Аркадий и Борис Стругацкие «Полдень, XXII век»

Полдень, XXII век

Другие названия: Полдень, XXII век (Возвращение)

Повесть, год (год написания: 1967); цикл «Мир Полудня»

2017 год принёс ещё одну революцию. Революцию космических перелётов. Советская космонавтика всерьёз занялась поведением пространства и времени на околосветовых скоростях, для чего в космос была отправлена экспедиция. Добытые данные открыли ворота в дальний космос. Однако, экипаж оказался на краю гибели и лишь двое выживших смогли вернуться — пусть и через 100 лет после старта. Сергей Кондратьев и Женя Славин заново знакомятся со своим родным домом, пробуют заново найти себя в удивительном мире, построенном их потомками. На дворе 2119 год, люди летают на птерокарах, получают еду через окно Линии Доставки, строят роботов-садовников и роботов-пастухов, раскрывают секреты мозга и ловят отголоски прошлого коллектором рассеянной информации (КРИ), осваивают новые принципы космических полётов, открывших людям множество новых миров с их загадками и романтикой... Они, как и ученики Аньюдинской школы — Капитан, Либер Полли, Лин и Атос — завороженно постигают чудеса этого доброго, захватывающего мира.

«Полдень, XXII век (Возвращение)» — это сборник коротких рассказов — зарисовок мира будущего, продолжающего линию рассказов «Путь на Амальтею», «Стажёры», «Испытание СКИБР» и многих других. Здесь читатели встречают уже знакомых героев — Леонида Горбовского, Юрковского и Быкова, знакомятся с новыми героями, которые ещё покажут себя в «Трудно быть богом» и других романах этого цикла. XXII век — это действительно полдень этого мира, решившего все свои внутренние противоречия и только ещё открывающего новые, пока ещё такие далёкие проблемы.

Беловой вариант не сохранился. Черновики фрагментарно сохранились на оборотах других рукописей в разных папках архива.

Повесть в новеллах «Полдень, XXII век» является переработкой более ранней повести «Возвращение».

Написано в 1960–1961 гг. Переработано в 1966–1967 гг.

В издании 1975 года повесть была опубликована с изъятием новеллы «Скатерть-самобранка», во всех остальных изданиях публикуется полностью в «каноническом» варианте.

• Почти такие же
  • Ночь на Марсе  [= Ночью на Марсе; Ночь в пустыне] (1960), написано в 1960
  • Возвращение
  • Возвращение  [= Известные люди; Пациенты доктора Протоса] (1961), написано в 1960
  • Благоустроенная планета
  • Какими вы будете
  • Поражение  [= Белый конус Алаида] (1959), написано в 1959
  • Свидание  [= Люди, люди…] (1961), написано в 1960

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— сборник «Полдень, XXII век. — Малыш», 1975 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

Активный словарный запас: средний (2782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Полдень, XXII век /Возвращение/
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Будущее, ХХI век. Десантники
Полдень. XXII век
Собрание сочинений. Том второй
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

(болгарский)
Gesammelte Werke 5
Le Cycle du Midi
(французский)

У тех же Стругацких, но в совсем-совсем другой книге был такой очень спорный лозунг: «Счастья для всех, даром». Но в мире Полудня этого потребительского отношения нет и в помине. Здесь счастье действительно возможно для всех. Но не даром. И никакие коротенькие туники и золотые плащи последних модниц этого будущего не дают счастья. Счастье мира Полудня — это счастье творческой, осмысленной, результативной работы. Рассказы очень неравноценны по своим литературным качествам. От описаний охоты нас, нынешних, зачастую мутит. Но в целом этот мир можно описать одной фразой: «Это то, о чем мы когда-то мечтали».

только начал читать (ранее не читал), но уже успел удивится тому, сколько раз люди описывали примерно одну и ту же утопию — притом тут уже совсем недалёкого будущего... читать про то, что проблемы человечества в 2021 году сводятся к тому, насколько к скорости света приблизился корабль с экипажем, глядя одновременно на (реальные) новости лета года 2014 как-то разительно контрастно... изобилие, порядок, доброта, высокие идеалы — не знаю верили ли Стругацкие в то что это будет, и будет так скоро, но сейчас уже ясно, что это не пришло, и не придёт, а осатанется только красивой сказкой... вообще когда читал «Час быка» Ефремова, то уже тогда понял, что тот мир Земли, который там описан не просто нельзя построить из нашего, а он просто нереален — при общем изобилии будет то, что те же Стругацкие описали в «Хищные вещи века», из чего я заключаю, что они и писали это всё как сказку...

