Андрей Николаев «Исход»

Исход

Некогда могущественный орден пришел в упадок. В живых остались только старый магистр, его дальний родственник Марк и Вероника. Возможно, наследник Марка и Вероники мог бы восстановить былую славу ордена. Но внезапно Вероника пытается отравить Марка и бежит из замка ордена.

— журнал «Реальность фантастики 2004'03», 2004 г.

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

Фэнтези-2004
Удивить дракона

Реальность фантастики № 3, март 2004

Точка отсчёта

Рассказу благодарен как минимум за то, что он подвиг меня на ознакомление с библиографией автора, в которой я нашёл замечательный эзотерический роман «Золотые врата» — ГУЛАГ, мировой заговор, Анненрбе, тайные знания и не менее тайные общества! Надо читать.

Рассказ же «Исход» — атмосферная зарисовка, кровосмесительная драма о последних представителях ордена магов. Сбежавшая невеста, родимое пятно, как маркер родственных связей, прям как в индийском кино. «В общем, все умерли».

Казалось бы, рассказ помещён в усреднённый фэнтези-мир позднего Средневековья, но автор зачем-то вводит в сюжет арабскую саблю. Это несколько разрушает атмосферу. Ах да, еще режет глаз переход от первого лица в начале, к третьему лицу в конце.

Рассказ опубликован в блоке «Меч владыки» антологии «ФЭНТЕЗИ-2004» и поединок, лучшее, что есть в произведении.

5(СРЕДНЕ)

Название «исход» в заголовке дано не в значении «уход», а в значении финал.

Хорошо, атмосферно написанный рассказ. Классический антураж — старинный замок, древний меч, тайное знание... Но воспринимается хорошо, нет ощущения вторичности. И конец логически закономерен...