Людмила Козинец «Последняя сказка о «Летучем Голландце»»

Последняя сказка о «Летучем Голландце»

Раз в сто лет проклятый экипаж «Летучего Голландца» имеет право вступить на землю, для того, чтобы капитан Ван-Страатен нашел ту, которая согласилась бы с ним обручиться. Трудно найти желающих для такого обряда…

— антологию «Ветер над яром», 1989 г.

— сборник «Разорванная цепь», 1990 г.

— антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— антологию «Последняя сказка о «Летучем Голландце», 1991 г.

— антологию «Антология романтики и приключений», 2004 г.

Ветер над яром
Разорванная цепь
Румбы фантастики. 1989
Последняя сказка о «Летучем Голландце»
Антология романтики и приключений. Том 1

Миниатюра, ненавязчиво показывающая срез позднесоветского общества глазами того самого капитана Ван Страатена. Срез получился неприглядным. За исключением парня гитариста и девчонки-мореманки, народец оказался с гнильцой.

Концовка красивая.

Читать всем любителям романтики и моря.

7(ХОРОШО)

Рассказ совсем ни легенда, и даже ни сказка. Это женская милодрамматичная и романтическая фантазия о любви с первого взгляда в переходном возрасте, когда человек только вступающий во взрослую жизнь очень сильно путает бешенные гормональные позывы с идиалами возвышенного чувства.» Ах, как это всё красиво! Ах море — окияне, пираты — мариманы, Летучие Голландцы и прекрасные чувства, самоотдача и самопожертвование ради мечты!».

Ведь в рассказе есть небольшая попытка и рационального и практицызма. Так нет же, победили вздохи на скамейке о большой и чистой любви. Инфантильно и по — женски...

Да уж, наворотили!

Как сказка — красиво, поэтично, нравоучительно, с современным колоритом. Как рассказ — нелогично и малореалистично. Я выбираю первое. Любовь с первого взгляда. Любовь до гроба. (Хотя в жизни не встречал ни первого, ни второго). Написано поэтично, сентиментально, читается с интересом. Легенды должны жить и будоражить воображение живущих, пусть и несбыточным и нереалистичным.

Вот как же хорошо Людмиле-Козинец удавались рассказы о любви. Я не любитель литературы с потоками розовых соплей, но здесь совсем другое. Сперва потерянная надежда, затем маленькая-маленькая надежда, а уж потом и любовь.

И совершенно неважно что после прочтения понимаешь, за деньги и немалое количество вина капитан имел шансы найти отчаянную или совсем пропащую девушку и раньше. Потому что когда читаешь оторваться просто невозможно.