Этот роман не относится к числу моих самых любимых произведений у Стругацких. Все-таки по сравнению с лучшими книгами мэтров он немного суховат. Да и герои романа не производят столь уж сильного впечатления, кроме замечательного Горбовского. Но для всего творчества Стругацких этот роман — знаковый. Он — своеобразный стержень, на который нанизаны более любимые мной «Далекая Радуга», «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике». По сути, «Полдень» — это своеобразная утопия, тот мир будущего, в котором хотелось бы жить самим авторам. А уж потом авторы принялись испытывать свой идеальный мир на излом и искать в нем слабые места. И, к сожалению, этих слабых мест обнаружилось немало.

И первое из них, едва ли не самое сложнообъяснимое — как из нашего мира, со всеми его недостатками, человечество смогло перейти к столь благополучной и добропорядочной жизни. Именно поэтому столь много места в романе уделено попыткам показать систему воспитания нового человека. Кстати, именно в этом вопросе идеи Стругацких кажутся мне довольно сомнительными.

Идея представить роман как сборник отдельных историй, с одной стороны, кажется весьма удачной. Ведь именно так мы можем увидеть мир Полдня с разных сторон. С другой стороны, определенная неровность уровня все же чувствуется. Мне больше всего нравятся «Ночь на Марсе», «Злоумышленники», «Десантники», «Благоустроенная планета». Сильное впечатление произвело «Свидание».

А вообще, при всех достоинствах и недостатках Полдня могу сказать главное — в этом мире мне хотелось бы жить. Может быть больше, чем в любом другом из описанных фантастами миров.

Читаешь цикл и чувствуешь как авторы уже в будущем переносят тебя еще дальше на 100 лет, а в окно иллюминатора ты видишь по кадрам, зарисовки будущего и...начинаешь сравнивать с миром, придуманным И.Ефремовым, А.Азимовым...и как-то чувствуешь, что чего-то не хватает — наука есть, технологии есть, космос осваиваем, новые поколения вливают в будущее новые идеи, космополитизм, все это есть, а КУЛЬТУРА??? как же ее забыли мои любимые авторы? отсюда и растут корни того, что мне категорически не понравилось...к примеру, двухголовый теленок — это генетика? наука? для чего? у И.Ефремова дается описание того, что считать красотой, а именно пропорции...далее, неоправдання агрессия по отношению к живым организмам...да, авторы коснулись немного темы морали, отношения к жизни, но этого очень мало...я увидел раскаяние персонажа за убийство неземного звездолетчика, а описание сцены убийства пиявок...такое тяжело дается прочесть, с каждой секундой предполагая, что авторы остановятся, скажут, что в будущем впредь это недопустимо,но... и еще, есть и светлый лучик :) иногда, буд-то оказываешься в компании героев, палатки, готовиться ужин, а ты лежиш, смотришь на лежащих, сидящих персонажей, и пытаешься рассмотреть в их чертах лиц, какие же они — люди будущего...

В этом году везет мне на научно-фантастические утопии, и вот еще одна из них – на этот раз от братьев Стругацких. По совместительству – программная книга цикла, раскрывающего нам будущее человечества в интерпретации авторов.

В общем, книга произвела не лучшее впечатление. Рассказы-эпизоды неравноценны в художественном и сюжетном плане, одни вполне самостоятельны («Свидание»), другие служат лишь скрепляющей силой (как, например, последний эпизод). Но по сравнению с собратьями по жанру произведение сильно выигрывает тем, что персонажи не похожи на кастратов-трудоголиков (как у раннего Лема), отсутствует уклон в идеологию (как все в том же лемовском «Магеллановом облаке»), нет причудливых и, мягко говоря, неубедительных концепций развития человечества (чем в конце творческого пути грешил Савченко). Герои не рассуждают муторно часами о коммунизме, не летают на бионических крыльях и не упиваются значимостью своих трудов – они просто живут и строят новый мир. За это авторам большое спасибо – только им пришла в голову светлая мысль, что при коммунизме у людей нашлись бы более важные и интересные дела, чем прославлять коммунизм.

Книга отличается необычной композицией, представляя собой своеобразную мозаику из эпизодов. Это позволяет охватить значительные временные промежутки, выхватывая наиболее интересные моменты из жизни героев. Вообще, грандиозное полотно будущего Стругацкие пишут широкими мазками, ярко выделяя жизнь людей, масштабные же события просто описывая обзорно, как уже свершившиеся.

