Хосе Эчегарай «Великий Галеотто»

Великий Галеотто

El gran Galeoto

Пьеса, год

Живёт в Мадриде зажиточная и уважаемая семейная пара. С ними — друг семьи, отец которого в своё время очень помог хозяину дома. Но общественное мнение внезапно вносит в идиллические и уважительные отношения этой троицы коррективы, разрушая дружбу и любовь.

Драматурги - лауреаты Нобелевской премии

Общественное мнение — страшная штука. Оно вешает ярлыки, порицает, осуждает. Задумывается ли носитель этого пресловутого мнения о последствиях? Думает ли о том, к чему приведёт запущенная сплетня или слух? На основе чего делаются окончательные и бесповоротные выводы о людях, которых носитель общественного мнения либо слабо знает или не знает вообще?

«Все знают о том, что произошло, все берутся судить. Но странное дело — правды никто не знает и не хочет знать». Под этим девизом происходят трагические события самой известной пьесы Хосе Эчегарая. Запущенное суждение расходится по всему городу и набрасывает тень на уважаемое семейство. Да, это клевета, но кто будет разбираться, если «люди говорят»? А тем временем, слух доходит до ушей тех, о ком идёт недобрая молва. И отмахнуться от клеветы оказывается ой как непросто. Что в итоге приводит к катастрофе. А общественное мнение с чувством выполненного долга («мы же говорили, что дело нечисто») пойдёт перемалывать судьбы очередных попавшихся на глаза несчастных.

Пьеса заставляет сопереживать попавшим в непростую ситуацию героям и негодовать от того, что даже правда оказывается бессильна. Люди предпочитают верить безликим слухам, чем самым близким и дорогим. Увы, в этом слабость человека и его трагедия.