корабля «Стразо» и просьбу обеспечить посадку десантному боту.

© Nina

Морская пена. Передай другому. Земля необетованная

Пригодницько-фантастичні оповідання

Сатирический рассказ на избитую тему первоконтакта. И всё как — то уж по — советски банально и бытово : толпы зевак и приветствующих, подготовленные речи и обед в колхозной столовой, активисты местного клуба и пригнанные отряды салдат из ближайшего горнизона, и во всем сомнивающееся и ретроградное начальство. Ну и конечно же, добродушные и немного наивные инопланетяне. Всё просто, сплошь явные штампы не только того времени и совдеповской действительности, но и советской фантастики 60 — 70 — х в понимании контакта уже наших космонавтов несущих неразумным собратьям по разуму вечное — доброе — мудрое.

А вот этот рассказ мне понравился и думаю понравится тем, кто прочитал большое количество советской фантастики, особенно по проблеме контакта. Пародийно-ироническое описание возможной встречи инопланетян. Точно, четко, кратко и в строгом соответствии с устоявшимися штампами того времени. Особенно понравилась фраза: прилетели, сейчас начнут лечить, учить и воспитывать. Вот именно эти три слова и передают суть всего понимания контакта в советской фантастике.