Хочется отдельно отметить атмосферу некоторых эпизодов. Книга лишена пафосности подобного жанра, персонажи занимаются исследованиями, совершенствуют себя и человечество – и это для них не подвиг, но любимая работа. Нет и безоглядного оптимизма, которым страдают НФ-утопии. Авторы трезво смотрят на перспективы Контакта («Благоустроенная планета», «Свидание»), не исключают, что в будущем так же будут неудачи, аварии, катастрофы, причем не героические, но прискорбные и бессмысленные («Поражение»). Также хочется отметить характеры героев – при некоторой шаблонности, они все же убедительнее крылатых сверхчеловеков из романа Савченко, не лишены простых человеческих слабостей. Вообще, несмотря на то, что из мира Полдня исключено социальное зло, люди в нем не перестали быть просто людьми.

У романа есть и недостатки. К сожалению, он скучноват. «Производственный» жанр, позаимствованный у соцреалистов — уже изначально весьма искусственное явление. Пожалуй, авторы смогли сделать все, чтобы ликвидировать этот недостаток – например, сделали книгу лаконичной, широко охватывающей пространство и время на каких-нибудь трехстах с половиной страницах. Но читать о трудовых буднях людей будущего, даже исследователей космоса или подводников – удовольствие на любителя. Впрочем, надо отдать должное – это именно будни, а не сплошной пафосный героизм, как в худших образцах жанра. Также, некоторые эпизоды – сугубо проходные, не имеющие значимости как отдельные произведения, в то время как другие настолько обособлены, что с трудом вписываются в общую картину.

Итог: самая убедительная из советских утопий, подаренная нам братьями Стругацкими. Пожалуй, книге недостает проблемности и полемичности – но это сейчас, а тогда, в 60-е, всякое сомнение в великом космическом будущем человечества выглядело бы как ересь. Книга – реликт, отражающий мечты целого поколения. Позже авторы пересмотрят мир Полдня, придав ему барочную неустойчивость и атмосферу тревоги. Но пока – звездолеты направляются к новым мирам, и Горбовский такой молодой:smile:, и тысячи открытий впереди…

Отличная книга.

Во-первых хочется отметить технику в этом произведении Стругацких. Конечно волноводный компьютер в начале цикла («Почти такие же») это по времени самих писателей, но те технические устройства, которые появляются в цикле дальше просто эволюционируют, вместе с человечеством. Я бы даже сказал техника в их романах не стареет.

Во-вторых цикл, как утопический роман проникнут идеями гуманизма, человечности и извечного стремления человека к Звёздам (читать Знаниям). Тёплая атмосфера, созданная романом просто пленяет и если после этого не возникает желания идти и сделать мир лучше, что бы он стал похож на Мир Полдня, то сладкая тоска по тому, чего до сих пор мы не создали в действительности на нашей Земле хоть немного но одолеет.

Отдельным пунктом стоит юмор авторов, который возможно частично и создаёт эту тёплую полуденную идилическую картину Будущего

Замечательный, я бы сказал сборник произведений, о мире 22 века. Этакий утопический сборник рассказов. Читать было очень интересно, книга заставила задуматься.

На данный момент-самый любимый сборник рассказов. Отношения людей, любовь к родине, интерес ко всему неизвестному, освоение и покорение космоса-нам есть на кого ровняться и с кого брать пример. Именно таким и должно было быть наше будущее, а не таким, какое мы имеем сейчас. Грустно с одной стороны.. Ну а с другой стороны-все самое интересное у нас впереди)))

Все, что мы знаем-ограниченно. То, что мы не знаем и лишь только можем представить-безгранично.

- Поговорили?

- Да

- Ты не сказал ему?

- Нет.

еще в подростковом возрасте последние строчки рассказала запали мне в душу, плакала тогда очень. сейчас уже обхожусь без слез, но все равно ощущение, что все происходит с близкими тебе людьми. люблю стругацких за то, что умеют подружить читателя и персонажей

Цикл — прекрасный способ с интересом провести время за чтением! Не только герои разные, но и время. Самое ценное, что читать можно не один и даже не пару раз. Всегда интересно, заманчиво, впечатляюще.

Вот и дочитана последняя страница Полдня. На душе немного грустно и светло...

Стоит сразу оговориться, что читать Полдень нужно только целиком, потомучто, если что-то не прочитать, то цельной картины не получится. Хотя сами рассказы между собой практически и не связаны. Это просто последовательность неких зарисовок жизни 22 века, как бы выхваченные из вечности фрагменты жизни отдельных его людей. На ум приходит сравнение с переключением каналов телевизора, но на самом деле это не так. У Стругацких все глубже, ты как будто заглядываешь в души людей, переживаешь вместе с ними их победы и поражения. И вот, перед нами открывается великолепный мир будущего. Мир, где дети хотят стать умными и сильными для того, чтобы принести своему обществу пользу, а всепонимающие Учителя не дают их уму и силе пропасть даром (это великий талант — уметь направить энергию детей в нужное русло). Мир, который открывает новые планеты, преображает старые, мир Десантников и Следопытов. Но в тоже время, мир китовых пастухов, писателей и других, не таких уж романтических профессий.

И еще этот мир примечателен описанием становления характеров таких ключевых персонажей Полуденного цикла, как Геннадий Комов, Сидоров-Атос, ну и конечно же великолепный Горбовский, с его знаменитым: «Разрешите, я прилягу?»

В целом рассказы цикла понравились. Хотя у меня не создалось ощущение, что это единая книга. То есть например под цикл «Возвращение» достаточно цельный. Здесь постепенно перед нами раскрывается 22 второй век перед представителем 21. Даже «Злоумышленники» вписываются, если считать, что кто-то из ребят пересказал Жене или Славе эту историю.

Для некоторых рассказов под цикла «Благоустроенная планета», хотелось подобрать общее название «С жиру бесимся». Это рассказы: «Загадка задней ноги» , «Свечи перед пультом «, «Естествознание в мире духов» . Три рассказа объединенные идей жертвы всего во имя фундаментальной науки. И «Далекая Радуга» будет вершиной этой темы. О странствующих и путешествующих и «Какими вы будете», хочется обозвать «сказки дедушки Лени». Сказки получились красивые, интересные и поучительные.

Наименее вписывающийся в цикл мне показался рассказ «Поражение». Да и Сидорова в него можно было не помещать.

«Десантники», «Благоустроенная планета» и «Свидание» очень сильные рассказы, которые ближе к так называемому прогрессорскому циклу.

Прекрасный мир, замечательные авторы. После прочтения хочется ходить и всем рассказывать как хорошо все может быть и когда -нибудь обязательно будет. Люблю здесь АБС за их теплое будущее, оптимизм. Не важно продиктовано это соображениями политкорректности или внутренними устремлениями и верой авторов. Наверно всего понемногу. Но, хочется сказать одно: таким произведениям обязательно нужно быть. Ведь полно фантастики, где описывается жестокость, войны будущего, борьба, власть, машины и болезни направленные на уничтожение. Этот роман как глоток воздуха, и в то же время написан так, что веришь: так должно быть. И хотя понятно, что для многих этот мир — утопия, а мне нравитьсяяяяя :gigi:

Вот, собственно, и началось мое (как и многих) знакомство с Миром Полудня. Прочитал Предполуденный цикл — очень понравилось и, конечно, с неподдельным интересом начал Полдень.

Цикл представляет собой связку рассказов, которые позволяют со всех сторон ознакомиться с Миром Полудня. Первым делом, конечно, (лично мне) вспомнились «Марсианские хроники» Рэй Брэдбери. Тот же тип повествования, также довольно длинный промежуток времени действия. Получилось действительно хорошо, занимательно, но... Собственно это неопределенное «но» не дало мне поставить оценку ни баллом выше.

С одной стороны, все довольно интересно, нам показывают Мир Полудня во всей красе. Есть интеерсные рассказы (таковых большинство) есть не очень, совсем не интересных я не нашел. Вцелом они представляют собой детальную, но будничную картину. Собственно, читать было немного скучновато, а местами откровенно нудно.

Возможно я неправильно делаю, что сравниваю «Марсианские хроники» и «Полдень», но хочется сказать, что Брэдбери в такой же форме изобразил действительно интересное будущее, он смог проникнуть в душу читателю, в то время, как Стругацкие просто показывают нам зарисовки из будущего, пусть поучительные, пусть развлекательные, но не интересные. Я считаю «Полдень» не самым их удачным произведением. Вот почему я поставил «хроникам» — 10, а «полудню» — 7

Одна из первых книг Стругацких, оказавшая серьезнейшее воздействие на мое мировоззрение.

Читал и перечитывал много раз. Запомнились, кажется, мелкие эпизоды, вроде лягающейся задней ноги, или продуктов, засунутых в универсальную стиральную машину. Эпизод с этой машиной показался необычайно смешным, хохотал и не мог остановиться.

А вообще, как здесь уже отмечали многие — очень светлая и оптимистичная книга. Это то самое будущее, в котором хотел бы жить и я. И, что важно, до сих пор этого хочу. Более того, хоть я и не сторонник коммунистов, но в реальное построение похожего на «Полдень» общества — верю. Уж очень убедительно изображено.

А мелкие погрешности — у кого их нет? В любом случае это предсказание лучше, чем у Нострадамуса, и, думаю, рано или поздно — сбудется.